Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОВЫЗОВ

Вчера сборная России в Братиславе уступила команде Словакии (3 : 4), взявшей реванш за поражение в первом матче (3 : 1).

РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Голы : Микуш (Шатан, Стеглик), 0:22 - 1:0. Скокан (Валах), 12:28 - 2:0. Широков (буллит), 21:30 - 2:1. Надь (бол., Шатан), 24:44 - 3:1. Лисин (Галузин), 25:35 - 3:2. Шатан (Микуш, Свобода), 28:11 - 4:2. Дадонов (Варнаков, Медведев), 40:21 - 4:3.

Россия : Еременко (59:00). Медведев - Кутузов, Варнаков - Малыхин - Калинин. Миронов - Зайцев, Широков - Зубов - Прохоркин. Рукавишников - Чудинов, Дадонов - Шипачев - Петров. Токранов - Григорьев, Лисин - Галузин - Кугрышев.

Штраф : 10 - 10.

Броски : 20 (6+6+8) - 25 (7+10+8).

Судьи : Балушка, Мюллнер (оба - Словакия).

13 апреля. Братислава. "Словнафт Арена". 6409 зрителей (10 450).

Игорь ЛАРИН

из Братиславы

ШАЙБА ДЛЯ ЗНАРКА

Начну эти заметки с эпизода после первого матча против словаков (мы победили - 3:1). В раздевалке к автору этих строк подошел один из лучших хоккеистов сборной Александр Бурмистров и протянул шайбу: "Передайте, пожалуйста, ее нашему тренеру - от всей команды. Все-таки у Олега Валерьевича сегодня победный дебют".

Чувствуется, что тренерский штаб взял эту команду под контроль с первых же дней. И в то же время, судя по эпизоду с шайбой, быстро завоевал уважение молодых хоккеистов, которые, к слову, отличаются от предыдущих поколений. Нынешние молодые, может, не столь талантливы, но зато собранны, амбициозны и четко знают, что от этой жизни можно получить.

Тот же Бурмистров - символ новой сборной. Улыбка не сходит с его лица, эмоций и даже мальчишества - море. Тренировки ему всегда интересны - что в национальной команде, что в клубе (о Казани всегда отзывается в тех же светлых тонах, что и о сборной). На мой взгляд, в первом матче со словаками он многое показал - и на второй поединок вместе с другими зарекомендовавшими себя игроками (Глинкиным, Карповым и Денисовым) не "раздевался".

ЗАГАДОЧНЫЙ ВИРУС

Тренерский штаб четко следует заявленной им политике варьирования состава. Шанс получает каждый! В итоге лучший игрок матча номер один Глинкин и К о освободили место для тройки Дадонов - Шипачев - Петров, накануне отдыхавшей. Хотели тренеры посмотреть и опытного защитника Корнеева, который в первом матче остался в запасе из-за простуды. Константин лечился рекордными темпами, но здоровьем хоккеиста в последний момент все-таки решили не рисковать.

Вообще по Братиславе бродит загадочный вирус. Что и понятно: "Словнафт Арена" - одна из самых холодных в КХЛ, тогда как на улицах в Словакии уже поздняя весна, яблони отцветают. Разница в температурах существенная - и вирусы счастливы...

Вирус поразил и голкипера сборной Еременко. До последнего момента в штабе сомневались, выпускать его или же и второй матч отдавать Галимову. Окончательно ситуацию прояснил тренер вратарей Рашит Давыдов, который после утренней тренировки по традиции пообщался с пресс-службой сборной: "Нужно знать характер Еременко. Он рвется в бой! Поэтому и сыграет".

"САНЕК, ГДЕ ТВОЯ ШАПКА?"

Предматчевую тренировку россияне провели на запасном льду "Словнафт Арены" - на главной площадке проходил детский турнир. После занятия главный тренер сборной России с живым интересом наблюдал за сражениями мальчишек, а потом расписался обступившим его детям на ладошках.

Вообще в этот момент сборной можно было гордиться. Ни один игрок не отказался сфотографироваться с поджидавшими их у дверей раздевалки словацкими подростками с нарушениями в развитии. Широкову, например, они презентовали его свитер с номером 52, Дадонову нашли раритетную энхаэловскую карточку игрока в форме "Флориды". О защитнике-дебютанте Рукавишникове словацкие дети-инвалиды ничего не знали и ничего ему не подготовили, но обаятельный игрок "Атланта" все воспринял с юмором: мол, не напрягайтесь, все у меня впереди.

Кстати, Знарок даже во время фотографирования ни на секунду не терял контроля над командой. Стоило только "пациенту" Еременко совершить небольшую ошибку и выйти из раздевалки без должного утепления, как последовала реплика главного: "Санек, а где твоя шапка?!"

ШУТНИКИ ВИЦЕ-КАПИТАНЫ

Днем стало ясно, кто выведет сборную в роли капитана. Надежный защитник Денисов, выполнявший эти функции в первой встрече, получил день отдыха. Значит, наступило время другого ветерана из линии обороны - Медведева. Его ассистентами стали форварды, которые до сих пор ассоциируются с ЦСКА, - Широков и Зубов. К слову, первый продолжает подтрунивать над вашим корреспондентом. "Все читаю, будь внимателен", - настроил Широков на игру.

Первой у нас вышла на лед тройка Шипачева. И уже на 22-й секунде провалилась: Чудинов и именинник Петров потеряли Микуша, которого на голевой бросок вывел вечно молодой Шатан - 1:0. Еще через две смены у этого российского звена все повторилось - 2:0. В оправдание номинально первой тройке можно сказать только одно: Петров после вылета "Ак Барса" провел свой первый матч за месяц, Шипачев, Чудинов и Дадонов сидели без большого хоккея почти три недели.

Ну а далее началось время Лацо. Словацкий вратарь "Донбасса" замучил Россию еще на Олимпиаде в Сочи, когда сыграл на ноль и пропустил только в серии буллитов. Вот и вчера Лацо развернулся: акробатические спасения следовали одно за другим.

Проклятие Лацо снял... Естественно, Широков! В блестящем стиле он реализовал буллит, хитро швырнув шайбу под ловушку голкипера. Читайте, Сергей, - мы внимательны! Есть первый гол России в ворота словака в этом сезоне! Ну а дальше пошли качели: российская молодежь побежала отыгрываться, словацкие "дедушки" Шатан и Надь жалили ее на так ими любимых контратаках.

Думаю, будь Еременко полностью здоров, шансы у сборной России появились бы. Но в итоге словацкий "Евровызов" мы завершили миром. А тренерский штаб за месяц до чемпионата мира получил главное - детальную информацию о 27 кандидатах. Через неделю в Латвии - следующий "Евровызов"-просев.

...Сразу после матча сборную ждал чартер. При выписке из отеля меня остановил его владелец: "Мой сын играет в Дюссельдорфе, у него есть автограф Знарка, а теперь он мечтает получить от сборной России свитер". Что ж, пресс-службе пришлось пойти гостиничному боссу навстречу.

Убежден, эта сборная России оставила в Братиславе не только свитер. Но и добрую память.