Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

6 марта 2014

6 марта 2014 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЖЕНЩИНЫ. Товарищеские матчи

ВЕНГЕРСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Национальную сборную Венгрии наши девушки как правило обыгрывают. А тут - два поражения в товарищеских матчах и состав, в котором было от силы три-четыре знакомые фамилии. За комментариями корреспондент "СЭ" обратился к старшему тренеру сборной Евгению Кузьмину.

- Основной целью матчей с Венгрией был просмотр ближайшего резерва, - рассказал главный российский специалист по женскому футзалу. - В составе сборной были девушки 1995 - 1997 годов рождения. В преддверии летнего чемпионата мира среди студентов нам хотелось посмотреть в деле тех, кто в матчах чемпионата выходит большей частью на замену. Из участниц последнего чемпионата мира пригласили только Пегову и Дурандину.

Но и экспериментальным составом мы неплохо сыграли против опытных венгерок, которые физически выглядели заметно мощнее, что и сказалось на результатах матчей. Правда, при постоянном силовом давлении соперниц обнаружились изъяны и в технической подготовке наших футболисток. Да и за два дня сборов наладить хорошее взаимопонимание на площадке было затруднительно. Но очень порадовала атмосфера в команде, чувствовалось, что все хотят проявить себя, выполнить тренерские установки. В этом плане наши девушки просто молодцы. А чтобы они могли безболезненно влиться в состав сборной, требуется больше доверия, игровой практики в чемпионате, что мы и рекомендовали клубным тренерам.

Венгрия - Россия - 4:3 (голы у сборной России: Никитина, 10. Лебедева, 22. Пурышева, 31. Тигина, 15).

В составе нашей сборной выступали: вратари Ксения Ефимова ("Аврора"), Виктория Филиппова ("Виктория"), Ирина Литвиненко ("Снежана-Котельники"), полевые игроки Елизавета Никитина, Виктория Лебедева, Ирина Трошина, Александра Пурышева (все - "Аврора"), Оксана Пегова, Ирина Родькина, Анастасия Таймазова (все - "Лагуна-УОР"), Анастасия Дурандина, Ольга Тигина, Юлия Комарова (все - "Виктория"), Александра Чернова ("Тюмень"), Елена Иванова ("Синара").