Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

17 марта 2014

17 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

"ДИНАМО" ОБЯЗАНО СТАТЬ ДРУГИМ

Андрей КУЗНЕЦОВ

Мы, конечно, подозревали, что "Динамо" с "Локомотивом" затянут выяснение отношений до седьмого матча. И в субботу готовились увидеть успех ярославцев на их родном льду. Оглушительной сенсацией стало не то, что подопечные Дэйва Кинга добыли победу, а то, как они ее добыли. 6:0! Против главной кубковой династии последних лет! После собственного поражения в длиннющем овертайме матча номер пять - такое, принято считать, "прибивает" команду морально.

Вместо этого "прибили" на "Арене-2000" динамовцев. Да так больно, как в кахаэловской истории еще не случалось. В последний раз крупное поражение в плей-офф бело-голубые терпели под занавес последнего сезона суперлиги - в решающем матче серии с "Магниткой" - 0:5. "Локомотив" тот рекорд побил. Как и еще один. Разгромных поражений действующие чемпионы КХЛ раньше в матчах на вылет не терпели.

Каковы причины сокрушительного фиаско команды Олега Знарка?

Причина номер один - сам "Локомотив" в общем и его наставник в частности. Кинг не зря возил сборную Канады на три Олимпиады, пять чемпионатов мира и уйму турниров вроде "Приза "Известий". Седовласый канадец действительно знает рецепт успеха на европейских катках и может приучить команду к яркой победной модели. Так гонять "Динамо" Знарка по льду раньше получалось только у Раймо Сумманена и его "Авангарда" в финале плей-офф-2012.

Кстати, один из руководителей омского клуба вчера вернулся из Финляндии, где вел переговоры о возвращении этого яркого тренера на берега Иртыша. Чем они завершатся, вообще-то, не принципиально - в КХЛ и без неистового Раймо теперь есть специалисты по игровому доминированию над бело-голубыми. Любо-дорого посмотреть на коктейль российской изобретательности и канадской напористости, который демонстрирует "Локомотив" в лучшие для себя отрезки серии.

Причина номер два - Еременко. Позавчера Знарок лишь второй раз за три сезона отправил этого голкипера на скамейку по ходу матча. Впервые такое случилось прошлой весной, но в совершенно иной ситуации. Бело-голубые победили СКА в трех подряд матчах финала "Запада", а в четвертом вратарь-олимпиец пропустил от питерской атаки шесть шайб. Но переломом в серии та осечка, понятно, не грозила. И потому за полноценный "черный вечер" считаться не могла.

Окончание - стр. 12