Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 марта 2014

17 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 1:0

Главный тренер юношеской сборной России, в свое время выступавший за ЦСКА и "Зенит", скептически воспринял возможное назначение Виллаш-Боаша, похвалил Халка и объяснил, почему фаворитами чемпионата считает теперь "Локомотив" и "Динамо".

Дмитрий ХОМУХА: "СЕЙЧАС СЕМАК НУЖНЕЕ"

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

- Армейцы неделю назад умудрились пропустить от "Динамо" четыре гола за двадцать минут, а вот "Зенит" обыграли всухую. В чем секрет?

- В отличие от прошлого матча сейчас ЦСКА действовал в обороне дисциплинированно и прагматично. Иногда защитники просто выносили мяч куда-нибудь подальше. Выглядело это странновато, зато принесло результат. Вообще игра получилась абсолютно равная. Даже выделить кого-то сложно. Победил тот, кому больше повезло.

- Всего-то?

- Конечно. Вспомните удар Халка в штангу. Забей он тогда - и все развернулось бы на 180 градусов. Уже "Зенит" построил бы игру вторым номером, на быстрых ответных атаках через фланги.

- К Лодыгину по пропущенному голу есть вопросы?

- Скорее уж к опорным хавам и защитникам, которые в том эпизоде недоработали. Не должна эта зона пустовать! Миланову никто не мешал! Пробил он здорово - и по силе, и по точности. Лодыгину трудно было среагировать.

- Леонид Слуцкий отметил, что Дзагоев матчи с "Динамо" и "Зенитом" провел на разных позициях, но все равно был эффективен. Согласны?

- Игру с "Зенитом" Алану точно можно записать в плюс. Мне кажется, на позиции атакующего полузащитника он гораздо полезнее, чем в опорной зоне. Все-таки единоборства - не его конек.

- Данни еще не в форме?

- От оптимальных кондиций он явно далек. Судя по повязкам на ногах, у Данни проблемы с мышцами. Так что замена в перерыве не удивила.

- Новички - Рондон и Рязанцев - "Зенит" не усилили?

- Да, оба выпадают из командной игры и пока смотрятся намного слабее, чем в "Рубине". Впрочем, тот же Рондон - форвард зависимый. Это не Халк, который способен обострять за счет индивидуальных действий. Рондон ориентирован на игру в штрафной. А поддержки нет.

- Допускаете, что он и Кержаков будут вместе играть на острие атаки?

- Вряд ли. Слишком большой риск. При нынешней схеме не вижу альтернативы на флангах Халку и Данни. Если же применять расстановку 4-4-2, они не будут успевать отрабатывать в обороне. Думаю, конкуренция с Рондоном пойдет на пользу - и клубу, и самому Кержакову.

- Что творится с "Зенитом"?

- Какими бы выдающимися индивидуальными качествами ни обладали футболисты, без цельной игры ничего не добьешься. А у "Зенита" нет монолитного коллектива. На поле каждый сам по себе. Вот в чем беда. Эмоциональный фон, связанный с атмосферой в команде, тянет за собой все остальное.

- В понедельник в Петербурге должны официально объявить о назначении Виллаш-Боаша. Как вам кандидатура?

- Любому человеку со стороны потребуется время, чтобы разобраться в обстановке. До финиша 9 туров. Пока Виллаш-Боаш поймет, что к чему, сезон уже закончится. Поэтому я не стал бы шарахаться, а дал бы доработать Семаку. Никто лучше него не знает ситуацию изнутри, всю специфику взаимоотношений в команде. Если "Зенит" хочет в 2014 году стать чемпионом, то Семак сейчас нужнее, чем Виллаш-Боаш или кто-то другой.

- Игоря Корнеева спросили: "Прекрасные отношения Виллаш-Боаша с Халком могли повлиять на его назначение?" Он ответил: "Никакой связи тут нет. По крайней мере мне так хочется думать. Если же связь есть, это просто смешно…" Разделяете мысль?

- Едва ли с Халком советовались при выборе тренера. Хотя наверняка учитывали, что лидерам "Зенита" - тому же Халку, Данни, Витселю, Нету - с португальским специалистом будет легче. А вообще нашим ребятам есть чему поучиться у Халка. Он может сыграть лучше или хуже, но к нему никогда нет претензий по самоотдаче. В любом матче выкладывается на сто процентов. Вот это я понимаю, профессионал!

- Вы несколько лет отыграли с Семаком в ЦСКА. Самая яркая история, которая его характеризует?

- Интересы команды для него всегда важнее личных амбиций. Как-то у нас возникла дыра в обороне. Садырин предложил занять позицию либеро Сергею, который ни разу там не играл. Но он вышел и не подвел. Семак - порядочный, добрый, безотказный. Болельщики ЦСКА периодически подходили к нему в других городах, просили деньгами помочь. И он отдавал свои, даже не говорил ничего другим футболистам, хотя мы, конечно, скинулись бы.

- Хоть один конфликт на вашей памяти у Семака с кем-то был?

- Нет. За столько лет в футболе я ни от кого не слышал про Сергея плохого слова. Все отмечают его человеческие качества. Неслучайно почти везде он был капитаном. Интеллект и футбольные знания Семака позволяют рассчитывать, что из него получится хороший тренер.

- Кто теперь ваш личный фаворит в борьбе за чемпионство?

- "Локомотив" и "Динамо". Полагаю, именно они разыграют золотые медали.

- Почему?

- В этих клубах чувствуется единство. Там не ставят свое "я" выше командных интересов. Все заряжены на результат.

- А как же "Зенит", "Спартак", ЦСКА?

- В "Зените" многовато внутренних проблем, плюс новый тренер. "Спартак" нестабилен. А у ЦСКА слишком короткая скамейка.

Александр КРУЖКОВ