Газета Спорт-Экспресс № 65 (6424) от 27 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 марта 2014

27 марта 2014 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера российский новичок "Вашингтона" в матче с "Лос-Анджелесом" (4:5 Б) на последней минуте основного времени забросил свою первую шайбу в НХЛ. Этот гол принес столичному клубу важное очко в борьбе за место в плей-офф.

Евгений КУЗНЕЦОВ: "ШАЙБУ ОТДАМ РОДИТЕЛЯМ"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Не думаю, что, мечтая о своем первом голе в НХЛ, Евгений Кузнецов представлял себе его именно таким. Например, челябинский хоккеист вряд ли предполагал, что отличится в меньшинстве. Да еще и "подбирая мусор" на пятачке. И уж точно Кузнецов не ожидал, что его гол вызовет всеобщее бросание на лед кепок как после хет-трика.

Впрочем, за последнее можно винить только вашингтонских фанатов, чья низкая квалификация давно уже притча во языцех в НХЛ. Ну, сочли они первый гол Кузнецова третьим в матче голом Александра Овечкина - ну и что? Кто их, в конце концов, разберет, этих русских? Тем более что, когда за воротами зажегся красный фонарь, Овечкин как раз лежал на животе во вратарской. Не суть важно. Пусть кепки пойдут на дело мира. Главное, что этим голом Кузнецов не только открыл свой лицевой счет в НХЛ, но и чуток просветлил нелегкую кубковую дорогу "Вашингтона".

- Самое главное - мы побеждаем! - сказал после матча Евгений.

- Вы довольны своей игрой?

- Выиграли - доволен. Когда команда побеждает, то это значит, что все выглядят хорошо. Конечно, без ошибок не бывает, но мы работаем и стараемся. У "Вашингтона" была хорошая серия игр, пусть она сегодня и прервалась. Мне очень приятно, что мы взяли это очко.

- Не думали, что удачная полоса рано или поздно должна закончиться?

- Нет, об этом не думаешь. Лично я считаю, что все зависит не только от нас. Соперники ведь тоже делают свою работу.

- А что помешало сегодня дожать "Лос-Анджелес"?

- Не знаю. Тут ребята уже по 70 матчей провели. Им очень сложно, как эмоционально, так и физически. Все силы из себя выжимать приходится. А я только что приехал. Для меня тут все новое, все интересно.

- Что сделаете с шайбой, которую для вас выудил из ворот Овечкин?

- Родителям в Челябинск отдам. Они все собирают. Это важно. Каждый хоккеист хранит у себя первую заброшенную шайбу. Ребята сказали, чтобы, когда забью, не трогал ее - пока не подготовят.

- Не представляли, что первый гол получится именно таким?

- Честно говоря, никак его не представлял. Это непросто представить. Но думал о первом голе каждый день. Тяжело, конечно. Но успокаивало то, что мы выигрывали.

- А сегодня предчувствия не было?

- Нет, настраивался как обычно.

Подробности матчей НХЛ стр. 6