Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

17 марта 2014

17 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

Сегодня в Нефтекамске и Тюмени, а завтра в Перми и Караганде пройдут стартовые матчи второго раунда розыгрыша "Братины".

СЕМЕРО С ВЕРШИНЫ И ВОРОНЕЖ

"ЛАДА" ПРОСТИЛАСЬ С ВХЛ?

ТОРОС (1) - БУРАН (9)

Двукратный обладатель "Братины" вышел в четвертьфинал легко и непринужденно, не дав "Соколу" ни единого шанса. Причем "Торос" действовал не на пределе сил, в любой момент в случае необходимости, как показалось, мог добавить. Необходимости не возникло - так что силы оказались сэкономленными.

Успех "Бурана" в противостоянии с ТХК вряд следует назвать случайным - встречались соседи в итоговой таблице регулярного чемпионата. Хотя тот факт, что тверская команда не одержала в этой серии ни одной победы, удивляет. Небольшим оправданием для нее служит отсутствие опыта - клуб впервые вышел в плей-офф. Так что можно предположить, что набитые в нынешнем сезоне шишки какую-то пользу в дальнейшем принесут.

РУБИН (3) - ДИЗЕЛЬ (6)

Судя по всему, "Рубин" вышел во второй раунд с хорошим настроением. В первую очередь потому, что сполна поквитался с "Ариадой" за поражение в четвертьфинале плей-офф-2013. И пусть в составах команд произошли немалые изменения, напряженность в принципиальном противостоянии от этого слабее не стала. В стартовом поединке "Рубин" уступил, но потом уже уверенно диктовал свои условия.

"Дизель" вполне можно назвать открытием нынешнего сезона, если учесть, что год назад в регулярном чемпионате он финишировал на 16-м месте, а сейчас закончил его на почетной 6-й позиции. Силу пензенского коллектива уже оценил "Казцинк-Торпедо". Причем, что интересно, главный тренер "Дизеля" Андрей Сидоренко, несмотря на общий успех, не удержался и от критики в адрес подопечных.

- Так действовать нельзя, - заявил опытный специалист, отвечая на вопрос о соблюдении подопечными игровой дисциплины. - Понятно, что борешься на фоне усталости, но надо терпеть до конца.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ (2) - ЮЖНЫЙ УРАЛ (7)

Пермская команда - самое яркое открытие сезона. И не случайно едва ли не все тренеры команд ВХЛ считают "Молот-Прикамье" одним из главных фаворитов розыгрыша "Братины"-2014. Взлет с 13-го места в чемпионате-2013 на второе в регулярном первенстве-2014 дорогого стоит. Силу пермяков в нынешнем плей-офф первым оценил клинский "Титан", который оказал сопернику достойное сопротивление, дважды доводил выяснение отношений до овертайма, но все-таки уступил в четырех встречах. Грозным оружием у команды Александра Гулявцева выглядят бригады большинства, так что ее соперникам нарушать правила категорически не рекомендуется.

"Южный Урал", отправив в отпуск крепкий "Нефтяник", поспособствовал тому, что следующий сезон команда из Альметьевска, скорее всего, начнет с новым наставником. Прежний главный тренер Ришат Гимаев, возглавлявший команду с 2003 года, после поражения в первом раунде плей-офф подал заявление об отставке.

САРЫАРКА (4) - КУБАНЬ (5)

Прошлогодний финалист "Братины" серию с "Динамо" из Балашихи начал из рук вон плохо - "Сарыарка" уступила в первом же домашнем матче, пусть и в овертайме. Но затем подопечные Душана Грегора взялись за дело всерьез и одержали четыре победы подряд. И дважды - после триумфов на родном льду - любимец местных фанатов Владимир Ковач радовал трибуны традиционным танцем под известный хит "Гангнам стайл".

Путь "Кубани" в четвертьфинал тоже гладким не назовешь. Поведя в серии с тольяттинской "Ладой" - 3-0, краснодарцы затем потерпели два поражения подряд. Но решающий укол остался все-таки за ними, причем сделали они это в гостях. Не исключено, что этим матчем "Лада", отмечающая в нынешнем сезоне 20-летие первой победы в чемпионате России, простилась с ВХЛ, так как не исключено, что следующий сезон волжане проведут в КХЛ. По крайней мере письмо с соответствующими финансовыми гарантиями руководство Самарской области в Континентальную хоккейную лигу вроде бы уже отправило. Другое дело, что, по словам генерального менеджера "Лады" Сергея Михалева, у клуба появится новый учредитель - администрация области. Соответственно, и руководство у команды, скорее всего, будет новым.

НАЗВАНЫ ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ПЕРВОГО РАУНДА

ВХЛ определила лауреатов первого раунда плей-офф. Сильнейшим вратарем назван Владимир Ковач из "Сарыарки". Он выиграл четыре матча, отражая в среднем 97,8% бросков. В двух встречах голкипер сыграл на ноль.

Лучшим защитником стал Павел Доронин из "Тороса", на счету которого в четырех встречах 4 (1+3) очка при показателе полезности "+5". Среди нападающих вне конкуренции оказался Константин Макаров из "Сарыарки". За пять игр форвард набрал 7 (5+2) очков, показатель полезности "+5". На его счету два победных гола. В номинации "Надежда лиги" первенствовал 20-летний нападающий "Рубина" Андрей Чибисов, на счету которого в двух встречах 7 (4+3) очков, показатель полезности "+6".

СОХАТСКИЙ УЕХАЛ В "САЛАВАТ"

У действующего обладателя "Братины" нефтекамского "Тороса" перерыв между последним матчем серии 1/8 финала и стартовым поединком четвертьфинала составил полторы недели. Команда тренировалась и со стороны наблюдала, как большинство остальных претендентов на почетный трофей продолжали выяснять отношения.

- Первый раунд вы прошли легко, победив "Сокол" - 4-0. Хоккеисты получили дополнительные дни отдыха перед четвертьфиналом. Это плюс? - вопрос главному тренеру "Тороса" Руслану Сулейманову.

- Скорее да, чем нет. Восстановимся, что называется, "подгрузимся". Тем более что мы с "Бураном" находимся в равных условиях, наш соперник ведь тоже решил все вопросы за четыре матча. А вообще мы пока двигаемся по прошлогоднему графику. В прошлом сезоне тоже прошли первый раунд без поражений, взяв верх над "Казцинк-Торпедо". Другое дело, что тогда серии на этом этапе проводились до трех побед.

- В четвертьфинал вышли семь лучших по итогам регулярного чемпионата коллективов плюс занявшие девятое место воронежцы, с которыми вам и играть.

- На мой взгляд, "Буран" в таблице занял не свое место, он должен был финишировать выше, возможно, даже в пятерке. И состав у команды сильный, хватает ярких, мастеровитых хоккеистов, и тренер - Виктор Семыкин - опытнейший специалист. Так что представляем, насколько непросто нам придется.

- В серии с "Соколом" блистал один из ваших бессменных лидеров вратарь Владимир Сохатский. В двух матчах из четырех он сыграл на ноль. С таким голкипером не грех замахнуться и на третью "Братину".

- Володя давно доказал, что он является классным мастером. И не случайно в прошлом сезоне его признали лучшим игроком плей-офф. Вот только все дело в том, что сейчас он находится в расположении "Салавата Юлаева".

- Два стартовых домашних поражения уфимцев в серии с "Торпедо" смутили многих. Пошли даже разговоры, что, дескать, зря "Салават" до последнего боролся за преимущество своей площадки в первом раунде. Мол, в гостях в этом сезоне он играет лучше. Что и подтвердили победы в Нижнем Новгороде.

- Знаете, это плей-офф, где понятия свой дворец или чужой - весьма относительны. Любая команда в том или ином поединке решает конкретную задачу, настраивается на достижение определенной цели, а уж где проходит игра - дело десятое.

- "Торос" тоже далеко вперед не заглядывает? Или двукратный обладатель "Братины" может себе позволить такую роскошь?

- Нет, не может. Живем от матча к матчу. В четвертьфинале, повторю, нас ждет запредельно серьезный соперник, который не простит пренебрежительного отношения к себе. Тем более что у нас есть определенные проблемы с составом. Так что настраиваемся на серьезную борьбу. На битву.

СО СЧЕТОМ 4-0, ВИДИМО, УЖЕ ПОПРОЩАЛИСЬ

Своим мнением о сериях 1/8 финала поделился управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

- Какой клуб стал для вас главным открытием первого этапа плей-офф, а какой - разочарованием?

- Мне хотелось бы отдельно поздравить с попаданием в четвертьфинал две команды. Во-первых, "Южный Урал", которому наконец-то удалось преодолеть первый этап. И, во-вторых, "Дизель", переживший по ходу сезона, по сути, два перерождения. Крайне приятно, что в Пензе пошли по пути здравого смысла, вернули прежнее руководство, а этому руководству удалось вернуть главного тренера. Все происходило практически на флажке регулярного чемпионата, но результат тем не менее уже можно считать для "Дизеля" положительным.

К разочарованиям первого раунда плей-офф я бы отнес тоже две команды. Мы большего ожидали от ТХК. Тем более в сражении со своим принципиальнейшим соперником. Еще надеялись, что успешнее выступит "Нефтяник". Он показал не тот результат, которым можно гордиться.

- Чего вы ждете от четвертьфинальных поединков?

- Есть у меня подозрение, что с результатом 4-0 в серии мы в этом сезоне, скорее всего, попрощались. А вот со счетом 4-3 совсем скоро познакомимся. На этом этапе уже нет команд, для которых само попадание в плей-офф является выполнением задачи на сезон. Остались команды с психологией победителя, с желанием пройти плей-офф до конца. Значит, накал борьбы усилится. И нас ждет еще больше хорошего хоккея. Форум "большой восьмерки" начинается!

- Есть ли какие-нибудь новости по составу участников будущего, четвертого, чемпионата ВХЛ?

- Во вторник встречаемся с руководством воскресенского "Химика". Думаю, по итогам этой встречи будет более ясная картина относительно перспектив подмосковного клуба в ВХЛ.

Неизменной остается наша позиция по московскому "Спартаку". Подчеркну еще раз: "Спартак" должен играть в КХЛ. Но, как мы видим, финансовый вопрос до сих пор не решен, а времени для его решения остается все меньше…

Не исключено возвращение в лигу белорусской команды. Но там принципиальное решение об участии "Юности" в ВХЛ будет приниматься на самом верху и только после окончания чемпионата мира, который, как известно, пройдет в Минске. Однако в отношении "Юности" действует как минимум одно обязательное условие: при желании выступать в ВХЛ клуб непременно должен отказаться от участия в чемпионате Беларуси.

Есть одна новость со знаком "минус", она касается саратовского "Кристалла". Чего уж теперь скрывать, все его сезоны в ВХЛ были с финансовой стороны весьма проблематичными. В последнее время ситуация только усугубилась. Лига отправила руководству области серьезное письмо. Но, судя по всему, ситуация не меняется, и вполне возможно, что в ближайшее время мы примем по этому клубу весьма нелегкое решение. Всем будет жаль, но другого выхода не остается.

Евгений БОГДАНОВ