Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

18 марта 2014

18 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ПОЧЕМУ "ЛОКО" ПЕРВЫЙ

Всего-то за два весенних тура в чемпионате России практически не осталось команд, которые в 2014 году не теряли очков. Две победы из двух одержал только "Урал", перед зимой занимавший предпоследнее место. В случае победы в сегодняшней гостевой встрече со "Спартаком" есть шанс повторить это достижение и у главного аутсайдера лиги - "Анжи". Парадокс: низы пока что и хотят, и могут больше или как минимум столько же, сколько верхи. Хотя, по идее, верхам гораздо больше надо, правда?

Однако ни одному из пяти клубов, которые с разными шансами входят в число соискателей титула, не удалось набрать в марте шесть из шести. Силу "Локомотива", "Зенита", "Спартака", "Динамо", ЦСКА приходится соизмерять не матчами, а успешными таймами или даже более короткими игровыми отрезками. Наверху таблицы такой сумбур, что грезящий об Андре Виллаш-Боаше "Зенит", потерпев поражение под руководством тренера-дебютанта Сергея Семака, без единой победы в году остается на расстоянии удара от лидера. Тогда как ЦСКА благодаря грамотной тактике, чудо-удару Миланова и ренессансу непробиваемого Акинфеева набирает три очка, но по-прежнему далек от повторения прошлогоднего триумфа.

А лидирует по-прежнему "Локомотив". Даже если "Спартак" победит "Анжи", первое место этот клуб не потеряет. И не стоит преуменьшать значение ничьей с "Амкаром" - коллективом, который по отлаженности командной игры уступает только самому "Локомотиву". В Перми проигрывали "Спартак" и "Динамо", а "Зенит" делил с Черчесовым очки на "Петровском".

У "Локомотива" все по плану. За девять туров до финиша железнодорожники - пусть и зыбкий, но фаворит номер один.

О причинах этого промежуточного успеха рассуждает обозреватель "СЭ".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

У этой команды нет лучшей в чемпионате обороны, но она ни разу не пропускала больше двух мячей за матч. У этой команды нет в составе форвардов за 60 миллионов евро, но она забила лишь на мяч меньше "Зенита". У этой команды получил травму лидер-опорник, но она продолжает набирать очки. У этой команды возрастной вратарь, приглашенный от безысходности, и тренер, к которому пока не клеятся эпитеты вроде "гениальный мотиватор" или "непревзойденный тактик". Но эта команда - лидер турнира.

Все сказанное не означает, что у "Локомотива" хилый состав, а Леонид Кучук - специалист сомнительной квалификации. Речь всего лишь о характеристике, наиболее ценной сейчас для нашего чемпионата. Ее нехватку ощущают все, с кем "Локомотиву" приходится конкурировать в борьбе за лидерство. Эта характеристика - адекватность. В первую очередь - самим себе и турнирным целям.

Какие тумблеры щелкнули в "Локо" с приходом Кучука, с ходу не понять. До него клуб подбрасывало, а команду роняло. Один брутальный тренер менял другого, а счастье вдруг в тишине не стучалось в двери. Кучуку в общей шеренге заранее отвели роль лабораторного кролика. Сейчас кажется, что по своим тяговым характеристикам он ближе к коню-тяжеловозу.

Сказать, что "Локо" очаровывает футболом, - соврать. Только ведь его тренер и не говорил никогда, что видит идеал в "Барселоне", к которой будет стремиться изо всех сил. Зато он говорил другое: "Нужно научиться держать игру, доводить ее до положительного результата. В этом смысле победа в один мяч для меня даже ценнее, чем крупный выигрыш".

Слова лишь на первый взгляд парадоксальные. А на второй, третий и так далее - очень показательные. Кучук - ценитель эффективности и апологет КПД. Про катанье, когда не выходит мытьем, - как раз его тема. Базируя дух на тактическом и функциональном разуме, Кучук заставляет команду видеть главное - результат.

Примерно так же учат начинающих плотников: смотри, когда бьешь молотком, не на шляпку, а в то место, где гвоздь входит в дерево, иначе ничего не выйдет. Аналогичная разница между учить и выучить. Между играть и выиграть. Первое - способ, второе - цель.

В своем фанатизме по подчинению себе ситуации Кучук зашел так далеко, что допустил в прошлом сезоне не очень политкорректную оговорку. "Мне безразлично, есть на игре болельщики или нет. Главное - чтобы команда исполняла то, что должна исполнять", - сказал тренер после победного ноябрьского мачта со "Спартаком", прошедшего при пустых трибунах. С одной стороны, святотатство: футбол существует для болельщиков, а российским клубам они, получается, не нужны, что и укоренилось чуть ли не в тренерской подкорке. Но если задуматься, болельщики - забота клуба. Кучук же возглавляет команду. И о зрительской явке обязан думать не как о главной своей цели, а как о следствии результативного футбола. Если вообще обязан.

Итог всех этих плотницко-педагогических экзерсисов - в турнирной таблице. Пока промежуточный, но вполне закономерный. Есть такая работа - выгрызать очки. Она не столь заметна, как зенитовский политес, по ходу которого футбол не прочь вздремнуть в каком-нибудь укромном уголке. Она не похожа на элегантность "Спартака", периодически сменяющуюся необъяснимым ступором (причины попытался сформулировать один лишь Макгиди, да и то после отъезда из России). Выгрызать очки - это и не совсем про ЦСКА, больше полагающегося на индивидуальное мастерство своих звезд.

Такая вот непростая работа. Делают ее все. Умеют делать - некоторые. Кучук на сегодняшний день - один из таких. При том что и звезды у него имеются, и технари, и внутриклубное устройство требует определенных навыков добрососедства.

"Локо" две трети чемпионата производит на свет внятность. Его конкуренты, за исключением, быть может, "Динамо", напирают на отчаянность. В ней меньше серых оттенков, но меньше и постоянства - второй характеристики, наиболее ценной сейчас для нашего чемпионата.