Газета Спорт-Экспресс № 69 (6428) от 1 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

1 апреля 2014

1 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Глава КДК РФС отрицает возможность участия вратаря Рыжикова в следующей игре .

Артур ГРИГОРЬЯНЦ: "ОТМЕНА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ ИСКЛЮЧЕНА"

- КДК может отменять решение судьи по желтой карточке или удалению в двух случаях: если речь идет об ошибочном предупреждении или удалении, вынесенном другому игроку, или если арбитр не удалил футболиста, получившего вторую желтую, - пояснил Григорьянц. - Но момент с Рыжиковым к ним не относится. Формулировка арбитра была однозначной: фол "последней надежды", а это влечет автоматическую дисквалификацию на следующий матч.

- В регламенте некоторых стран прописано, что дисциплинарный комитет имеет полномочия исправлять подобные судейские ошибки. Может, и нашему КДК выступить с подобной инициативой?

- Мы сегодня работаем по регламенту, который утвержден исполкомом на этот сезон. И менять что-либо сейчас абсолютно противоправно. Если рабочая группа соберется по вопросу внесения изменений в регламент, а исполком их примет, тогда и будем руководствоваться ими. Отступать от существующего регламента мы не имеем права. Это императивная норма (предписание, обязательное к исполнению. - Прим. Ф.П.).

- Даже сам Артем Дзюба выступил с обращением к КДК не наказывать Рыжикова.

- Я видел. Но и это ни в коем случае не может повлиять на ситуацию. Есть закон. И он не подлежит изменению до конца нынешнего сезона.

- У КДК полномочий нет, а у кого-то они есть? У президента РФС, к примеру?

- Нет. Отмена дисквалификации исключена в любом случае. Но я хочу отметить, что если вы откроете дисциплинарный кодекс ФИФА или УЕФА, то там также прописано, что любая красная карточка - это автоматическая дисквалификация. Кроме случаев, о которых я сказал вначале.

Филипп ПАПЕНКОВ