Газета Спорт-Экспресс № 69 (6428) от 1 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

1 апреля 2014

1 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки.

ЛАПОЧКИН НЕ УВИДЕЛ, ВИЛКОВ НЕ РАССМОТРЕЛ, КАЗЬМЕНКО НЕ ЗАМЕТИЛ

О чень быстро наш судейский корпус оказался в той ситуации, когда арбитров вроде много, а назначать некого. Два тура продержались ведущие, затем пошли ошибки, а с ними и отстранения от работы. Предположу, что выпадение из обоймы "штрафников" - Сергея Карасева и Алексея Еськова - в значительной степени повлияло на казавшуюся было стройной схему назначений на последующие матчи. А теперь эстафету у них подхватили Сергей Лапочкин и Михаил Вилков, которым, видимо, тоже придется отдохнуть один или несколько туров.

Лапочкин, напомню, в конце воскресного матча "Рубин" - "Ростов" ошибочно удалил вратаря хозяев Рыжикова - вместо того чтобы наказать предупреждением за симуляцию Дзюбу. К слову, можно поспорить и по поводу наличия у ростовского нападающего явной возможности забить гол. Ведь к откинутому им в сторону мячу мог успеть защитник "Рубина". Как бы то ни было, находившийся очень далеко от места событий Лапочкин принял то решение, которое привело к удалению и дисквалификации голкипера. Не исключено, своим мнением с главным в том эпизоде поделились резервный рефери Игорь Низовцев и второй ассистент Арам Петросян. Будут ли наказаны и они, станет ясно, когда объявят очередные назначения.

Теперь о Вилкове. Он дважды подвергался атакам спартаковцев, требовавших наказать железнодорожников Денисова и Ндоя предупреждениями. Во втором случае красно-белые зря тратили нервы и силы - нападающий нанес удар едва ли не одновременно со свистком судьи и не заслуживал "горчичника". Его за неспортивное поведение справедливо получил Д. Комбаров. А вот бурная реакция гостей на неудаление Денисова, пожалуй, оправдана. У Вилкова действительно были основания наказать защитника желтой карточкой за фол против Езбилиса. Она стала бы для игрока "Локомотива" второй, и "Спартак" получил бы численное преимущество. Однако главный судья всех деталей единоборства не рассмотрел, ограничился только штрафным ударом и применил дисциплинарные санкции не к Денисову, а к самому активному из спартаковцев - Косте.

Перед туром в кулуарах высказывались сомнения, что Вячеслав Харламов справится с кубанским дерби. Матч он действительно начал немного нервно, но потом "разыгрался" и в целом заслуживает положительных оценок. За исключением, на мой взгляд, эпизода в середине первого тайма, когда грубо сыграл Жавнерчик. Помимо него и Вандерсона, наказанных судьей предупреждениями (за грубость и неспортивное поведение соответственно), на карточку напросился и Ари. В стычке бразилец оказался одним из самых активных - схватил Жавнерчика за горло и попытался устроить над ним самосуд.

Отмечу решение первого судьи-помощника Александра Кудрявцева. На 54-й минуте матча "Рубин" - "Ростов" он верно разобрался в ситуации на поле и не зафиксировал положение "вне игры" у Азмуна, позволив хозяевам создать голевой момент.

А вот Владислав Назаров, работавший вторым ассистентом на матче "Томь" - "Динамо", огорчил. Забей на 40-й минуте Кураньи, был бы скандал - динамовец в момент передачи находился метра на полтора ближе к линии ворот, чем последний из защитников томичей. Почему Назаров, находившийся в хорошей позиции, этого не заметил, сказать не берусь. Те из наших экспертов, кто смотрел игру в Томске, также обратили внимание на снисходительное отношение Александра Егорова к Кураньи, несколько раз активно оспаривавшего решения судьи.

В конце первого тайма матча ЦСКА - "Волга" главный арбитр Владимир Казьменко принял два решения, которые вызвали возмущение в стане красно-синих. Сначала он поменял желтую карточку на красную и удалил с поля полузащитника хозяев Дзагоева. Вряд ли есть смысл оспаривать решение рефери - хавбек сыграл безрассудно и угодил прямой ногой в ногу сопернику. А вот на 45-й минуте Казьменко ошибся, не назначив 11-метровый удар в ворота нижегородцев за фол Родича против Вернблума. Могу предположить, что судья не видел деталей единоборства, но от этого ЦСКА не легче.

Непоследовательно повел себя в конце матча "Амкар" - "Зенит" Виталий Мешков. Рефери добавил три минуты к основному времени второго тайма. Но не стал затем компенсировать почти минуту, затраченную на лечение Лодыгина, а на затяжку времени зенитовским вратарем отреагировал только желтой карточкой, не добавив и секунды. Таким образом, из упомянутых трех минут фактически (не по хронометру) команды сыграли меньше двух.