Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

В решающей серии битвы за "Братину" встретятся "Рубин", уже владевший этим трофеем, и "Сарыарка", которая в прошлом сезоне остановилась в шаге от почетного приза.

ТЮМЕНЬ: ТРЕТИЙ ФИНАЛ ЗА ЧЕТЫРЕ ГОДА

ТОРОС (1) - САРЫАРКА (4) - 0-4 (1:4, 2:3, 3:4 ОТ, 0:2)

Победитель регулярного чемпионата сотворил главную сенсацию нынешнего плей-офф. Со знаком "минус". Всухую уступив "Сарыарке", нефтекамский "Торос", двукратный обладатель "Братины" выбыл из борьбы за трофей. Напомним, что год назад именно эти коллективы встретились в финальной серии и успех праздновали подопечные Руслана Сулейманова, причем тогда, как и сейчас, свой спор коллективы завершили в Караганде. Теперь "Сарыарка" взяла более чем убедительный реванш. Выступление этой команды в гонке с выбыванием просто впечатляет - одержаны 12 побед подряд, что является рекордом ВХЛ.

Справедливости ради отметим, что в прошлом сезоне огромную роль в успехе "Тороса" сыграл вратарь Сохатский, признанный в итоге MVP турнира. Но нынче голкипер и еще несколько игроков были откомандированы в главную команду республики - "Салават Юлаев", что, естественно, ослабило нефтекамцев. 23-летний Хакимов - вратарь, конечно, перспективный, но для того, чтобы стать бесспорным первым номером, ему еще надо прибавлять во многих компонентах.

Как бы то ни было, но "Торос", по сути, провалил только один поединок - стартовый. В остальных шла упорная борьба. А в четвертой игре победитель регулярного чемпионата и вовсе какое-то время диктовал условия и вполне мог открыть счет, однако после броска Володина шайба угодила в штангу.

В середине матча хозяева реализовали численное преимущество, а когда до сирены оставалось чуть менее двух минут, забили и второй гол. Нефтекамцы тут же взяли тайм-аут, заменили вратаря на шестого полевого игрока, попытались организовать штурм ворот соперника, но ничего путного за оставшееся время создать не сумели. И сдали свои чемпионские полномочия, ограничившись в нынешнем сезоне серебряными медалями.

Руслан СУЛЕЙМАНОВ, главный тренер "Тороса":

- Спасибо ребятам за эту игру, эту серию, за весь сезон. Мы бились до конца, мне не в чем упрекнуть команду. Благодарю болельщиков, которые весь сезон нас поддерживали. Здесь, за две тысячи километров от Нефтекамска, они тоже были. Конечно, мы не оправдали их надежд. Рановато уходим в отпуск. Где-то не повезло. Наверное, это символично, что сезон заканчиваем в Караганде - городе, где в прошлом году завоевали "Братину". Желаю "Сарыарке" удачи в финале, команда сбалансированная, крепкая. Но болеть мы все же станем за российскую команду. Не потому, что уступили, а потому, что так будет патриотично.

Душан ГРЕГОР, главный тренер "Сарыарки":

- Хочу поблагодарить соперника, и это не дежурные слова. "Торос" - двукратный обладатель "Братины", команда играет очень хорошо. Что сказать, мы сделали четыре шага, радуемся. Серия была очень тяжелая, но мы удачно начали - выиграли первый матч. Та встреча стала определяющей. Сегодня шла равная борьба. Это плей-офф, решающими оказываются самые незначительные вроде бы мелочи. Открыв счет, мы получили психологическое преимущество. Пусть это прозвучит нескромно, но наша команда заслужила эту победу.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (2) - РУБИН (3) - 1-4 (1:5, 3:4 ОТ, 4:1, 2:3 ОТ, 1:2 ОТ)

За четырехлетнюю историю "Братины" тюменский "Рубин" дважды до этого играл в финале. В первом сезоне завоевал почетный трофей, а во втором остался серебряным призером. И вот теперь команду Мисхата Фахрутдинова ждет третий поход.

Серия с "Молотом-Прикамьем" получилась сверхнапряженной - в трех матчах из пяти победитель определялся в овертайме. Тюменская команда пощекотала нервы своим болельщикам не только этим. В нынешнем плей-офф она словно поставила перед собой цель выступить в гостях лучше, чем дома. На площадках соперников "Рубин" одержал восемь побед в восьми матчах, зато на родной арене в тех же восьми встречах успех праздновал только четыре раза. Если вспомнить об указанной выше серии "Сарыарки", можно сделать вывод, что преимущество своей площадки в решающем раунде плей-офф для тюменцев определяющей роли не сыграет.

Несмотря на неудачу "Молота-Прикамья", нельзя не отметить, что по сравнению с прошлым сезоном команда сделала шаг вперед. И дело даже не в показанном результате - пермяки заметно прибавили в мастерстве, командных действиях, хоккей в их исполнении расцвел новыми красками.

К слову, пермяки вполне могли растянуть выяснение отношений с "Рубином" как минимум до шестого матча. В поединке номер пять они, пропустив гол уже на второй минуте, в дебюте второго периода забросили ответную шайбу. Хозяева наращивали давление, но ближе к середине третьей 20-минутки, когда, казалось, они вот-вот забьют второй гол, в штрафной бокс поехал Ушенин. За игру высоко поднятой клюшкой. И тут же под трибуны отправился главный тренер "Молота" Александр Гулявцев, удаленный до конца игры "за несогласие с решением арбитра".

Не исключено, что отсутствие наставника и привело к тому, что пермская команда в итоге потерпела поражение. В овертайме.

Мисхат ФАХРУТДИНОВ, главный тренер "Рубина":

- Сегодня был самый трудный матч во всем нашем противостоянии. Это чувствовалось с первых минут и до овертайма. Обе команды имели шансы забить гол в овертайме. Спасибо парням, что не затянули серию, за мужество. Бились, не жалея себя. Идем дальше.

Альберт ЛОГИНОВ, тренер "Молота-Прикамья":

- Буду краток. "Рубину" успехов в финале. Ребятам спасибо за сезон! Сражались до конца, боролись. Болельщиков благодарим за поддержку!

Евгений БОГДАНОВ

Матчи финальной серии до четырех побед состоятся 18, 19, 22, 23, 26, 28, 30 апреля.