Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

15 апреля 2014

15 апреля 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В субботу в УСК ЦСКА прошли суперфиналы школьной лиги "КЭС-Баскет".

ПО МНЕНИЮ ИВАНОВА, ПИРАМИДА ВЫСТРАИВАЕТСЯ

В общей сложности в соревнованиях приняли участие 17 600 команд, представляющих 57 регионов РФ, а также Белоруссию и Монголию. То есть "КЭС-Баскет"-2013/14 объединил почти полтора миллиона юных баскетболистов и баскетболисток!

Преодолев многоступенчатое сито отбора, до решающих матчей добрались: у юношей - Казань и Сыктывкар, у девушек - Гатчина и Екатеринбург. Трофеи в итоге достались соответственно казанской команде "Анти-ДЮБЛ" и "Аэродрому" из столицы Урала.

Перед финалами зрители столичного УСК стали свидетелями шоу ведущих мировых баскетбольных "фристайлеров", а также не менее зрелищного конкурса по броскам сверху. В жюри последнего вошли бронзовые призеры Олимпиады-2012 Сергей Моня, Виталий Фридзон и Семен Антонов, которые так и не смогли выявить лучшего "воздухоплавателя" - настолько хороши были оба финалиста, поделившие главный приз.

Наконец, под сводами армейской арены состоялся Матч звезд, в котором победу со счетом 38:28 одержала команда, руководимая заслуженным тренером СССР Евгением Гомельским. В ее состав вошли олимпийские чемпионки Сеула Светлана Антипова, Ирина Сумникова, Ирина Минх и Елена Баранова, гендиректор "Химок" Павел Астахов и вице-президент НБА в России Дэвид Уоттс. Противостояли им исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко, генменеджер "Нижнего Новгорода" Сергей Панов, министр энергетики РФ Александр Новак и бронзовая призерка Пекина-2008 Светлана Абросимова под началом Ивана Едешко - автора "золотого паса" мюнхенских Игр.

Среди присутствовавших в зале в огромном количестве VIP-персон выделялся главный баскетбольный болельщик страны, руководитель Администрации президента и Единой лиги ВТБ Сергей Иванов, который поделился впечатлениями от увиденного.

- Как и все россияне, я мечтаю, чтобы наша сборная в ближайшем будущем завоевала баскетбольное олимпийское золото, - начал Иванов. - И прекрасно понимаю, что без фундамента в виде школьного, студенческого и массового баскетбола это невозможно. Поэтому я очень благодарен людям, которые уже 7 лет делают это большое дело - школьную лигу "КЭС-Баскет". Турнир здорово развился, стал практически всероссийским, даже в Крыму уже провели этап соревнований.

Благодаря существованию "КЭС-Баскета" ежегодно больше миллиона школьников пробуют себя на паркете. Самые талантливые из них переместятся затем в студенческий баскетбол, а потом у них будет шанс побороться за место в составе профессиональных клубов. Пирамида выстраивается. Осталось, чтобы этот механизм заработал на полную катушку.

Вообще считаю, что школьный спорт недооценен. И его развитие может принести огромные плоды. Ведь через него проходят все. Допустим, я, будучи девятиклассником, выиграл школьный чемпионат Ленинграда в 1967 году. В нем выступали 400 команд. Прошло почти 50 лет, но как будто это было вчера. Эмоции от той победы были очень яркими.

С "КЭС-Баскетом" у меня, кстати, связано одно сентиментальное воспоминание. Я помогал запускать этот проект в 2007 году в Перми. И тогда пришлось в последний раз выйти на паркет в роли баскетболиста… Сейчас для таких дел я уже староват (улыбается). Лишь изредка могу побросать в кольцо на даче.

Тимур РУСТАМОВ