Газета Спорт-Экспресс № 65 (6424) от 27 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

27 марта 2014

27 марта 2014 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матч 28-го тура

"Манчестер Сити" выиграл дерби в одну калитку и продолжает борьбу с "Челси" за чемпионство.

ТАКОМУ "МЮ" И "ОЛД ТРАФФОРД" НЕ ПОМОЩНИК

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:3 (0:1)

Голы : Джеко, 1 (0:1). Джеко, 56 (0:2). Яя Туре, 90 (0:3)

"Манчестер Юнайтед" : де Хеа, Рафаэл, Джоунс, Фердинанд, Эвра, Клеверли (Кагава, 46), Кэррик, Феллаини (Валенсия, 66), Мата, Руни, Уэлбек (Эрнандес, 77).

" Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Яя Туре, Фернандинью, Хесус Навас (Хави Гарсия, 68), Сильва, Насри (Милнер, 74), Джеко (Негредо, 79).

Наказания: Компани, 13. Уэлбек, 16. Феллаини, 30. Фернандинью, 45+3 (предупреждения).

25 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75 203 зрителей.

"О лд Траффорд" стал своим для "горожан". Впервые за 42 года они выиграли на нем три дерби подряд. В прошлом году "Сити" взял на этом стадионе верх над "Юнайтед" со счетом 2:1, еще годом ранее - 6:1. И вот новый успех, позволивший команде обогнать в турнирной таблице "Ливерпуль" и сократить до трех очков отставание от лидирующего "Челси" при двух матчах в запасе.

Что касается "МЮ", то после 0:3 на "Олд Траффорд" от "Ливерпуля" он получил столь же увесистый тумак от земляков и занимает лишь 7-е место. Десяти поражений в чемпионате клуб не терпел за все время существования английской премьер-лиги, образованной в 1992 году, а шесть проигрышей на своем поле - это больше, чем за три предыдущих сезона!

- Ответственность несу я, - сказал главный тренер Дэвид Мойес. - Предполагал, что ждет сложный год, но надеялся, что мы будем более конкурентоспособны, что перестройка займет меньше времени, чем у некоторых других.

Гостям хватило 43 секунд, чтобы открыть счет. Началось с того, что Сильва пронзил оборону решительным рейдом в штрафную площадь. Его проход остановил Рафаэл, но гости, налетевшие голодными волками на ворота соперника, продолжили розыгрыш мяча. Удар с близкого расстояния Насри, находившегося на позиции левого инсайда, отразила штанга. Отскок же благоволил Джеко, который, проявив голевое чутье, остался без опеки и спокойно пробил по пустым воротам. Право, оборона "МЮ", в которой отсутствовал из-за дисквалификации Видич, давно требует преобразований.

Под прессингом хозяева никак не могли отползти от своих ворот. То и дело ускорялись и прекрасно взаимодействовали Насри и Сильва, который на 19-й минуте выложил мяч в штрафной под удар Джеко. Вратарь де Хеа парировал мяч в нижнем углу. Из игры гостей, больше владевших мячом, выпадал, пожалуй, только Хесус Навас.

Лишь в середине первого тайма игра выравнялась. Незадолго до перерыва Мата пробил от линии штрафной площади по центру выше ворот. Больше по-настоящему опасных ситуаций и не вспомнишь. Только подходы. "Мы не создали достаточного количества моментов и были недостаточно эффективны в завершении атак", - признал Уэйн Руни.

У прошлогоднего чемпиона отсутствовала та динамика, которая многие годы приносила ему победы. Команда была предсказуема.

Полузащитника Феллаини, в прошлом подопечного Мойеса в "Эвертоне", приобретенного осенью за 27,5 миллиона фунтов (32,5 миллиона евро), зрители проводили на замену саркастическими аплодисментами. Счастье бельгийца, что арбитр не удалил его в первом тайме за удар рукой в лицо Сабалету, да и Руни чудом избежал наказания за грубость в последние мгновения первого тайма.

Сбавившие перед перерывом обороты "горожане" с началом второй половины снова решительно взялись за дело, включив прессинг. Насри в течение считаных минут подал два угловых. В первом случае Фернандинью нанес удар головой выше ворот, во втором - Джеко элегантно переправил мяч в ближнюю "девятку" в прыжке "щечкой". Фердинанд при этом опоздал помешать форварду, который довел до 20 число голов в сезоне. Из них в чемпионате он забил ровно половину.

Игра была сделана - и тысячи людей стали покидать трибуны. Они не увидели, как под занавес матча, когда "Сити" довольствовался достигнутым и просто доигрывал матч, Яя Туре не отказал себе в удовольствии обыграть у линии штрафной Эвра и точно пробить в дальний нижний угол, чтобы записать на свой счет уже 17-й гол в чемпионате. Удивительно, но факт: именно ивуарийский полузащитник является сейчас самым результативным игроком клуба в премьер-лиге, входя в тройку лучших бомбардиров турнира.

В итоге небесно-голубые, в первом круге одолевшие земляков со счетом 4:1, вновь добились разгрома, да еще без сверхусилий, и с хорошим настроением подходят к важному субботнему поединку с "Арсеналом".

Александр ПРОСВЕТОВ

Матчи 29-го тура

Арсенал - Суонси - 2:2 (Подольски, 73. Жиру, 74 - Бони, 11. Фламини, 90, в свои ворота). 59 937.

Ньюкасл - Эвертон - 0:3 (Баркли, 22. Лукаку, 52. Осман, 87). 47 622.

Челси - 69 (31), Манчестер Сити - 66, Ливерпуль - 65 (30), Арсенал - 63 (31), Эвертон - 57 (30), Тоттенхэм - 56 (31), Манчестер Юнайтед - 51 (31), Ньюкасл - 46 (31), Саутгемптон - 45 (31), Стоук Сити - 37 (31), Астон Вилла - 34 (30), Халл - 33 (30), Норвич - 32 (31), Вест Хэм - 31 (30), Суонси - 30 (31), Вест Бромвич, Кристал Пэлас - 28 (30), Сандерленд - 25 (28), Кардифф - 25 (31), Фулхэм - 24 (31).

Бомбардир : СУАРЕС (Ливерпуль) - 28.