Газета Спорт-Экспресс № 73 (6432) от 5 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 апреля 2014

5 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур Завтра "ЗЕНИТ" - "РУБИН"

На традиционном брифинге главный тренер сине-бело-голубых подтвердил информацию о том, что Саломон Рондон не сыграет против "Рубина".

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "БУДУ РАД ВИДЕТЬ ШИРОКОВА В "ЗЕНИТЕ"

Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

На встречу с журналистами Виллаш-Боаш пришел в легком спортивном костюме и совершенно не выглядел замерзшим, но первым делом его все равно спросили о снегопаде, который обрушился на Северную столицу в четверг.

- Как вам вчерашняя погода? Не страшно тренировать команду из страны, где в апреле идет снег?

- Никаких проблем! Мы вчера по Невскому гуляли! Прекрасная погода, и для всех одинаковая. Нет ничего страшного в том, что идет снег.

- Как проходит подготовка в матчу с "Рубином"? Отсутствие у казанцев основного вратаря - Сергея Рыжикова - пойдет на пользу "Зениту"?

- Готовимся как обычно. "Рубин" находится в середине таблицы и уступил в последнем матче "Ростову", но мы не забываем, что эта команда всегда очень упорно и хорошо играет против московских клубов и "Зенита". Знаем силу соперника и будем очень осторожны. Мы учитываем отсутствие Рыжикова, но на нашу подготовку это не влияет. В прошлый раз у нас, например, не играл Файзулин. Потери - и свои, и соперника - надо учитывать, но не более того.

- В Перми было два разных тайма - в первом "Зенит" уступал "Амкару", во втором - вырвал победу. Когда мы увидим хорошую игру команды на протяжении всех 90 минут?

- Не думаю, что первый тайм был однозначно плохим. Мы создали мало голевых моментов, но и соперник нечасто угрожал нашим воротам. До нас "Амкар" дома никому не проигрывал. В современном футболе трудно выдерживать ритм на протяжении 90 минут, хотя к этому нужно стремиться. В Перми, учитывая климатические условия и искусственный газон, играть весь матч в высоком темпе было тяжело.

- Говорят, вы уже попросили руководство клуба при первой возможности вернуть в "Зенит" Широкова. Это правда?

- В официальном порядке этот вопрос я не поднимал. Мы следим за всеми игроками, отданными в аренду. Будем рады видеть в команде любого игрока высокого уровня. Широков, несомненно, - большой футболист. Но сейчас далеко в будущее мы не заглядываем, думаем только о победе в чемпионате. Решения по отданным в аренду примем после окончания сезона.

- Как здоровье травмированных, особенно, Малафеева?

- Малафеев тренировался всего лишь семь дней. На игру с "Рубином" он будет включен в состав. У некоторых игроков возникали проблемы со здоровьем на этой неделе - высокая температура, например, но ничего серьезного ни с кем не случилось. Восстанавливается только Шатов. Он, скорее всего, не сможет сыграть с "Рубином"

- В Перми вы слегка изменили схему. Во втором тайме команда перешла на игру с одним опорником. Это временная мера или стоит ждать, что " Зенит" будет постоянно играть по этой схеме?

- Это не новшество. Команда и при Спаллетти играла 4-3-3. Я буду использовать такую схему и в будущем. Я считаю оптимальной расстановку 4-3-2-1, но это не означает, что мы полностью отказались от схемы с одним опорником.

- Оба матча под вашим руководством "Зенит" выиграл с минимальным счетом. Здесь есть какая-то закономерность?

- Совпадений тут нет: выигрываем так, как получается. Считаю, у нас лучшая выездная атака в лиге, и мы стараемся это использовать. Главное, что побеждаем.

- Правда ли, что в контракте Рондона есть пункт, по которому он сможет сыграть против "Рубина", только если "Зенит" заплатит казанцам дополнительную сумму?

- Точно сказать о подробностях соглашения не могу. Но пока ситуация такова, что Рондон не может сыграть. Если руководство клуба сделает так, что он сможет выйти на поле, то я буду только за.

- В Англии вы одевались очень стильно, а в России ходите в обычном пуховике и спортивном костюме. Что случилось?

- Пока мне более комфортно одеваться так из-за климата. В более теплое время я могу надеть какие-то элегантные вещи. Надеюсь, скоро появятся клубные костюмы. Но пока меня устраивает моя одежда.