Газета Спорт-Экспресс № 62 (6421) от 24 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

24 марта 2014

24 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

В субботу магнитогорский "Металлург" взял верх и во втором матче серии с "Сибирью" (3:2). Как и накануне, решающую шайбу у уральцев забросил их лидер и лучший бомбардир КХЛ.

МОЗЯКИН - РАЗ, МОЗЯКИН - ДВА

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 2-0

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы : Казионов - 1 (мен.), 6:29 - 1:0. Моня - 3 (бол., Белов), 20:44 - 1:1. Паре - 3 (бол., Ли), 22:07 - 2:1. Мозякин - 3 (бол., Зарипов), 35:02 - 3:1. Моня - 4 (Алексеев), 50:55 - 3:2.

Вратари : Кошечкин - Коскинен (59:16).

Штраф : 47 - 14.

Броски : 20 (11+7+2) - 30 (5+10+15).

Три лучших игрока : Мозякин (М), Моня (С), Казионов (М).

Судьи : Оленин, Ренн.

22 марта. Магнитогорск. "Арена Металлург". 5457 зрителей (7500).

Счет в серии : 2-0 (3:2 ОТ).

Третий матч : сегодня, Новосибирск (16.00).

ГОСТИ В НОКДАУНЕ

Как нейтрализовать звено Коваржа, лучшее в КХЛ? Этот набивший оскомину вопрос, пожалуй, самый главный в серии "Магнитка" - "Сибирь". В нем ключ к успеху для подопечных Дмитрия Квартальнова.

К слову, главный тренер гостей в бытность нападающим воскресенского "Химика" успешно решал подобную проблему. В последнем для себя чемпионском сезоне-1988/89 непререкаемый гегемон союзных первенств ЦСКА в четырех матчах трижды уступал "Химику" при одной ничьей. Главный бомбардир Воскресенска Дмитрий Квартальнов и К о сумели подобрать ключи к мегазвездному звену Крутов - Ларионов - Макаров и их титулованным партнерам.

Надо отдать должное наставнику "Сибири". Перед ответной встречей он включил все ресурсы. В первую очередь "прессанул" на пресс-конференции судей: мол, в первом матче "убивали" его команду. И ведь не напрасно сотрясал воздух Квартальнов. Арбитры Юри Ренн и Константин Оленин заставили "Магнитку" длительное время играть в три звена.

Уже на пятой минуте удаление до конца матча схлопотал канадец Брент. В центре площадки он жестко встретил Моню. Ценой ссадины на правой щеке сибиряк заработал для своей команды большое численное преимущество.

Но гол по закону подлости был забит в ворота Коскинена. После выигранного Губиным вбрасывания защитники Плеханов и Ожиганов не поделили шайбу, позволив Казионову с пятачка распечатать ворота.

Надо признать: главному тренеру "Металлурга" Майку Кинэну удалось расшевелить проспавших первый матч опытных кубковых бойцов Платонова, Казионова, Паре и примкнувшего к ним силовика Тимкина. Активностью они подавили соперника, перевели шайбу в зону гостей. Впрочем, атака сибиряков по-прежнему показывала зубы. Защитник Белов с кистей потряс перекладину. Оказавшийся перед пустым углом Моня с заклеенной пластырем щекой слишком долго замахивался для броска, позволив голкиперу переместиться к дальней штанге и поймать шайбу.

Перед сиреной на перерыв в штрафной бокс на целых 12 минут сел финн Осала. За атаку поскользнувшегося соперника в голову. Гости усилиями все того же настырного Мони в начале второго периода сравняли счет. Однако не прошло и полутора минут, как равновесие было нарушено. Несильный бросок Паре от левого борта в большинстве поставил Коскинена в тупик. Гости надолго оказались в нокдауне. Что только не предпринимал Квартальнов, чтобы вывести команду из этого состояния. Даже на целый период отправил на лавку одного из лидеров своей атаки Энлунда. Все тщетно.

После паса Зарипова Мозякин фирменным броском в одно касание в третий раз огорчил Коскинена и поставил на уши трибуны. Наказав защитника Мартынова за фол против Антипина.

ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ ЯСНО

И все-таки "Сибирь" белый флаг не выбросила. Тактика "пиджаков", "вил" и "паровозиков" принесла плоды. Вышел из берегов Коварж. Чех дважды нарушал правила в чужой зоне, хватая рукой защитников гостей. Третий период прошел под диктовку гостей, у которых снова вышел Энлунд. Правда, не в первом звене Лехтеря, а с Коскирантой. Бросок в упор Мони героически парировал Кошечкин. И все-таки экс-армеец добился успеха. Его кистевому броску со средней дистанции в дальний угол, кажется, готов был аплодировать даже Мозякин. Но только не Кинэн, удивленно качавший головой при виде пассивности опытного защитника Маленьких, явно не поспевавшего за событиями на льду.

"Сибирь" была близка к спасению, когда штурмовала ворота "Магнитки" в большинстве, организованном молодым Григоренко. "Сталевар", видно, вознамерился повторить "подвиг" Коскинена, сыгравшего в овертайме первого матча в лапту. Сохранить победу хозяевам помог Романов, перерубивший на пятачке клюшку соперника и восстановивший численное равенство. До сирены Мозякин едва не поразил пустые ворота. Однако третий период вдохнул в сибиряков надежду. Нет, в этой серии еще ничего не ясно. Но для общего успеха Квартальнову неплохо бы достать с пыльной полки воскресенские конспекты.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер "Сибири":

- Мы довольно слабо провели первые два периода, а в зачет я бы занес только последний, третий период. Опять не можем выйти на свой уровень. Все-таки я считаю, что есть какое-то своеобразное уважение к сопернику. Нам нужно быть немножко наглее.

- Во втором периоде Энлунд пропустил половину 20-минутки. Это не травма?

- У нас многие не играли половину встречи, если посмотрите. Мы были недовольны. Нет, это не травма.

Майк КИНЭН, главный тренер "Металлурга" Мг:

- Соперник оказал на нас серьезное давление в третьем периоде. Многое определили действия команд в неравных составах. Мы успешнее разыграли два из шести моментов большинства. Соперник - один. В этом и была разница.

- Помните игру в Новосибирске в регулярном чемпионате? Там мощная поддержка трибун.

- Всем нравится играть перед большим количеством болельщиков. Новосибирск - хоккейный город, как и многие города, где есть команды, выступающие в КХЛ. Это говорит об интересе к лиге. Это придает хорошую энергию.

- В силу обстоятельств получил свой шанс сыграть Евгений Григоренко. Как оцените его действия?

- У него было много энергии, он свеж в физическом плане. У нас было 13 форвардов, и мы дали ему игровое время. Он хорошо выглядел.

Владислав ДОМРАЧЕВ