Газета Спорт-Экспресс № 80 (6439) от 14 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

14 апреля 2014

14 апреля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

МАТЧИ EUROТУРА

КЛОПП ПОКАЗАЛ АНЧЕЛОТТИ, КАК ИГРАТЬ С ГВАРДЬОЛОЙ

Чемпионат Германии. Матч 30-го тура

Бавария - Боруссия Д - 0:3 (Мхитарян, 20. Ройс, 49. Хофманн, 56). 71 000. "Бавария" (Мюнхен): Нойер (Раэдер, 46), Рафинья, Хави Мартинес, Данте, Алаба, Лам, Швайнштайгер, Роббен (Кроос, 69), Гетце, Рибери (Мюллер, 60), Манджукич. "Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Гросскройц, Папастатопулос, Хуммельс (Фридрих, 70), Дурм, Кель, Нури Шахин, Хофманн (Левандовски, 62), Ройс, Мхитарян, Обамеянг (Йоич, 76). Удаление: Рафинья ("Бавария"), 90+1.

Карло Анчелотти наверняка этот матч проанализирует. Но еще полезнее для тренера "Реала" было бы позвонить Юргену Клоппу - тот, похоже, точно знает, как успешно противостоять "Баварии".

Судите сами: в последних 8 встречах в чемпионате Германии дортмундцы 5 раз одолели мюнхенцев, дважды сыграли с ними вничью и уступили лишь раз - в ноябре прошлого года. Плюс прошлым летом желто-черные забрали у "Баварии" Суперкубок (4:2) в первом официальном матче Пепа Гвардьолы в Германии.

Конечно, субботнее свидание на "Алльянц Арене" для хозяев особо принципиальным не было - мюнхенцы еще в 27-м туре обеспечили себе чемпионство. Однако на кону, безусловно, стоял престиж, матч транслировался на 207 стран, и Гвардьола решил выпустить, по сути, сильнейших. "Боруссии", спорящей с "Шальке" за второе место, очки, наоборот, нужны, однако Клопп держал в голове и предстоящий во вторник кубковый полуфинал с набирающим силу "Вольфсбургом". Поэтому, видимо, и оставил поначалу в запасе Левандовски и дал выходной Пищеку.

С первых же минут желто-черные начали применять проверенное средство - прессинг. По возможности - на баварской половине поля. А у центральной линии уж точно - для этого при владении хозяевами мячом туда выдвигались опорники гостей Кель и Нури Шахин.

Столь агрессивное давление, часто разрушавшее атакующие помыслы мюнхенцев, явно портило настроение. Вдобавок дортмундцы выглядели свежее, голоднее, превосходили соперника в движении (за матч игроки "Боруссии" пробежали на 8 км больше баварцев). У мюнхенцев же было непривычно много фальши в передачах и мало внятных комбинаций.

В итоге подопечные Гвардьолы создали лишь два голевых шанса, но Манджукич их растранжирил. К тому же после молниеносных дортмундских переключений от обороны к атаке в защите "Баварии" появлялись огромные дыры, не воспользоваться которыми было бы грешно. Но первый мяч влетел в сетку хозяев из-за элементарной невнимательности защитников. После вброса аута Хофманном и двух умных коротких пасов Обамеянга и Ройса совершенно забытым у ворот оказался Мхитарян, который с близкого расстояния техничным ударом открыл счет.

7000 дортмундских фанов на трибунах этот успех отметили громко - явно хотели поддержать армянина после трех загубленных им шансов во вторник с "Реалом". За такое отношение Мхитарян отблагодарил вскоре после перерыва: промчался с мячом со своей половины поля метров 50, выдал блистательный диагональный пас Обамеянгу, габонец нашел Ройса, и на табло зажглось 2:0. К слову, это был 8-й гол светловолосого атакующего хавбека "Боруссии" из 10 последних мячей его команды. Ну а в третий раз ворота хозяев без помех поразил Хофманн, получивший передачу со своей половины поля от Папастатопулоса.

Тут, конечно, стоит посочувствовать Раэдеру, заменившему в перерыве Нойера. Два первых касания мяча 20-летнего голкипера-дебютанта случились тогда, когда он вынимал его из сетки после ударов Ройса и Хофманна.

Чувствительной баварской душе выдержать все эти унижения было крайне тяжело, и уже в добавленное время сорвался мюнхенский бразилец Рафинья - вцепился рукой в лицо Мхитаряна, за что и был выдворен с поля. Есть первое удаление у "Баварии" в нынешнем немецком первенстве! А еще - второе кряду поражение в бундеслиге. Между прочим, до свидания с "Боруссией" мюнхенцы не уступали дома 27 туров подряд.

"Наши игроки - не роботы", - вздыхал после финального свистка спортивный директор хозяев Маттиас Заммер. А Гвардьоле припоминали произнесенную им недавно фразу: мол, нынешний турнир бундеслиги уже в прошлом. После матча испанец признал, что, пожалуй, не стоило говорить этих слов. А еще заметил: "Мы потеряли ритм. Я должен что-то придумать, чтобы его вернуть. Это возможно только на тренировках".

Желто-черные снова могут встретиться с мюнхенцами уже 17 мая - в финале Кубка Германии. Для этого Ройсу, Мхитаряну и компании надо одолеть дома "Вольфсбург", а подопечным Гвардьолы на своем стадионе - "Кайзерслаутерн".

Ефим ШАИНСКИЙ