Газета Спорт-Экспресс № 56 (6415) от 17 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

18 марта 2014

18 марта 2014 | Биатлон

БИАТЛОН

КУБОК МИРА

В минувшие выходные на этапе в Контиолахти Александр Логинов стал вторым в спринте, а Ольга Зайцева - третьей в преследовании.

ЧУДО ОТ ЗАЙЦЕВОЙ

Субботние спринтерские гонки принесли два приятных наблюдения. Несмотря на единственный промах, не позволивший Зайцевой попасть в первую тройку, было очевидно, что лидер женской сборной продолжает удерживать более чем неплохую форму. Судя по всему, двукратная олимпийская чемпионка сейчас чувствует себя уверенно и готова рисковать. В спринте Ольга начала очень быстро, показав на первом круге лучшее время, но, по собственному признанию, поторопилась на стрельбе лежа. Скоростные показатели россиянки на втором и третьем кругах оказались значительно скромнее. Однако в целом цифры явно давали понять: резервы, в том числе скоростные, у примы отечественного биатлона есть. Зайцева чувствует свою силу, что в полной мере и продемонстрировала воскресная гонка преследования.

Второе субботнее наблюдение связано с Александром Логиновым, наглядно доказавшим, что и наши способны обходить проклятие последнего круга, где у россиян в последнее время катастрофически падала скорость. Более того, свое место на пьедестале Логинов, после второй стрельбы уходивший на дистанцию четвертым и на заключительной отсечке перед финишем все еще имевший ту же позицию, выиграл на заключительном километре, который в Контиолахти становился роковым для многих его товарищей по команде. Значит, и россияне могут раскладывать силы по дистанции образцово-показательно и взрываться на последних метрах. Еще бы понять, как делать это на постоянной основе.

Увы, закрепить успех во вчерашней гонке преследования ни Логинову, ни другим россиянам не удалось. Александр, казалось, был близок к успеху, вернувшись в первую пятерку после блестяще пройденного на ноль третьего рубежа. Но решающая стрельба не получилась: он долго выцеливал, потерял драгоценное время, но промахнулся трижды.

Это преследование стало очередным бенефисом Йоханнеса Бё. Два первых рубежа норвежец прошел без промахов, благодаря чему обеспечил себе 40-секундное преимущество над ближайшим преследователем Мартеном Фуркадом. Ничего не изменил и один промах, допущенный Бё на третьем рубеже. Где-то далеко за его спиной кипели страсти, порой приводившие к тотальной смене состава группы преследователей. На этом фоне кадры с Йоханнесом, размеренно работающим на фоне дивной финской природы, казались вклеенными в телетрансляцию из какой-то другой гонки.

Две сюжетные линии объединились в одну только на четвертом рубеже, где рыжеволосый любимец публики попал лишь раз из пяти.

Однако шанс, вроде бы выпавший всем остальным, и в первую очередь Мартену Фуркаду, на деле оказался эфемерным. Преследователям пришлось стрелять на фоне шквального ветра, да еще будучи загнанными многокилометровой погоней.

Вполне возможно, младший Бё принял в той ситуации самое правильное решение, отстреляв пусть и неточно, зато быстро. И пока остальные теряли драгоценные секунды, пережидая ветер, успел пробежать свои четыре круга.

В результате он ушел со стадиона первым, в 16 секундах впереди Фуркада, и свое место удержал. Ну а француз вчера досрочно обеспечил себе очередную победу в общем зачете Кубка мира.

Когда Ольга Зайцева допустила четыре промаха на первом же рубеже, гонка преследования для сборной России, казалось, закончилась. Остальные российские девушки имели более далекие стартовые номера, были небыстры и тоже промахивались.

Но оказалось, после четырех промахов жизнь для Зайцевой только начинается. После первой "лежки" двукратная олимпийская чемпионка ушла на дистанцию только 34-й с полутораминутным отставанием.

Но дальше началось такое, что не верилось глазам. К следующей стрельбе Зайцева поднялась в середину третьего десятка. И отработав вторую "лежку" быстро и безупречно точно, вернулась в топ-10. На стрельбище в Контиолахти продолжал гулять ветер, и безупречность на рубежах вчера дарила шансы на чудо. Его, по сути, и сотворила лидер сборной России.

На следующем круге Ольга снова показала лучшую скорость и отыгрывала позицию за позицией. Такой динамики в исполнении российских женщин мы в этом сезоне практически не видели. Третья стрельба, снова точно - и вот Зайцева уже третья!

На заключительной "стойке" Ольга начала стрелять первой, попала, затем промазала, начала выцеливать. Потеряла время, но закрыла оставшиеся мишени.

На счастье россиянки, ее соперницы в борьбе за третью позицию также не были точны. Будущую победительницу Кайсу Макарайнен, промахнувшуюся всего дважды, и допустившую всего один промах Дарью Домрачеву Зайцевой было уже не догнать - слишком велики стали к тому моменту отставания. Но свое третье место она никому не отдала.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА