Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Максим МИХАЙЛОВ: "В "ЗЕНИТЕ" ВСЕ ХОТЕЛИ ИГРАТЬ СЕРИИ"

- Ваша команда заняла по итогам регулярки первое место, но преимущества свой площадки оно не дает, так как титул будет разыгран в Екатеринбурге. Вам по душе такие изменения в регламенте? - вопрос олимпийскому чемпиону, диагональному "Зенита", лидирующего перед стартом плей-офф в зачете Приза Кузнецова.

- Понимаю, что особого выбора у федерации не было. Но все равно немного обидно. Дело не в преимуществе своей площадки. Просто полуфинальные, финальные серии плей-офф - это украшение сезона. У нас ведь самая сильная лига в мире. Поэтому такие противостояния дарят болельщикам зрелище, способствуют популяризации волейбола в стране. Сейчас это зрелище будет урезано до нескольких матчей "Финала шести".

- С другой стороны, в одной-единственной игре "Зениту" победить "Белогорье", а именно такой финал все предвкушают, должно быть проще.

- Это взгляд со стороны. На самом деле при любом формате возможно абсолютно все. Это же чемпионат России! Но мы в "Зените", подчеркну, очень хотели бороться за золото в сериях до трех побед.

- Как вам выбор места проведения "Финала шести"?

- Главный плюс: Екатеринбург - на сто процентов нейтральная площадка для всех участников. Это касается и часового пояса, и зала, в котором никто еще не играл.

- Кто может вмешаться в ваш с белгородцами спор за золото?

- Да кто угодно. Понятно, что раз у Белгорода в составе есть Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский, которых смело можно включать в сборную мира, то эту команду воспринимают как фаворита. Но и новосибирский "Локомотив", и московское "Динамо" в этом сезоне доказывали готовность биться с нами и белгородцами как минимум на равных. А разве можно сбрасывать со счетов "Губернию", "Газпром-Югру", "Факел"?.. Нет, предстоящий "Финал шести" способен подарить болельщикам любые сюрпризы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ