Газета Спорт-Экспресс № 65 (6424) от 27 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 марта 2014

28 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Завтра в полдень Олег Знарок подпишет контракт со сборной России. Согласие на переход наставника "Динамо" в сборную дали все заинтересованные стороны. При этом пост главного тренера клуба Знарок покидает.

ЗНАРОК ОСВОБОДИЛ СЕБЯ ДЛЯ СБОРНОЙ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Вчера случилось то, в неизбежности чего мы были уверены на протяжении последних пяти недель. С того самого кошмара под названием "олимпийский четвертьфинал Россия - Финляндия". Напомню, что уже на следующий день после этого матча "СЭ" сообщил: единственный реальный кандидат на пост двенадцатого в истории нашей сборной главного тренера - Олег Знарок. О том, чтобы доверить четырехлетний цикл 2014 - 2018 кому-то другому, в высших эшелонах спортивной власти страны задумываться не планировали.

Все что происходило между 20 февраля и 26 марта не вышло за рамки этой генеральной линии. Сначала ФХР приняла решение запускать переговоры только с одним - динамовским - кандидатом. Потом президент федерации Владислав Третьяк и его первый заместитель Валерий Фесюк обозначили намерения в личной встрече со Знарком. Она состоялась после первого матча четвертьфинала "Запада" в гостиничном номере отеля, избранного бело-голубыми как место проживания на период плей-офф. Потом серия "Динамо" - "Локомотив" закончилась совсем не так, как тот самый первый матч. А именно - итоговой победой ярославцев. Будущий наставник сборной взял передышку и слетал на недельку подлечить душевные раны в Ригу. Третьяк, как и обещал, возобновил переговоры во вторник. А уже в среду сдержал данное на днях в Кремле обещание, и Виталий Мутко одобрил переход двукратного победителя плей-офф КХЛ в сборную.

Не стала сюрпризом и смена генерального менеджера. Знарок сразу и твердо обозначил желание: переходить в национальную команду вместе со всем штабом динамовских единомышленников. Федерация сочла это разумным и рокировку "Сафронов вместо Касатонова" утвердила. Настоящая интрига по ходу завершившегося вчера пятинедельного процесса была только одна: в каком статусе Знарок будет работать со сборной - освобожденного или совместителя?

Насколько мне известно, для Третьяка не занятый в клубе "главный" всегда милее параллельного трудоустройства. Но в случае со Знарком эти предпочтения были, так сказать, из области теории. Жесткого требования "уходи из "Динамо" федерация не выдвигала. Решение - признаемся себе, неожиданное - Знарок принял по своей инициативе. Попробуем предположить почему.

Можно только догадываться, насколько большим было его желание остаться в клубе и отомстить хоккейной судьбе за провал в плей-офф-2014. Но вопрос-то в другом. Знарок лучше любого из нас может оценить потенциал и перспективы нынешнего "Динамо". И он наверняка понимал: время команды, бравшей два Кубка Гагарина подряд, уже ушло.

Все-таки собрана она была аж накануне предыдущего олимпийского сезона. За пять лет стержневые хоккеисты не стали моложе, злее и по-спортивному голоднее. Собственными ледовыми подвигами они уже давно вырвали право на регулярные премиальные и серьезное повышение зарплат. Подержали в руках мечту и навсегда потеряли способность быть описанными Высоцким альпинистами - теми, у которых вершина еще впереди.

Окончание и другие материалы - стр. 6