Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

17 марта 2014

17 марта 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Женщины

Вчера казанское "Динамо" впервые в истории стало победителем женской Лиги чемпионов. Этот трофей российские клубы не завоевали с далекого 1995 года. Никогда прежде не побеждала в этом турнире и самая яркая звезда "Динамо", наша двукратная чемпионка мира Екатерина Гамова, которая за два трехсетовых матча в Баку - полуфинальном с "Рабитой" и финальном с "Вакифбанком" - набрала фантастические 41 очко.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Гамова и все остальные - так сформулировали интригу турнира его организаторы. Великая российская волейболистка присутствовала в мартовском Баку, кажется, везде. Это она, обхватив голову руками, смотрела на горожан с городских плакатов "Финала четырех". Это ей были посвящены передовицы местных спортивных газет. Это ее лицо украсило официальную программку.

Перед входом в громадный зал можно было увидеть и изображения других суперзвезд. "Рабиту" представляло целое трио - полька Скавроньска, латиноамериканки Крус и Кастильо, "Эджашибаши" - турчанка Неслихан, "Вакифбанк" - сербка Бракочевич… Однако центр композиции "оккупировала" именно нападающая казанского "Динамо". Наша Катя, неподражаемая и уникальная Екатерина Александровна.

Что ж, организаторы не промахнулись. Тема "Гамова против всех" была раскрыта в Баку просто блестяще. Отличный сюжет для кинофильма! Благо снять его мог бы муж Екатерины - профессиональный оператор и продюсер Михаил Мукасей. Для него, кстати, вчерашний финал был первым. Для Гамовой - восьмым за время выступлений в еврокубках. Причем шестым - в Лиге чемпионов.

Бурса и Москва, Перуджа и Пила, Канны и Пьяченца - в этих городах Гамова так и не смогла покорить самую престижную клубную континентальную вершину, останавливаясь в одном шаге от цели. Что с "Фенербахче", что с "Уралочкой", что с московским, что с казанским "Динамо". Каждый раз "все остальные" побеждали. Но вчера в Баку счастливый час наконец пробил. И победила уже она, Гамова.

Почему ждать пришлось так долго? Наверное, потому, что практически никогда Гамова не защищала цвета клуба-фаворита Лиги чемпионов. Будучи патриоткой своей страны, она лишь на сезон отлучилась за границу (в Стамбул), а в нашем чемпионате никто и не пытался формировать "сборные мира", как это регулярно делали в Италии, потом в Турции или Азербайджане. Так уж повелось, что в суперлиге действует жесткий лимит на легионерок - и в первую очередь оберегаются интересы сборной.

Что ж, с национальной командой Гамова навыигрывала кучу титулов. По два раза становилась чемпионкой Европы, чемпионкой мира, победительницей "Гран-при". Нереализованной осталась только одна мечта - об олимпийском золоте. А вот на клубном уровне теперь сбылось все! И столь длительное ожидание триумфа делает работу, проделанную в последние несколько лет не только ей самой, но и казанским "Динамо", еще весомее.

Все эти годы клуб тщательно выстраивал вокруг Гамовой по-настоящему чемпионский состав. Трое - Екатерина Уланова, Мария Бородакова и Джордан Ларсон - выступают бок о бок с примой отечественного волейбола уже четыре сезона, Евгения Старцева перебралась в Казань годом позже, Антонеллу Дель Коре пригласили летом 2013-го. И этот ансамбль под руководством умелого дирижера - Ришата Гилязутдинова - в конце концов зазвучал так, что напрочь заглушил все турецко-итальянско-азербаджанские "сборные мира" вместе взятые.

Россия ждала этого триумфа с далекого 1995 года. Но если тогда "Уралочка" выигрывала Лигу чемпиону составом-аналогом сборной страны, то в нынешней заявке казанского клуба присутствует лишь одна (!) действующая волейболистка национальной команды. И это вовсе не Гамова, а Старцева. Причем на прошлогоднем победном для россиянок ЧЕ в обойме Юрия Маричева не нашлось места и этой связующей…

Так может быть самое время вернуть Гамову в сборную? Мечты ведь сбываются! Мы убедились в этом на примере Сергея Тетюхина в олимпийском Лондоне-2010. Убедились и вчера в Баку - в "Финале четырех", ставшим 100-процентно гамовским. Да, Екатерина Александровна как-то обмолвилась, что за сборную уже не сыграет. Но почему бы ей не передумать? Чтобы в Рио ее супруг и миллионная армия болельщиков увидели воплощение в жизнь еще одной мечты.

Баку

РОССИЙСКИЕ ПОБЕДЫ В ЖЕНСКИХ ЕВРОКУБКАХ

Год

Турнир

Клуб

Главный тренер

1994

Лига чемпионов

Уралочка

Николай КАРПОЛЬ

1995

Лига чемпионов

Уралочка

Николай КАРПОЛЬ

1998

Кубок кубков

ЦСКА

Леонид ЗАЙКО

2013

Кубок вызова

Динамо Кр

Авитал СЭЛИНДЖЕР

2014

Лига чемпионов

Динамо Кз

Ришат ГИЛЯЗУТДИНОВ

РОССИЙСКИЕ ПРИЗЕРЫ ЖЕНСКОЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Год

Клуб

Место

1994

Уралочка

1-е

1995

Уралочка

1-е

1996

Уралочка

2-е

1997

Уралочка

2-е

2000

Уралочка

2-е

2001

Уралочка

3-е

2003

Уралочка

2-е

2007

Динамо М

2-е

2008

Заречье-Одинцово

2-е

2009

Динамо М

2-е

2012

Динамо Кз

3-е

2014

Динамо Кз

1-е