Газета Спорт-Экспресс № 62 (6421) от 24 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 марта 2014

24 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Сегодня Андре Виллаш-Боаш дебютирует в качестве главного тренера "Зенита". Если верить статистике, у Самары есть шанс набрать на "Петровском" очки. Ведь первые матчи в новых командах складывались для португальца в основном неудачно - всего одна победа при одной ничьей и трех поражениях.

"ЗЛОВЕЩИЕ" ДЕБЮТЫ ВИЛЛАШ-БОАША

ЗЕНИТ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

24 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 19.00 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)

МАТЧ 1-го КРУГА

4:1 (Халк - 2, Шатов - 2 - Горе)

ПОТЕРИ

Смольников (дисквал.), Аршавин, Бабурин (травм.)

Бруно Телес, Елисеев, Надсон, Павленко (травм.)

СУДЬЯ : Карасев (Москва)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит": МАЛАФЕЕВ - Анюков, НЕТУ, Ломбертс, КРИШИТО - Витсель, Файзулин - Халк, Данни, ШАТОВ - Рондон.

"Крылья Советов": Веремко - ЦАЛЛАГОВ, Верховцов, Амисулашвили, Ятченко - Горе, Драгун, Немов, Махмудов, Аджинджал - Корниленко.

СБОРНАЯ БРИТАНСКИХ ВИРГИНСКИХ ОСТРОВОВ

5 марта 2000 года.

Отборочный матч ЧМ-2002.

Соперник: сборная Бермудских островов.

Итог - 1:5 (авторов голов история не сохранила).

Сам Виллаш-Боаш считает два отборочных матча чемпионата мира-2002 самыми памятными играми в период становления своей тренерской карьеры. Конечно, приятным такой дебют не назовешь. Но все познается в сравнении: в ответной встрече счет и вовсе был 9:0 в пользу сборной Бермудских островов (по сумме двух матчей - 1:14). Но примечательно другое: Андре стал техническим директором и наставником сборной островного государства всего в 21 год! Сам португалец рассказывал, что раскрыл свой истинный возраст футболистам лишь за день до расставания. Легенда? Может быть. Но капитан команды - "суперкарлика" Эйвондейл Уильямс впоследствии упоминал, что игроки остались довольны сотрудничеством, и предрекал Виллаш-Боашу звездную тренерскую карьеру.

АКАДЕМИКА

25 октября 2009 года.

Чемпионат Португалии.

Соперник: "Порту".

Итог - 2:3 (Мигел Педру, Пап Сугу - Мариану, Фариаш-2).

"Академика" - первый клуб в самостоятельной карьере Виллаш-Боаша. Перед ним стояла задача экстренно всплыть со дна таблицы. В первых семи встречах того чемпионата, до прихода Виллаш-Боаша, "студенты" сумели добыть только три очка и шли на последнем, 16-м месте, после чего наш герой сместил Рожериу Гонкалвеша на посту главного тренера.

Дебют, как назло, пришелся на матч с действующим чемпионом страны "Порту", и "Академика" уступила. Но игра складывалась для аутсайдера небезнадежно. Уже на 4-й минуте поле покинул основной защитник "драконов" Фусиле, что помогло подопечным Виллаш-Боаша дважды пробить оборону соперников. Защите гостей удалось оставить на голодном пайке опасный дуэт Фалькао - Халк. При счете 3:1 в пользу хозяев гол на 92-й минуте забил сенегалец Пап Сугу. Увы, всего этого оказалось недостаточно.

Но экзамен на профпригодность португальский тренер сдал. В итоге "студенты" финишировали на 11-м месте и сохранили прописку в высшем дивизионе.

ПОРТУ

7 августа 2010 года.

Суперкубок Португалии.

Соперник: "Бенфика".

Итог - 2:0 (Роланду, Фалькао).

После провального 3-го места "Порту" в сезоне-2008/09 Виллаш-Боаш пришел на смену Жезуалду Феррейре, под руководством которого "драконы" и омрачили дебют Андре в "Академике". Боссов знаменитого клуба не смутило, что специалисту всего 32 и он провел лишь 23 тура в качестве главного тренера. И они не ошиблись в выборе. Первый же матч Виллаш-Боаша - за Суперкубок Португалии - "Порту" выиграл, открыв счет уже на 3-й минуте. В этой встрече Андре сразу сделал ставку на тройку нападения Халк - Фалькао - Варела. Пока что это его единственный успешный дебют.

ЧЕЛСИ

14 августа 2011 года.

Чемпионат Англии.

Соперник: "Стоук Сити".

Итог - 0:0.

Первый официальный матч под руководством Виллаш-Боаша лондонский клуб провел невзрачно. Специалист, в "Порту" приучивший всех к атакующей и зрелищной игре, с "Челси" безуспешно попытался изобразить оборонительный футбол. В стартовом составе вместо Дидье Дрогба вышел Фернандо Торрес, что впоследствии британские журналисты окрестили "зловещим началом". Эта рокировка стала первым сигналом к тому, что многолетние лидеры и короли раздевалки синих больше не могут быть уверены в своих незыблемых позициях. Назревающая смена поколений сразу породила несколько конфликтов тренера с возрастными футболистами и в итоге привела к его отставке.

ТОТТЕНХЭМ

18 августа 2012 года.

Соперник: "Ньюкасл".

Итог - 1:2 (Дефо - Ба, Бен Арфа).

Первый блин португальца в "Тоттенхэме" мог не выйти комом, если бы не досадная череда ошибок ван дер Варта и Леннона в своей штрафной. Назначенный в ворота гостей пенальти при счете 1:1 реализовал на 80-й минуте сам потерпевший Бен Арфа.

После матча Виллаш-Боаш не покривил душой на пресс-конференции, когда заявил, что его команда выглядела предпочтительнее, и посетовал на неиспользованные моменты. Лондонцы действительно доминировали, особенно до перерыва, и дважды попали в перекладину, прежде чем форвард "Ньюкасла" Ба открыл счет. А тренер хозяев Алан Пардью так разнервничался, что в порыве гнева толкнул бокового арбитра и был удален.

В концовке "Тоттенхэму" явно не хватало людского ресурса. Клуб к тому моменту еще не завершил трансферную кампанию - продавал Модрича в "Реал", пытался купить Адебайора, - так что единственным нападающим на лавке был юный Кейн, чей экстренный выход делу не помог. Зато вскоре "шпоры" выдали 12-матчевую беспроигрышную серию.