Газета Спорт-Экспресс № 69 (6428) от 1 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 апреля 2014

1 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ПОТЕРИ

"Локомотив" в дерби со "Спартаком" изящно выкрутился из сложной ситуации. Вне состава оказались сразу две звезды - Диарра и Буссуфа.

ШИШКИН ВЛЕЗ

- У нас отличный состав, любого игрока не проблема заменить кем-то другим без потери качества, - классический и не всегда искренний комментарий тренера/футболиста по итогам матча, в котором вынужденно не смог принять участие один из лидеров команды. Такие же речи проскакивали и у футболистов "Локомотива" после дерби со "Спартаком". Красно-белым не могли противостоять сразу два железнодорожника - Диарра и Буссуфа.

Диарра, министр обороны "Локомотива", и Буссуфа, по умолчанию главная конструктивная сила команды, нынче не совсем в порядке. В физическом, естественно, плане. Марокканец отыграл лишь первый тайм с "Уралом" - и был таков. Француз и вовсе пропустил и матч с екатеринбургской командой, и собственно с московской. Когда вернутся в строй? На данный момент, по нашей информации, ясности нет. Появление обоих в составе (необязательно с первых минут) возможно как в ближайшей встрече с "Волгой", так и позднее.

А в отсутствие Диарра в игре с "Уралом" скрывался, как ни странно, плюс. Кучук получил возможность протестировать небанальную модель с Шишкиным в центре поля. Россиянин формально заменил именно Диарра. Против "Урала" у Шишкина толком не возникало возможностей полноценно проявить себя. Уж больно пассивен был соперник. Со "Спартаком" - другое дело. Кариока и особенно Тино Коста регулярно вклинивались именно в ту зону, где прописался Роман. К чести Шишкина, на непривычной позиции он быстро приноровился к открываниям и манере игры Косты, не давая тому толком развернуться. А следовательно, перечил большинству красно-белых атак.

В итоге совместно с экстренно купленным летом Шешуковым два россиянина представили мощную пару опорников против "Спартака". Дуэт вполне справился и без всепоглощающего Диарра. Матч со "Спартаком" - вообще квинтэссенция нынешнего "Локомотива". Коллектива, в котором, как и "завещал" товарищ Кучук: "Команда зависит от командной игры, а сильные игроки могут лишь ее дополнить. Команда раскрывает отдельно взятого футболиста, но не футболист - команду".

Вот и без Буссуфа лицо "Локомотива" не превратилось в лицо со шрамом. Ткачев не стал в полной мере креативным директором железнодорожников и, возможно, уступал марокканцу в изощренных решениях, зато истязал оборону соперника весь матч. Находя моменты для удара - в том числе в ногу Макееву, а от нее в штангу.

"Вот с Диарра и Буссуфа "Локо" бы точно выиграл!" - в отсутствие лидеров всегда хочется найти оправдание. Но по логике Кучука в его "Локомотиве" незаменимых нет.

Антон МАТВЕЕВ

БЕЗ БУССУФА И ДИАРРА "ЛОКО" ВЫИГРАЛ ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ МАТЧЕЙ

23 матча "Локомотива" в премьер-лиге-2013/14

С Буссуфа и Диарра*

Без Буссуфа и Диарра

17

Матчи

6

11 (64,7%)

Победы

3 (50,0%)

4 (23,5%)

Ничьи

2 (33,3%)

2 (11,8%)

Поражения

1 (16,7%)

33 (Ср. - 1,94)

Забитые мячи

9 (Ср. - 1,50)

11 (Ср. - 0,64)

Пропущенные мячи

6 (Ср. - 1,00)

37 (72,5%)

Очки

11 (61,1%)

* - матчи, в которых играл хотя бы один из легионеров.