Газета Спорт-Экспресс № 67 (6426) от 29 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 марта 2014

29 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЦИФРЫ Павла ОСИПОВА ГОВОРЯТ, ЧТО…

"Амкар" и "Зенит" сыграют вничью - 0:0

Единственной победы в этом противостоянии пермяки добились почти 8 с половиной лет назад - 5 ноября 2005 года они взяли верх дома со счетом 1:0. С тех пор в премьер-лиге их безвыигрышная серия против "Зенита" насчитывает 15 матчей (=7-8, мячи 8-24). В то же время "Амкар" - единственный клуб, который в этом чемпионате ни разу не уступил на своем поле (+7=3, мячи 16-4). Увеличивает вероятность ничьей и тот факт, что питерцы в последний раз выиграли на выезде в чемпионате еще 26 октября - у "Урала" (2:1). И с тех пор в трех гостевых поединках набрали всего одно очко (мячи 3-6). Примечательно, что "Амкар" в этом сезоне не побеждал дома только тогда, когда не забивал (трижды). А из 8 ничейных исходов в противостоянии с "Зенитом" по 4 раза был зафиксирован счет 1:1 и 0:0.

"Урал" и "Анжи" сыграют вничью - 1:1

В первом круге "Урал" выиграл в Махачкале (1:0), однако повторить ему этот успех будет непросто. Хотя бы потому, что он является худшим домашним клубом чемпионата (6 очков за 12 игр), который к тому же первую победу на своем поле одержал только в позапрошлом туре (2:1 над "Тереком"). С другой стороны, "Анжи" в премьер-лиге-2013/14 на выезде не побеждал ни разу. Стоит отметить, что даже в первом дивизионе поединки между этими клубами в Екатеринбурге проходили с переменным успехом (+3=2-2 в пользу хозяев). Если же будет ничья, то, судя по всему, со счетом 1:1 - у "Урала" из 6 ничейных исходов таких в этом розыгрыше 4.

"Локомотив" обыграет "Спартак" - 2:1

С недавних пор в этом столичном дерби ничьих почти не наблюдается: за 12 последних встреч лишь одна - нулевая в марте прошлого года. "Спартак" в 2009-2012 годах одержал 7 побед подряд, но в трех последних поединках набрал лишь одно очко. Если же учесть выступление соперников в марте нынешнем, то, похоже, серия неудач красно-белых продлится. Тем более что два последних столичных дерби спартаковцы проиграли (1:3 "Локо" и 0:1 ЦСКА). Всего же железнодорожники выиграли у "Спартака" в чемпионатах России 15 встреч. Причем более половины (8) - со счетом 2:1.

"Томь" и "Динамо" сыграют вничью - 0:0

"Динамо" в Томске может столкнуться с серьезными проблемами. Во-первых, здесь оно по традиции выступает не лучшим образом (+2=1-4, мячи 7-8). Во-вторых, сибиряки в 2014 году в чемпионате еще не проигрывали, добившись ничьих со столь серьезными соперниками, как "Зенит" (0:0 в гостях) и "Краснодар" (1:1 дома), а также выиграв в Нижнем Новгороде (1:0). В пользу бело-голубых говорит разве что тот факт, что они выиграли у "Томи" три последних поединка с общим счетом 6:0. Если динамовцам не удастся продлить свою серию, то, скорее всего, голов в матче не будет: если эти соперники играли вничью (трижды), то неизменно со счетом 0:0.

"Рубин" и "Ростов" сыграют вничью - 1:1

"Ростов" не может обыграть казанцев почти 5 лет - с тех пор как 13 июня 2009 года взял верх в гостях со счетом 2:0. Серия дончан составляет уже 8 встреч (=3-5, мячи 5-15). Вряд ли гостям удастся ее прервать, но и проиграть они не должны. Во-первых, в 3 из 4 последних матчей были зафиксированы ничьи. Во-вторых, "Ростов" выиграл на выезде в премьер-лиге 3 поединка кряду с общим счетом 8:1 - у "Урала" (4:1), "Зенита" и "Крыльев Советов" (по 2:0). Самым же популярным счетом противостояния является 1:1 - он был зафиксирован 5 раз за 19 встреч.

"Кубань" проиграет "Краснодару" - 1:2

С тех пор как в премьер-лиге стали выступать два краснодарских клуба (с 2011 года), в каждом сезоне они обмениваются победами. В первом круге "Кубань" взяла верх. Нынче "Краснодар" и находится выше в таблице, и набрал неплохой ход - в двух последних матчах (со "Спартаком" в чемпионате и с "Тосно" в Кубке России) он забил 7 безответных мячей. Стоит отметить, что в этом дерби соперники не балуют разнообразием: 4 победы из 5 с минимальным перевесом, а три последние встречи завершились со счетом 2:1.

"Крылья Советов" обыграют "Терек" - 2:1

Грозненцы по-прежнему остаются худшим гостевым клубом этого первенства (2 очка за 10 игр). Если же добавить, что соперники играют вничью крайне редко (3 раза за 15 предыдущих встреч противостояния), а "Терек" на этой неделе еще и провел непростой матч на Кубок России с ЦСКА, шансы "Крыльев" выглядят предпочтительнее. Правда, гости вполне способны потрепать нервы самарцам: 5 из 8 своих гостевых поражений "Терек" потерпел с разницей в один мяч.

ЦСКА обыграет "Волгу" - 2:0

Практически нет сомнений в том, что армейцы наберут очередные 3 очка. Они выиграли у "Волги" все 5 предыдущих поединков в премьер-лиге (мячи 12-4), но, правда, ни разу не добились крупной победы (дважды был зафиксирован счет 2:0). К тому же нижегородцы медленно, но верно опускаются на самое дно таблицы: 5 последних матчей они проиграли с общим счетом 4:17.