Газета Спорт-Экспресс № 69 (6428) от 1 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 апреля 2014

1 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ГЕРОЙ

ВЕЛИКИЙ КОМБИНАТОР "КРАСНОДАРА"

Роман Широков открыл счет своим голам за "Краснодар". При этом отметился сразу дублем. Оба мяча лидер сборной России, в конце февраля сменивший Санкт-Петербург на Краснодар, забил в пустые ворота. Но это его достижение нисколько не умаляет.

В конце концов, оставим голы за скобкой. Главное, чем запомнился Широков в дерби против "Кубани", - это даже не точные удары, а сама игра - техничная и умная, как в лучших матчах за "Зенит" и сборную.

Помните, как мы волновались за судьбу этого хавбека? Близилось закрытие трансферного окна, а ведущий российский футболист, который не тренировался с "Зенитом" из-за разногласий с главным тренером Лучано Спаллетти, все еще не определился с командой. Весть о том, что 32-летний полузащитник пополнил ряды "Краснодара", многие восприняли с ироничной улыбкой.

А уж когда Широков после дебютной игры с "Уралом" получил на тренировке травму, что тут началось! Недоброжелатели смеялись: "Молодец, Роман! Неплохо устроился. Подписал контракт, получает зарплату, а сам не выходит на поле".

Когда полузащитник выздоровел, стало понятно, что он действительно классно устроился. Да и "Краснодар" тоже неплохо. Они с командой идеально подошли друг другу. Без всякой иронии.

Великий комбинатор российского футбола попал в коллектив, где любят красивый футбол. Где собраны настоящие бразильцы, для которых этот самый красивый футбол не пустой звук. Где любят финты. И где на пас пяткой тебе ответят тем же.

В матче с "Кубанью" Широков получал от партнеров такие передачи, о которых можно только мечтать. Во втором тайме Ари вывел хавбека на свидание с Беленовым скрытым пасом между ногами одного из защитников желто-зеленых.

Роман, в свою очередь, в долгу не оставался - раздавал бразильцам своевременные передачи из глубины. Именно он начал атаку, которая привела к третьему голу. Атаку, которую сам же и завершил.

А еще краснодарское дерби показало: если окружить Широкова быстрыми, говорящими на одном языке с ним партнерами, то он может задержаться в футболе и до 35, и до 40 лет. Но так далеко заглядывать пока рано. Сейчас все мысли о чемпионате мира, к которому Широков подходит в боевой (лишь бы обошлось без травм) форме.

Александр СПИВАК