Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

17 марта 2014

17 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 1:0

Поражение от ЦСКА стало для голкипера "Зенита" болезненным, но присущего ему оптимизма он не утратил.

Юрий ЛОДЫГИН: "ПОЧЕМУ БЫ НАМ НЕ НАЧАТЬ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ В ГЕРМАНИИ?"

- Давайте начнем не с самого приятного: как получилось, что вы не отреагировали на удар Миланова?

- В этот момент я практически ничего не видел - Губочан и кто-то из нападающих ЦСКА совсем перекрыли обзор. Когда Миланову откатили мяч, подумал: "Если будет удар, ничего не увижу". А в следующее мгновение мяч уже влетел в "девятку".

- Болельщики не знали, чего ждать от команды в этой игре.

- Мы готовились, говорили о том, как играть, планировали больше атаковать по флангам, а не только по центру. Но все-таки чего-то не хватило. Может быть, это психология - не можем переключиться на ту игру и тот характер, которые были у нас в прошлом году. Хотя в целом-то настрой был хороший, мы ехали побеждать, но, как сказал тренер ЦСКА, гол оказался для них немного счастливым.

- Смена главного тренера коснулась вратарей?

- В меньшей степени, чем полевых игроков. Но главный тренер - это все-таки главный тренер. Впрочем, мне к таким ситуациям не привыкать - в Греции специалисты меняются часто. Поэтому, когда шел в "Зенит", радовался еще и потому, что Лучано Спаллетти здесь долго работал. А я как раз хотел стабильности. Но сейчас это футбол, и отставки в нем случаются.

- Чего ждать от ответного матча с "Боруссией" в 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Надо готовиться и решить вопрос с психологией. Все остальное у нас есть. Почему бы нам не начать побеждать именно в Германии?

- Вы действительно верите в силу "Зенита" или заставляете себя в это верить?

- Я вижу игроков, которые есть у нас в команде. Знаю, что у нас общая цель - победа и чемпионство. Так что в матче с "Боруссией" нам просто надо постоять друг за друга. Нынешняя ситуация - лучший момент, чтобы продемонстрировать единение. При этом и на поле, и за его пределами. Стремление ко взаимопониманию было заметно уже и в игре с ЦСКА. А значит, мы смогли правильно отреагировать на отставку главного тренера. Так и надо продолжать в дальнейшем.

- В матче с "Боруссией" единение будет главнее результата?

- Мы поедем в Германию и за результатом тоже. Думаете, просто так погонять в футбол отправимся? Нет, конечно! Мы вложим всю нашу силу в то, чтобы выиграть!

- "Локомотив" в матче с "Амкаром" потерял два очка. Тот факт, что основной соперник не сумел уйти в отрыв, хоть как-то скрасил горечь поражения от армейцев?

- Радости не было, но это тоже хорошо, когда лидер теряет очки.

- Верите в то, что "Анжи" в Москве сможет отобрать очки у "Спартака" и не позволит красно-белым обойти "Зенит" в таблице?

- Подопечные Карпина сейчас не в лучшей форме, а "Анжи" играет за выживание, поэтому спартаковцам будет нелегко. Нам важно исправлять свои ошибки, несмотря ни на какие-либо подарки соперников!

- В последние дни активно обсуждается возможное назначение главным тренером "Зенита" португальца Андре Виллаша-Боаша. Как вы относитесь к этой информации? Она не отвлекает от работы?

- Да, в последние дни я много всего слышал на эту тему, но сейчас мы работаем под руководством Сергея Семака, опытного человека, знающего команду изнутри.

Сергей ЦИММЕРМАН, Татьяна КОПЫЛОВА