Газета Спорт-Экспресс № 54 (6413) от 14 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 марта 2014

14 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

ЭТО НЕ "МАГНИТКА" БУКСУЕТ, ПРОСТО "АДМИРАЛ" ХОРОШ

МЕТАЛЛУРГ Мг - АДМИРАЛ - 3-1

Четвертый матч серии "Адмирал" - "Магнитка" запомнился не только едва не рекордным в КХЛ по длине овертаймом, но и разгоревшимся постфактум не хоккейным скандалом. Правоохранительные органы Приморья сначала сообщили о дебоше 58-летнего поклонника "Металлурга", а потом уточнили, что нарушителем оказался вице-президент уральского клуба Геннадий Величкин. Которому, для справки, 58 исполняется только через месяц. Впрочем, в интервью для "СЭ" функционер сделал акцент на хоккейных нюансах четвертьфинала конференции.

- Из Владивостока пришли сообщения о каких-то протоколах, пререканиях с полицией, злоупотреблении горячительными напитками. Как-то не вяжется это с вашим человеческим портретом.

- Полагаете, мне не странно? - отреагировал один из боссов "Магнитки". - Сам сижу сейчас, читаю про себя гадости и думаю: а что ж теперь делать-то, когда так оболгали? Вот мы с вами сколько лет знакомы - вы хоть раз меня пьяным на хоккее видели?

- В том-то и дело, что нет.

- А тут еще Владивосток, после матча через полстраны лететь. То есть нагрузка на организм и так бешеная. Какой здравомыслящий человек будет в таких условиях еще и "заправляться" спиртным до невменяемого состояния? Думаю, я исчерпывающе ответил на ваш вопрос.

- Вполне. Что в связи с вашими привычками предположить можно, так это всплеск эмоций из-за развернувшихся по ходу длиннющего матча событий. У вас были мотивы для гневной реакции, скажем, на грубость против суперзвезд "Магнитки" Мозякина и Зарипова, непонятые судейские решения или агрессию по отношению к вашему вратарю Кошечкину?

- Вулканом я точно по ходу встречи не вспыхивал. Поскольку давно уже понял: в плей-офф воспринимать такие вещи близко к сердцу нельзя. Бесполезно. Их все равно меньше не станет. Да и потом, какой смысл кричать из находящейся под самым куполом арены ложи? До льда своего гнева все равно не донесешь (смеется).

- Вас удивляет "Адмирал", который в каждом из четырех матчей серии рубился с победителем "Востока" на равных?

- Точно не удивляет. Это показывает, какая у нас сильная конференция. Как прогрессирует чемпионат КХЛ. Крепких, играющих, способных не быть мальчиками для битья команд на "Востоке" точно больше восьми. Вспомните, кто нынешней весной остался за бортом плей-офф. А разве "Автомобилист" не был хорош? Да, серию наши земляки-уральцы проиграли со счетом 0-4, но сколько крови попили у "Барыса"! Два длинных овертайма, две встречи, взятые астанинцами с перевесом в одну шайбу. Что касается "Металлурга", то мы заранее настраивались на войну уже с первого раунда. Ведь еще до Олимпиады было понятно, что восьмой командой в конференции станет либо "Адмирал", либо "Трактор", либо "Авангард". Сражайся мы не с приморцами, а челябинцами или тем более омичами - что, легче было бы завоевывать путевку в полуфинал? Мы бы увидели такую же битву.

- То есть в нынешней серии не "Магнитка" буксует, а просто "Адмирал" хорош?

- Да. Это схватка достойных соперников. На радость всей лиге. Ну а наша команда продолжает трудиться, готовясь к очередному матчу.

- Майк Кинэн вам случайно не говорил, что состоявшийся в среду во Владивостоке 57-минутный овертайм - самый тяжелый в его тренерской карьере?

- Нет, такого от нашего главного тренера я не слышал. Видимо, к подобному формату он за годы работы в НХЛ все-таки привык (смеется).

Андрей КУЗНЕЦОВ