Газета Спорт-Экспресс № 62 (6421) от 24 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

24 марта 2014

24 марта 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Какие призовые получают спортсмены в Кубках мира по снежным и ледовым видам спорта?

ЗИМНИЕ ЗАРАБОТКИ

В минувшие выходные завершились розыгрыши зимних Кубков мира. В нынешнем сезоне эти старты остались в тени Олимпиады, однако для многих спортсменов именно выступления на этапах Кубках мира и "Гран-при" остаются основным содержанием карьеры и главным источником заработка. Ведь Кубки мира изначально задумывались не как второстепенные разминки перед Олимпиадами или чемпионатами мира, а как полноценные коммерческие старты. "СЭ" выяснил, насколько они помогают атлетам сводить концы с концами.

Системы поощрений в международных федерациях выстроены по-разному. Например, в биатлоне бонусная программа достаточно проста. В каждой личной гонке на кону стоит 42 000 евро, из них 12 000 получает победитель. Примерно та же ситуация - в лыжах, где в каждом старте разыгрывается 40 000 швейцарских франков, причем 15 000 из них достается победителю. В обоих случаях деньги зарабатывают первые десять спортсменов.

Дополнительные призовые в биатлоне получает также лучшая десятка общего зачета Кубка мира по итогам сезона. Первое место приносит 25 000 евро. Лидирование в общем зачете или в одном из четырех личных зачетов по дисциплинам в течение сезона также дает биатлонистам бонусы. Участие в гонке в желтой или красной майке позволяет заработать дополнительные 500 евро, ну а в желто-красной - 1000 евро. Свои призовые есть и в Кубке IBU, а успешное выступление в зачете Кубка наций приносит деньги федерациям.

В лыжах система распределения денег в зависимости от старта более сложна. Так, на этапах, входящих в тур открытия сезона в Куусамо, "Тур де ски" или тур закрытия в Фалуне, призовые выплачиваются только первым трем участникам. А вот деньги по итогам соревнований распределяются среди первой десятки. Победитель этапа в Куусамо зарабатывает 33 500 швейцарских франков, в Фалуне - 33 750, а в "Тур де ски" - 90 000.

По итогам Кубка мира призовые за лучшие места в общем зачете получает только первая шестерка, а победителю достаются дополнительные 25 375 франков. Также в лыжах существуют бонусы за место в тройке спринтерского зачета "Тур де ски" и звание лучшего спортсмена в возрасте до 23 лет по итогам сезона. В целом заработки лучших лыжников планеты оказываются чуть выше, чем у лучших биатлонистов, хотя разница невелика.

В горных лыжах количество призовых на разных этапах может отличаться и зависит от призового фонда. Подробной раскладки FIS не дает, но известно, что призовой минимум для каждого старта в одной из дисциплин Кубка мира составляет 100 000 швейцарских франков на десятерых. Обладатели Больших хрустальных глобусов австрийцы Анна Феннингер и Марсель Хиршер в минувшем сезоне пополнили свой счет на более чем 268 000 и 283 000 евро соответственно. Это наибольшие доходы во всех зимних видах спорта.

Сложная система применяется FIS при распределении призовых в мужских прыжках с трамплина. В каждом личном старте на кону стоит 71 800 швейцарских франков (больше эта сумма только в горных лыжах). Однако распределяются эти деньги равномернее - среди всех 30 спортсменов, набравших очки. Поэтому лучшие по итогам сезона зарабатывают меньше, чем в лыжах и биатлоне. Существует, однако, еще "Турне четырех трамплинов", где организаторы выплачивают дополнительные призовые. Кстати, в женских прыжках с трамплина доходы в сравнении с мужскими пока несопоставимы.

Конькобежцы получают призовые только в случае попадания в тройку по итогам отдельного старта. Главным источником дохода здесь служит место в десятке лучших в личном виде по итогам сезона (для масс-старта - в пятерке). Победа на своей дистанции в Кубке мира приносит 15 000 долларов. Кроме того, победитель общего зачета Кубка мира получает дополнительный бонус в 20 000 долларов.

В шорт-треке призовые выплачиваются лишь по итогам всего Кубка мира. Победа в зачете на одной из дистанций приносит 5000 долларов. Похожая система - в бобслее и скелетоне.

Неплохие призовые разыгрываются на этапах "Гран-при" фигуристов. Деньги приносит как попадание в пятерку лучших на одном из этапов (18 000 долларов за победу), так и участие в финале серии (25 000 за победу). Но поскольку принять участие можно лишь в двух этапах, более 61 000 долларов заработать здесь по-любому не получится. В этом сезоне это удалось Мао Асаде, Алене Савченко/Робину Шелковы и Мерил Дэвис/Чарли Уайту. Пары, разумеется, делят доходы на двоих.

Дмитрий АФОНИН