Газета Спорт-Экспресс № 54 (6413) от 14 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 марта 2014

14 марта 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

ВЗГЛЯД ИЗ ИСПАНИИ

Третий сезон "Барселона" проводит с разными главными тренерами, но совершенно неизменной остается динамика выступлений команды. Каталонцы постоянно проваливают февраль, а после пауз на матчи национальных сборных плохо проводят ближайшую игру, но реабилитируются в следующей.

"БАРСА" ВЕРНА ТРАДИЦИЯМ

Вот и при Тате Мартино каталонцы растеряли слишком много очков в февральских встречах чемпионата и отвратительно провели первую игру после мартовских матчей сборных, но к следующему поединку - против "Манчестер Сити" - подошли в полной боеготовности. "Барселоне" вообще удаются ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов - достаточно посмотреть на результаты игр каталонцев на этой стадии турнира в предыдущие пять сезонов: 5:2 - с "Лионом", 4:0 - со "Штутгартом", 3:1 - с "Арсеналом", 7:1 - с "Байером", 4:0 - с "Миланом".

Матч против "Манчестер Сити" тоже мог бы запросто завершиться крупной победой "Барселоны", если бы судья не украл у каталонцев быстрый гол. А точнее - даже два гола. Французский арбитр Стефан Ланнуа совершил две очевидные ошибки: не засчитал гол Неймара из-за мнимого офсайда и не назначил пенальти за фол Лескотта против Месси. Преимущество "Барселоны" в дебюте было подавляющим, а запертый на своей половине поля "Сити" мало походил на команду, которой нужно отыгрывать два гола.

Как и в первой игре, Мануэль Пеллегрини отказался от привычной тактики с двумя форвардами и ограничился одним. Им стал наконец-то оправившийся от травмы Агуэро, а вместо Негредо или Джеко место в стартовом составе неожиданно досталось Милнеру. Предельно насытив центр поля, "Манчестер Сити" в итоге владел мячом 46% игрового времени - это высочайший показатель для гостей стадиона "Ноу Камп". Но при этом "Сити" почти ничего не создал в первом тайме у ворот Вальдеса.

Оба соперника так опасались друг друга, что выбрали наиболее осторожные стартовые составы. У "Барсы" это означало появление в качестве форварда Иньесты, который лишь второй раз в сезоне играл на фланге атаки, и оба таких матча были именно против "Манчестер Сити". Из-за перевода Иньесты на левый фланг Неймару пришлось переместиться направо, а Педро и лучший бомбардир "Барсы" в чемпионате Алексис Санчес остались в запасе.

На Лигу чемпионов мотивация у футболистов "Барсы" оказалась куда выше, чем на последние встречи национального чемпионата. Каталонцы были близки к лучшим образцам своей игры. "Критика отлично подействовала на футболистов", - сказал Мартино на пресс-конференции. Провалившие прошлый матч в Вальядолиде Бускетс и Неймар теперь были предельно собраны, дефициту идей в атаке пришел конец, Хави и Фабрегас разыгрывали эффектные комбинации, а лучшим на поле был Месси.

Гости из Манчестера отбивались с трудом, и уже в первые полчаса игры по желтой карточке получили абсолютно все футболисты, которым не хватало одного предупреждения до дисквалификации - Фернандинью, Коларов и Сабалета. Впрочем, первый тайм шел по сценарию, в принципе не допускавшему, что у "Сити" может быть следующий матч в турнире.

Английский клуб огрызнулся сразу после перерыва, устроив массированный натиск на ворота Вальдеса. Джеко, заменивший Агуэро на острие атаки, сразу взялся за дело, и на десять минут преимущество перешло к "Манчестер Сити". Но "Барса" в это время чуть не забила в контратаке - после очередной ошибки Лескотта к воротам прорвался Месси и пробил в штангу. Команда Пеллегрини ответила сразу двумя голевыми моментами, созданными благодаря подключениям вперед Коларова по левому флангу. Навесы сербского защитника получили продолжение в виде опасных ударов Джеко и Сабалеты - в первом случае "Барсу" в красивом прыжке спас Вальдес, а во втором - мяч пролетел чуть мимо цели.

"Барселона" смогла подавить активность "горожан", выравняла игру и после этого забила. Месси, нашедший слабое звено в обороне соперника в лице Лескотта, воспользовался нерасторопностью защитника. Передача Фабрегаса в результате рикошета от Лескотта дошла до Месси, и аргентинец подсек мяч над вратарем, установив абсолютный рекорд Лиги чемпионов по количеству голов за один клуб - 67 мячей. Раулю, забившему 66 голов в футболке мадридского "Реала", остается утешаться тем, что он пока остается лучшим бомбардиром в истории турнира благодаря еще 5 голам за "Шальке".

В концовке "Барселона" все-таки пропустила фирменный гол с углового, но качеством своей игры каталонцы заслуживали победы и вырвали ее в компенсированное время - Иньеста пронесся мимо вратаря и выкатил мяч под расстрельный удар Дани Алвесу.

"Барса" уверенно расправилась с самым сильным из всех соперников, что могли ей попасться в 1/8 финала, и в седьмой раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. Во всех шести предыдущих четвертьфиналах каталонцы побеждали. Тренеры меняются, динамика выступлений "Барсы" нет.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

БАРСЕЛОНА - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:1 (0:0)

Голы : Месси, 67 (1:0). Компани, 89 (1:1). Даниэл Алвес, 90+1 (2:1).

"Барселона" : Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Фабрегас (Серхи Роберто, 87), Месси, Неймар (Алексис Санчес, 80).

"Манчестер Сити" : Харт, Сабалета, Компани, Лескотт, Коларов, Фернандинью, Яя Туре, Милнер, Сильва (Негредо, 72), Насри (Хесус Навас, 75), Агуэро (Джеко, 46).

Наказания : Фернандинью, 9. Коларов, 23. Сабалета, 30. Фабрегас, 54. Компани, 73 (предупреждения). Сабалета, 78 (удаление).

Судья : Ланнуа (Франция).

12 марта. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 85 957 зрителей.

Первый матч - 2 : 0.

ПСЖ - БАЙЕР - 2:1 (1:1)

Голы : Сэм, 5 (0:1). Маркиньюс, 12 (1:1). Лавесси, 52 (2:1).

Нереализованный пенальти: Рольфес, 27 (вратарь).

"ПСЖ" (Париж) : Сиригу, Жалле, Маркиньюс, Тиагу Силва, Динь, Пасторе, Кабай, Рабьо, Кавани (Камара, 84), Ибрагимович (Менез, 71), Лавесси (Лукас, 62).

"Байер" (Леверкузен) : Лено, Донати, Вольшайд, Емер Топрак, Гуардадо, Райнартц (Вагнер, 77), Рольфес, Эмре Джан, Кастро (Сон Хын Мин, 66), Дердийок, Сэм (Брандт, 66).

Наказания : Жалле, 26. Дердийок, 48. Эмре Джан, 51. Рабьо, 68. Вагнер, 90+3 (предупреждения). Эмре Джан, 67 (удаление).

Судья : Бебек (Хорватия).

12 марта. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 45 596 зрителей.

Первый матч - 4 : 0.