Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

15 апреля 2014

15 апреля 2014 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Всем известно, что самые быстрые люди на Земле живут сейчас на Ямайке. Но почему? Решив ответить на этот вопрос, "СЭ" воспользовался приглашением Международной федерации легкой атлетики (IAAF) и отправил на далекий карибский остров своего корреспондента.

ПОЧЕМУ БЕЖИТ ЯМАЙКА?

Сергей БУТОВ

Даже самый заядлый спорщик вынужден будет уступить под напором фактов. На последнем чемпионате мира, в августе прошлого года в Москве, Ямайка забрала джекпот в спринте, выиграв шесть золотых медалей из шести на дистанциях 100 и 200 м, а также эстафете 4х100 м. Сделали это всего два 27-летних бегуна: Усэйн Болт и Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс.

Болт сегодня - человек, обладающий на Ямайке куда большим влиянием, чем министр иностранных дел. Он спортсмен, которого знают в лицо во всем мире, а таковых в спорте единицы. Талант Болта, шестикратного олимпийского чемпиона и действующего рекордсмена мира, перевернул представления миллионов о том, насколько быстро может передвигаться человек.

Ученые посчитали, что при установлении потрясающего воображение мирового рекорда 9,58 во время чемпионата мира 2009 года в Берлине его средняя скорость составила 37,58 км/ч. С учетом характерной для Болта запоздалой реакции на выстрел стартового пистолета ученые скорректировали показатели скорости - 38,18 км/ч. А во время 20-метрового промежутка, от 60 до 80 метров, когда Болт был в состоянии держать ее пик, она составила 44,72 км/ч, приблизившись к лимиту скорости автомобилей в черте многих городов.

Картина тотального доминирования ямайцев будет неполной, если не заглянуть Болту за спину.

Третьим на московской стометровке был Неста Картер. Уоррен Вейр - вторым на 200 м. Более того, только туристом в Россию приехал чемпион мира-2011 на 100 м Йохан Блэйк, не успевший восстановиться после травмы. С высокой долей вероятности это означает, что, будь Блэйк в строю, Ямайка дважды оккупировала бы весь пьедестал мужского спринта - самой элитарной дисциплины мировой легкой атлетики.

Еще десять лет назад, когда в спринте господствовала Америка, поверить в ямайскую сказку было невозможно.

Почему даже безусые юниоры на Ямайке бегут быстрее всех без исключения российских спринтеров и подавляющего большинства европейских? Эксперты склонны объяснять это генетикой. В частности, строением суставов и разным соотношением "быстрых" и "медленных" мышечных волокон.

Одного взгляда на состав участников финальных забегов на стометровке на любом крупном турнире достаточно, чтобы понять: генетическая предрасположенность действительно напрямую влияет на специализацию. Весь мир знает силу кенийских и эфиопских стайеров, но ничего не известно о существовании там спринтеров. Россия обладает целой россыпью бегуний мирового класса на 400 м, однако уже на дистанции вдвое короче начинает испытывать серьезный кадровый голод.

Сверхбыстрые люди с белой кожей - не сенсация. Отправляться за примерами во времена Валерия Борзова необязательно, достаточно вспомнить о существовании француза Кристофа Лемэтра, который первым из белых выбежал из 10 секунд - 9,92 (а это быстрее, к примеру, результата бронзового призера Картера в Москве). Тренерская методика в отдельных случаях способна компенсировать продиктованное природой неравенство. Временами и вовсе случаются почти невероятные истории. Так, на недавнем чемпионате мира в помещении в польском Сопоте "зимний" вариант стометровки - дистанцию 60 м - выиграл 24-летний белый британец Ричард Килти, готовившийся без тренера на протяжении почти целого года!

Но если в дуэли "Ямайка против Европы" в целом расклад сил предельно ясен, чем тогда объясняется столь явное преимущество Ямайки над преимущественно темнокожим американским спринтом?

США, безусловно, сильно подкосила череда допинговых разоблачений в середине 2000-х годов, когда была дисквалифицирована целая группа спринтерской элиты: Мэрион Джонс, Тим Монтгомери, Джастин Гэтлин. В прошлом году попался на допинге и главный соперник Болта - Тайсон Гэй.

Когда после явления миру Болта фокус всеобщего внимания окончательно переключился на Ямайку, быстро выяснилось, что и там хватает внутренних проблем. Страна словно решила побороться с Америкой в сомнительном лидерстве за самый "грязный" спринт, и почти весь 2013 год не утихала канонада скандалов и разоблачений. В результате вне спорта осталась значительная часть спринтерской элиты во главе с экс-рекордсменом мира Асафой Пауэллом, а руководство антидопингового агентства островного государства в полном составе подало в отставку. Однако, несмотря на серьезные пробоины, ямайский корабль в 2013-м не просто остался на плаву, но и торпедировал в Москве всех конкурентов.

Пятно на репутации Ямайки Бегущей скандалы, вне всяких сомнений, оставили. Однако повальный допинг, во-первых, не подтвержден, а во-вторых, не может быть единственным разумным объяснением ямайского феномена, по-прежнему малоизученного.

ЯМАЙКА В СПРИНТЕ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Распределение медалей на пяти последних крупнейших турнирах (ОИ-2008, 2012 и ЧМ-2009, 2011, 2013) в мужских спринтерских дисциплинах (100 м, 200 м, 4х100 м)

Таблицу см. в PDF.