Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

15 апреля 2014

15 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

НА ГРАНИ

ВЕНГЕР МОЖЕТ ВЫДОХНУТЬ

Кубок Англии. Матч 1/2 финала

Уиган (D-2) - Арсенал - 1:1 (Хорди Гомес, 63, с пенальти - Мертесакер, 82). 82 185. Пенальти - 2:4. "Арсенал" (Лондон): Фабяньски, Санья, Вермален, Мертесакер, Монреаль (Гиббс, 63), Артета, Рэмси (Чельстрем, 113), Окслейд-Чемберлен, Касорла, Подольски (Жиру, 68), Саного.

Арсен Венгер прошел по лезвию бритвы. И речь даже не о его будущем на посту главного тренера "Арсенала". Руководство лондонцев продолжает уверять, что вне зависимости от итогов сезона контракт с французским специалистом, истекающий летом, будет продлен. Эти самые итоги могут быть плачевными: "канониры" рискуют восьмой год подряд остаться без трофеев и не попасть в Лигу чемпионов - их ждет тяжелая борьба с "Эвертоном" за четвертое место, и по потерянным очкам пока впереди "ириски".

Куда страшнее было бы другое. Пару месяцев назад главный тренер "Челси" Жозе Моуринью в заочной перепалке в СМИ назвал Венгера "специалистом по неудачам". И добавил: если бы он восемь лет не мог ничего выиграть, то давно уехал бы из Лондона. К словам португальца, безусловно, можно относиться по-разному. Ведь это его любимые психологические игры, это часть информационного фона вокруг премьер-лиги, который позволяет поддерживать дополнительное внимание к турниру.

Но можно не сомневаться: если бы "Арсенал" в субботу не выиграл и вылетел из Кубка, то к Венгеру лично и к команде в целом приклеилось бы клеймо вечных неудачников, смывать которое пришлось бы десятилетиями. И дело даже не в отдельно взятом поражении, а в сложившейся ситуации. "Уиган" (D-2), "Шеффилд Юнайтед" (D-3) и "Халл" - вот кто помимо "Арсенала" добрался до полуфинала турнира. "Ну, если они и сейчас не смогут выиграть трофей, то…", - таково было общее мнение, когда прошли четвертьфиналы.

Разумеется, и Венгер, и футболисты все это слышали. И прекрасно понимали: другого такого шанса может и не быть, и припоминать возможную неудачу им будут еще очень долго. Разумеется, это давило на команду и сковывало ее. Что признал и сам французский специалист.

"Что я сейчас чувствую? Облегчение, потому что мы были под огромным давлением. В случае поражения последствия для нас были бы очень плохими. Ожидал, что матч будет трудным и поэтому совершенно не расстроен, что победить удалось только в серии пенальти", - сказал он.

Венгер и "Арсенал" могут выдохнуть. Пока. Чтобы вздохнуть совсем спокойно, им нужно сделать еще один шаг.

Дмитрий ГИРИН