Газета Спорт-Экспресс № 60 (6419) от 21 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 марта 2014

21 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Зенит" представил нового главного тренера .

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ХОЧУ ПОСТРОИТЬ "ЗЕНИТ", КАК ПЕТР ПЕРВЫЙ ПОСТРОИЛ ПЕТЕРБУРГ"

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЯРЕМЕНКО, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Вчера новый главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш ощутил себя настоящей звездой. Поприветствовать португальца собралось множество репортеров, и каждое изменение выражения его лица сопровождалось сумасшедшим стрекотом затворов фотоаппаратов. Весь этот ажиотаж Виллаш-Боаша, показалось, немного смущал. Но на вопросы он отвечал собранно и четко, охотно подхватывая всеобщее веселье после шуток, в суть которых ему еще только предстоит вникнуть.

- Я очень рад находиться здесь. С удовольствием принял приглашение "Зенита": оно отвечает моим амбициям, - сказал Виллаш-Боаш в приветственных словах. - Надеюсь вместе с командой достичь больших результатов. Первая цель - победа в чемпионате, и, уверен, нам по силам добиться успеха в оставшихся девяти матчах.

Хотел бы заочно поблагодарить Спаллетти: он оставил о себе хорошую память, вписал важную страницу в историю клуба. Я также надеюсь оставить хороший след в истории "Зенита" и добиться высоких результатов. В заключение хочу от души поблагодарить Сергея Семака за короткую, но плодотворную работу. Против "Боруссии" команда под его руководством показала страстную игру. Надеюсь, мы будем продолжать в том же духе.

- Когда вам было сделано предложение возглавить "Зенит" и как долго вы над ним думали?

- Получил его на прошлой неделе. Переговоры были недолгими, за что благодарен генеральному директору "Зенита" Максиму Митрофанову и спортивному директору Диттмару Байерсдорферу. На их предложение я согласился с легкой душой. Амбиции клуба отвечают моим желаниям. И я очень доволен тем, что произошло.

- С кем из зенитовцев вы были знакомы до прихода в клуб?

- Достаточно хорошо знаю игру Халка и Витселя. Постараюсь хорошо узнать и русских футболистов. Это важно для тренера.

- Кто войдет в ваш тренерский штаб? Какую роль вы отводите Семаку? Правда ли, что вы пригласили тренера вратарей из "Порту" без ведома президента этого клуба?

- Мой тренерский штаб будет состоять из двух моих ассистентов из "Тоттенхэма" - Лутса Мартинеса и Даниэла Соузы. Также я пригласил тренера вратарей из "Порту" Вила Курта и физиотерапевта из "Витесса" Жозе Мариу. Переход Вила Курта состоялся в соответствии со всеми юридическими нормами. Могу понять горечь президента этой команды, но трансфер был абсолютно законным. Сергей Семак также войдет в мой тренерский штаб.

- В связи с приходом нового тренера вратарей какая судьба ждет Михаила Бирюкова?

- Это решать руководству клуба. Я пригласил тренера вратарей из "Порту", потому что хорошо его знаю. У нас одинаковая философия и понимание игры. А я не хотел бы создавать конкуренцию среди тренеров.

- Как вы собираетесь укреплять команду в условиях лимита на легионеров?

- Мне еще только предстоит понять, как играет команда. Но, конечно, свежая кровь требуется всегда. Свои соображения представлю руководству клуба.

- Иностранцы, работающие в нашей стране, любят рассуждать о российском менталитете.

- Не считаю, что различия в менталитете могут стать каким-либо препятствием.

- Что вы знаете о Санкт-Петербурге?

- Я поражен его красотой. Хотел бы так же построить вашу команду, как Петр Первый построил ваш город. Я в первый раз в Петербурге, но много читал о нем и знаю, что город просто фантастический. Нужно будет увидеть все своими глазами, но пока хочу полностью сконцентрироваться на работе с клубом, чтобы добиться с ним результата.

Окончание - стр. 2