Газета Спорт-Экспресс № 69 (6428) от 1 апреля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 апреля 2014

1 апреля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Сергей РЫЖИКОВ: "СУДЬЮ ВИНИТЬ НЕ СТОИТ"

Вратарь "Рубина" - человек исключительно позитивный. Даже после несправедливого удаления в концовке матча с "Ростовом" гневаться не стал. Ни на арбитра Сергея Лапочкина, ни на Артема Дзюбу.

- По словам Дзюбы, он лишь на телевизионном повторе обнаружил, что вы его не коснулись. А вам в какой момент все стало ясно?

- Сразу. Когда пошел в подкат, смотрел на мяч. И видел, что Дзюба упал сам. Никакого контакта между нами не было. Мелькнула мысль: "Сейчас он получит желтую за неспортивное поведение". Но вместо этого красную влепили мне. Хотя судью винить не стоит.

- Неужели?

- С его ракурса трудно было разглядеть, что произошло на самом деле. Ошибиться может каждый. К тому же 94-я минута, все устали, быстрая контратака "Ростова"… Словом, к арбитру у меня претензий меньше. А вот Артем симулировал, здесь сомнений нет.

- Что вы на поле сказали судье?

- "Я его не трогал!" А Лапочкин по рации спросил то ли у помощников, то ли у резервного арбитра: "Какая карточка?" И через секунду меня удалил.

- С Дзюбой успели переговорить?

- Нет. Пока он валялся, я ушел с поля. По дороге подумал, что наши тренеры уже исчерпали лимит замен. Развернулся, отдал свитер и перчатки Кверквелия. Но тут мне крикнули, что Нестеренко имеет право войти в игру.

- А Дзюба теперь просит КДК вас не наказывать.

- Знаю Артема по сборной. Всегда был о нем положительного мнения. Да и сейчас обиды на него не держу. В футболе всякое бывает. Может, это случилось просто из-за усталости… Я к любому решению КДК отнесусь с пониманием. К сожалению, в России, в отличие от других стран, отмена наказаний не предусмотрена регламентом.

- Зря?

- Конечно! Я бы и систему видеоповторов внедрил. Чтоб свести к минимуму человеческий фактор. А то, например, в бундеслиге прошлой осенью мяч влетел в ворота через дырку в сетке. И гол засчитали! Не должны ошибки арбитров решать наши судьбы!

- А историю с Акинфеевым помните?

- Да, в 2009 году КДК аннулировал его четвертую в сезоне желтую карточку, и Акинфеев в последнем туре вышел на поле. Но у "Рубина" не тот ресурс, что у ЦСКА. Поэтому на 99 процентов уверен, что чуда не произойдет. Что ж, буду помогать Юре Нестеренко готовиться к матчу с "Зенитом". Зато с "Кубанью", надеюсь, мне уже ничто сыграть не помешает.

Александр КРУЖКОВ