Газета Спорт-Экспресс № 71 (6430) от 3 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

3 апреля 2014

3 апреля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Нападающий "Далласа", лучший российский новичок НХЛ этого сезона после победы в гостях над "Вашингтоном" (5:0) рассказал о своих впечатлениях от первого заокеанского сезона и поделился планами, связанными с национальной командой.

Валерий НИЧУШКИН: "ПОЗВОНЯТ ИЗ СБОРНОЙ - ПОЛЕЧУ ПЕРВЫМ САМОЛЕТОМ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ДЕРБИ

Разгром "Вашингтона", начатый с участием Валерия Ничушкина, вывел "Даллас" на кубковое место в турнирной таблице "Запада". Может, ненадолго, но вывел. Во всяком случае, если судьба "Столичных" вырисовывается уже более или менее четко, то "Звезды" наверняка будут бороться за место в плей-офф до последнего. Что, понятно, не проясняет минские перспективы челябинского юноши…

Где-то в начале третьего периода пресс-атташе "Далласа" прислал мне электронное письмо, в котором предупредил, что с прессой общаться Ничушкин не будет. Ну не будет, так не будет, решил я. Подойду просто и поздороваюсь. Так и сделал, а Ничушкин возьми и начни мне интервью давать! Пресс-атташе слегка забеспокоился - а Валерий ему своим уральским баском: "Да ну! Мы же 5:0 выиграли!" И правда - как по такому поводу не поговорить?

- Поздравляю с важнейшей победой. Скажите честно, настраивались на эту встречу по-особенному?

- Если честно, то конечно. Тут же и русских много. Я даже сегодня утром парням сказал, что для меня этот матч принципиальный.

- И "челябинское дерби" с Кузнецовым к тому же.

- Ну, конечно, первый матч против Кузи! Тем более что нам обоим попасть в плей-офф охота. Заканчивать сезон как-то не хочется. Мы вчера все вместе ходили ужинать - я, Кузя, Орлов и Саня Овечкин. Обсудили этот вопрос: они победить хотят, мы - тоже. Что ж, рад, что везение было на нашей стороне. Хорошие, своевременные голы забили.

- А хозяева вот что-то без огонька играли.

- После трех пропущенных шайб отыграться сложно. Причем мы-то кураж поймали, и нас уже не остановить было. Это вообще был один из лучших наших матчей. Все пятерочки хорошо сыграли.

ОЛИМПИАДУ СРАЗУ НЕ ЗАБУДЕШЬ

- В первой голевой комбинации, мне показалось, вас следовало в ассистенты записать…

- Таких моментов на самом деле много бывает. Когда быстро отбираем шайбу и забиваем. Ну ничего страшного.

- Ваш-то стиль - это просто проломить оборону напрямик и затащить шайбу в ворота?

- Тут так сложно. Догоняют. Здесь форварды хорошо сзади отрабатывают. "Бэкчек" называется. И у нас в команде этого требуют строго - чтобы все нападающие возвращались в оборону. Особенно сейчас, когда плей-офф близко. Форварду против "бэкчека" тяжело. Часто бывает, защитник просто дистанцию держит, не ныряет - не обойдешь его. А сзади тебя уже человек с топором догоняет.

- Рубят исправно?

- А как же! По рукам-ногам… Чаще всего действительно лучше будет, если вбросишь шайбу и пойдешь за нее бороться. Вот так мы первый и забили. Пытались выиграть шайбу за воротами, не вышло - она в угол отскочила, а там соперник ошибся.

- В КХЛ, небось, тоже "топориками" рубили.

- Да, конечно, но тут ребята физически посильнее. А для меня это первый сезон, привыкать трудно. Плюс, учитывая то, какие со мной ребята выходят, тренеры мне все время говорят, чтобы я больше в пас играл, а не таскал шайбу сам. Мы когда таскать начинаем, ничего не получается, а как пасуем - сразу голы.

Окончание - стр. 7