Газета Спорт-Экспресс № 65 (6424) от 27 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 марта 2014

27 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2013/14. 1/4 финала

В четвертьфинале Кубка России "Краснодар" разгромил "Тосно", а в полуфинале встретится с победителем пары ЦСКА - "Терек".

ПАРАД ОБИДЧИКОВ КРАСНО-БЕЛЫХ

КРАСНОДАР - ТОСНО - 3:0 (2:0)

Голы : Ари, 11 (1:0). Мамаев, 16 (2:0). Вандерсон, 62 (3:0).

"Краснодар": Синицын, Марков, Мартынович, Гранквист (Сигурдссон, 67), Енджейчик, Газинский, Мамаев, Широков, Жоаузинью, Ари (Комличенко, 67), Вандерсон (Шипицин, 75).

"Тосно": Смирнов, Чернухин, Цховребов, Нестеренко, Григорьев (Филатов, 70), Солнцев, Замалиев, Мурнин (Кузьмичев, 70), Горелишвили, Савин, Иванников (Радченко, 39).

Наказание : Григорьев, 63 (предупреждение).

Судья : Федотов (Москва).

26 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 000 зрителей (вмещает 32 000). 25 градусов.

Красно-белое счастье. В последнее время его пережили и оба соперника. Клуб из второй лиги заставил всю страну говорить о том, что на игру "Спартака" тошно смотреть, а "Краснодар" расправился с девятикратными чемпионами России, как с командой ФНЛ. Но за яркими матчами, как после бурных вечеринок, часто наступает похмелье.

Избежать его предстояло обеим командам, а "Краснодару" - полноценно настроиться на "Тосно". Какая тут может быть недооценка, если соперник в предыдущем раунде обыграл сам "Спартак", возмутится кто-то. "Да мы им вообще десятку могли положить", - имели полное право возразить краснодарцы.

Но нос решили не задирать. И правильно сделали, стартовав чуть ли не так буйно, как со "Спартаком", и за 16 минут уничтожив интригу в матче. Двойной удар Ари (голова+нога), за который выписали один гол, а также издевательски простой мяч Мамаева - вот вам, собственно, и тоска "Тосно". И не сказать, чтобы представители второй лиги вдруг стали разобранными и неорганизованными, просто класс свой тоже порой нужно и можно реализовать. С легкостью. Что "Краснодар" и сделал.

"Потом сбавил обороты", - принято говорить в таких случаях. Но и здесь мимо. Не только удары "Краснодара", но и суждение. Хозяева по-прежнему конструировали быстрые комбинации, просто прекратили их реализовывать.

Креативным директором большинства атак, кстати, выступал Роман Широков, словно и не заметивший смены питерской майки на краснодарскую. "Тосно" же вяленько отреагировал парочкой кроссов, один из которых попал в категорию "опасный". Но не более того.

Второй тайм манил прежде всего две категории людей: болельщиков "Краснодара" (было чем наслаждаться) и любителей делать ставки (они гадали, сколько забьют хозяева). Первые наверняка не пожалели о своем решении совершить визит на стадион, а для некоторой части вторых самый зрелищный клуб России будто специально "удерживал" счет 2:0. Штампуя голевые возможности. Нереализованные.

В конце концов, Вандерсон все же соизволил забить - в последних матчах он бесценных моментов транжир и мот. "Тосно" же участвовал во втором шоу в этом Кубке России. Но если план первого подопечные Лещинского писали самостоятельно, то вчера лишь выступали в качестве массовки. Исправно выполнив указания режиссера: красок происходящему придавали, но основному действу не мешали.

Впрочем, "Тосно" сделал в этом Кубке России главное - запал в сердца людей. Как и игра "Краснодара", доведшая его до полуфинала. Минимум.

Антон МАТВЕЕВ