Газета Спорт-Экспресс № 54 (6413) от 14 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

15 марта 2014

15 марта 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

СТРОИТЕЛЬСТВО В КУЯБЕ ЗАТЯГИВАЕТСЯ

По словам Силвала Барбозы, губернатора штата Мато Гроссо, завершение строительства стадиона "Пантанал" в Куябе снова затягивается. Скорее всего, арена, которую первоначально должны были сдать в декабре 2013-го, будет готова не раньше начала мая. Виновником чиновник считает строительную компанию Kango Brasil , которая до сих пор не установила на "Пантанале" все 42 тысячи сидений для зрителей.

Напомним, что на сегодня не готовы два из трех стадионов, где во время группового турнира предстоит играть сборной России. Помимо "Пантанала" не завершена и "Арена да Баишада" в Куритибе.

Александр БОБРОВ

КУРИТИБА: ВМЕСТО СТАДИОНА ЗАПЛАТИЛИ ЗА ФУТБОЛИСТА

Бразильский "Атлетику Паранаэнсе" потратил часть денег, предназначавшихся для реконструкции стадиона "Арена да Баишада"", на покупку футболиста. Речь идет о 1,5 миллиона реалов, которые клуб из Куритибы выплатил "Витории" за правого защитника Лео. Сделка была оформлена 26 декабря 2013 года, сообщает авторитетная бразильская газета Folha de Sao Paulo . Напомним, "Арена да Баишада", строительство которой финансируется, в частности, из бюджета "Атлетико Паранаенсе", до сих пор не готова к проведению матчей чемпионата мира. Как уверяют организаторы, стадион будет сдан 15 мая, то есть за месяц до старта турнира.

Александр СПИВАК

КРЫШУ ПОЧИНИЛИ

Строители арены в Сан-Паулу сообщили, что крыша, разрушенная после падения крана, полностью восстановлена, информирует АР. В результате того инцидента, случившегося в конце прошлого года, погибли два рабочих, а стадиону "Итакерау" был нанесен значительный ущерб. На установку 420-тонной конструкции длиной 77 метров ушло около 6 часов. На сегодня арена готова на 98 процентов и по плану должна быть завершена к 15 апреля. Между тем генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке считает, что это случится только к середине мая.

Александр БОБРОВ

ФАН-ЗОНА В РЕСИФИ: ВЫХОДА НЕТ?

Ситуация с фан-зоной в Ресифи, которой до сих пор нет, с каждым днем кажется все менее разрешимой. Заместитель мэра города по вопросам спорта Жорже Брага уповает на мудрое решение ФИФА. "Мы осознаем, каковы могут быть последствия (ФИФА пригрозила Ресифи крупными штрафами. - Прим. "СЭ"), - отметил Брага в интервью Lance . - Но что поделать, фан-зона - это слишком дорогое удовольствие для всех. Мне известно, что и другие бразильские города-организаторы столкнулись с этой проблемой и даже занялись поисками альтернатив. Ресифи по-прежнему надеется на частного инвестора, потому что ни город, ни штат оплачивать возведение фан-зоны не собираются. Мы не хотим ссориться с ФИФА".

Александр СПИВАК

КОРЕЙЦЫ БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ В МАЙАМИ

Сборная Кореи проведет заключительный сбор перед ЧМ-2014 с 30 мая по 12 июня в Майами. Об этом объявила в коммюнике федерация футбола азиатской страны. На 28 мая у корейцев запланирована контрольная встреча в Сеуле с Тунисом, а в ходе американского сбора - один спарринг. Соперник пока не определен.

Выбор Флориды для проведения подготовки к ЧМ-2014 вызван как схожестью климатических условий с Бразилией, так и тем, что она расположена в одном и том же часовом поясе, что и город Куяба, в котором команда Кореи стартует на турнире поединком с Россией. В Бразилию из США сборная отправится за пять дней до своего первого матча.

Александр ПРОСВЕТОВ

ХАЛИЛХОДЖИЧ МЕНЯЕТ ВРАЧА

Вахид Халилходжич решил удалить из штаба сборной Алжира ее многолетнего врача Али Йекдаха, позвав на его место своего приятеля - француза Алена Симона, в прошлом работавшего в национальной команде Франции и "ПСЖ". По данным источника, близкого к сборной, в последнее время отношения между главным тренером и доктором обострились. Однако решение Халилходжича, как утверждает алжирское издание Le Buteur , вызвало резкое недовольство у президента федерации Мохаммеда Раурауа. Глава алжирского футбола не стал накалять обстановку за три месяца до ЧМ-2014, но после этого турнира Али Йекдах должен вернуться в штаб.

Александр ПРОСВЕТОВ