Газета Спорт-Экспресс № 73 (6432) от 5 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

5 апреля 2014

5 апреля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Первые матчи

Порту (Португалия) - Севилья (Испания) - 1:0 (Мангала, 31). Удаление: Фернанду ("Порту"), 87.

АЗ (Голландия) - Бенфика (Португалия) - 0:1 (Сальвио, 48).

Лион (Франция) - Ювентус (Италия) - 0:1 (Бонуччи, 85).

Базель (Швейцария) - Валенсия (Испания) - 3:0 (Дельгадо, 34, 38. Штокер, 90+1).

Ответные матчи пройдут 10 апреля.

"РОМА" ПРИБЛИЗИЛАСЬ К "ЮВЕНТУСУ"

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Перенесенный матч 22-го тура

Рома - Парма - 4:2 (Жервинью, 12. Тотти, 16. Пьянич, 49. Таддеи, 82 - Аккуа, 15. Бьябьяни, 90). 41 625. Эта встреча должна была состояться 2 февраля, команды вышли на поле, но на 8-й минуте судья прервал игру из-за сильного дождя. Спустя два месяца погодные условия оказались более благоприятными, и в оставшиеся 82 минуты соперники порадовали поклонников голами. И те, и другие напрочь забыли про оборону, а потому игроки линии атаки получили огромный простор для творчества. Например, лучший бомбардир "Ромы" Тотти в одиночестве получал мяч в штрафной соперника и без помех поражал цель. Это его уже 20-й гол в ворота "Пармы" (самого удобного соперника) и четвертый в четырех последних очных поединках.

Любопытно, что тренеры произвели 11 замен. Из тех, кто начинал февральскую встречу в основе, в запасе остались пять человек - например, Стротман из-за травмы, а Флоренци по тактическим соображениям главного тренера "Ромы" Ради Гарсии. Но Алессандро в итоге оказался единственным, кто играл в феврале, не попал в основу в минувшую среду, но в итоге появился на поле по ходу матча на 58-й минуте.

"Рома" одержала пятую победу подряд и сократила отставание от "Ювентуса" до восьми очков. Теперь для римлян, ранее никогда в своей истории не набиравших 73 очка после 31 тура, главное не сбавлять оборотов и надеяться, что туринцы не выдержат игру на два фронта.

Алексей СЕРГУНИН

Ювентус - 81, Рома - 73, Наполи - 64, Фиорентина - 52, Интер - 49, Парма - 47…

ПАЛЕЦ СПАХИЧА СТОИТ 15 ТЫСЯЧ ЕВРО

ГЕРМАНИЯ . Защитник "Байера" Эмир Спахич, в конце игры с "Айнтрахтом" Б показавший средний палец двум соперникам, оштрафован на 15 тысяч евро. При этом Германский футбольный союз воздержался от дисквалификации 33-летнего боснийца, сообщает AFP .

Александр БОБРОВ

ЯПОНЦЫ ПОДАЛИ ПРОТЕСТ НА СУДЕЙСТВО МАТЧА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

ЯПОНИЯ . Руководство японского клуба "Санфречче Хиросима" подало протест на результат встречи азиатской Лиги чемпионов с корейским "Сеулом" (2:2). По мнению японцев, есть основания подозревать судейскую бригаду во главе с катарским арбитром Фахадом Джабером Аль-Марри "в намерении повлиять на исход матча".

Александр БОБРОВ

ПИКЕ ПРОПУСТИТ ФИНАЛ КУБКА

ИСПАНИЯ . Защитник "Барселоны" и сборной Испании Жерар Пике не сможет помочь каталонцам в решающем поединке за Кубок Испании с "Реалом", который состоится 16 апреля в Валенсии. 27-летний игрок получил повреждение в первом четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов с "Атлетико" (1:1), столкнувшись с форвардом мадридцев Диегу Костой. По прогнозам каталонских врачей, ключевой защитник команды проведет в лазарете ближайший месяц. В нынешнем сезоне Пике сыграл 38 матчей и забил четыре мяча.

Алексей СЕРГУНИН

ДИ НАТАЛЕ ПОВРЕДИЛ КОЛЕНО

ИТАЛИЯ . Лучший бомбардир "Удинезе" Антонио Ди Натале, чей гол в минувший понедельник принес победу над "Катанией"(1:0), выбыл из строя на неопределенный срок - 36-летний форвард растянул связки правого колена. В нынешнем сезоне Ди Натале забил 14 голов в 34 матчах, а всего же в его активе 199 мячей в составе "маленьких зебр".

Алексей СЕРГУНИН

"СИЕНЫ" СНЯЛИ ВОСЬМОЕ ОЧКО

ИТАЛИЯ . Федерация футбола Италии сняла с "Сиены" и "Чезены", которые выступают в серии В, по одному очку. Такое наказание клубы понесли за несвоевременную выплату зарплаты игрокам. Для тосканцев это не первая санкция в этом сезоне - команда уже лишена восьми очков.

Любопытно, что оба клуба могут по итогам текущего сезона завоевать путевки в серию А. "Чезена" сейчас располагается на пятом месте, а "Сиена" - на седьмом и отстают от позиции, дающей право напрямую поднять в элиту, на четыре и пять очков соответственно.

Алексей СЕРГУНИН

ЭССЬЕН ВЫБЫЛ НА 10 ДНЕЙ

ИТАЛИЯ. Полузащитник "Милана" и сборной Ганы Майкл Эссьен проведет в лазарете ближайшие десять дней. 31-летний хавбек повредил бедро в матче 31-го тура серии А с "Кьево" (3:0), и теперь, по оценкам врачей, не сможет помочь своим одноклубникам в играх против "Дженоа" и "Катании".

Напомним, что африканец перебрался на "Сан-Сиро" в январе этого года и с тех пор сыграл восемь матчей.

Алексей СЕРГУНИН

НА АГИРРЕ НАЦЕЛИЛИСЬ СБОРНЫЕ

ИСПАНИЯ . Главный тренер "Эспаньола" Хавьер Агирре попал в сферу интересов сразу трех национальных команд. В услугах 55-летнего мексиканца заинтересованы сборные Катара, Японии и Греции. По информации AS , у Агирре уже было достигнуто предварительное соглашение с Катаром, и он предстоящим летом должен был возглавить азиатов. Но ситуация осложнилась в связи с интересом со стороны Японской федерации футбола, которая активно подыскивает замену Альберто Дзаккерони, заявившему об уходе из команды по окончании чемпионата мира-2014. Интерес к Агирре также проявляет греческая федерация, занятая поисками преемника Фернанду Сантуша, который также уйдет из сборной после мирового первенства. Впрочем, вариант с победителями Euro -2004 самый маловероятный. В то же время и "Эспаньол" жаждет оставить уроженца Мехико в команде, но пока сам специалист никак не отреагировал на предложение о продлении отношений.

Алексей СЕРГУНИН

ЛУЧЕСКУ ПРЕДЛОЖИЛ ДОИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ ШЕСТЕРКОЙ

УКРАИНА . В четверг на открытой тренировке "Шахтера" главный тренер Мирча Луческу сделал заявление по поводу проблем в украинском футболе. В связи с тем, что в данный момент наблюдаются финансовые проблемы у "Металлиста" и "Черноморца", а также непонятна судьба крымских клубов, наставник "Шахтера" предложил остановить первенство, а чемпионат и места в еврокубках разыграть первой шестеркой команд в двухкруговом турнире, начиная с нуля, сообщает Terrikon .

"Это говорю я, тренер команды, которая находится на первом месте. Это может быть нам не на пользу, но для того, чтобы был интерес к чемпионату и не падал уровень соперничества, я предлагаю такой вариант", - заявил Луческу.

РОЖЕРИУ СЕНИ ЗАВЕРШАЕТ КАРЬЕРУ

БРАЗИЛИЯ. Знаменитый голкипер Рожериу Сени, являющийся самым результативным вратарем в истории футбола, объявил, что в конце года завершит карьеру.

"Это мой последний сезон не только в "Сан-Паулу", но и в профессиональном футболе", - сказал Сени.

Вратарь на протяжении всех 23 лет карьеры выступает за "Сан-Паулу", забил 114 мячей в более чем в 1000 матчей. В составе сборной Бразилии Сени стал победителем чемпионата мира 2002 года. ( O Globo )

"ПСЖ" ОБЪЯСНЯЕТСЯ С УЕФА

ФРАНЦИЯ . "Пари Сен-Жермен", попавший под прицел Инстанции УЕФА по финансовому контролю за клубами, объявил о подписании партнерского соглашения с китайской компанией Huawei , третьей в мире на рынке смартфонов. Трехлетний контракт будет приносить парижскому клубу по 1,3 миллиона евро в год.

Кроме того, генеральный директор "ПСЖ" Жан-Клод Блан в интервью газете L 'É quipe заявил, что контракт с государственной организацией Qatar Tourism Authority на 200 миллионов евро в год вызывает вопросы в плане своего соответствия финансовому fair play лишь потому, что выбивается из общего ряда. "Мы уже дважды - в ноябре и феврале - объясняли УЕФА, что речь идет о новой концепции nationbranding , то есть рекламировании страны с помощью спорта, - сказал генеральный директор. - УЕФА придерживался той же концепции при подписании контракта с Азербайджаном, позволяющим этой стране стать одним из спонсоров Euro -2016. Новшество в том, что впервые то же самое проделал клуб".

По словам Жан-Клода Блана, отличие контракта "ПСЖ" от соглашения на 15 миллионов евро в год, которое "Манчестер Сити" заключил с туркомпанией из Абу-Даби, в том, что финансовая выгода для Катара будет значительно больше. Притом ее определит независимая компания Kantar Medias, с которой сотрудничает и УЕФА. (L'Équipe)