Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 марта 2014

5 марта 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

САМБА ЭКСПРЕСС

ПРАВИТЕЛЬСТВО БРАЗИЛИИ СООБЩАЕТ

С марта организованы прямые авиарейсы Париж - Бразилиа.

С июня появятся три новых рейса в неделю, которые свяжут Лиссабон и Манаус.

В этом году в Бразилии ждут рекордное число иностранных туристов - 7 миллионов.

В ходе чемпионата мира в 12 городах будут задействованы свыше 10 тысяч медицинских работников, 531 карета " скорой помощи", 66 кардиомобилей, 67 больниц и госпиталей.

СЕМЬЮ РОХО ОГРАБИЛИ В АРГЕНТИНЕ

В субботу поздно ночью семья бывшего защитника "Спартака" Маркоса Рохо, ныне защищающего цвета лиссабонского "Спортинга" и сборной Аргентины, подверглась ограблению. Двое вооруженных бандитов ворвались в дом в пригороде Ла-Платы и, угрожая родным футболиста, среди которых были его родители, похитили то, что посчитали ценным. Отметим, что Рохо получил вызов в аргентинскую команду на товарищеский матч против Румынии, который пройдет в Бухаресте 5 марта.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО БЕЗ ФАН-ЗОНЫ?

Вслед за Ресифи, где из-за нехватки средств не готовы создавать фан-зону, сомнения в необходимости площадки для болельщиков выразили власти Рио-де-Жанейро. Estado de S . Paulo процитировала представителя префектуры, заявившего, что вопрос находится в стадии рассмотрения. В отличие от Ресифи в Рио деньги есть, но нет уверенности в том, что фан-зоной не воспользуются в иных целях. А именно - в целях организации очередных массовых протестов.

Между тем ФИФА не раз напоминала бразильцам, что фан-зоны - составная часть всего проекта организации чемпионата мира, а их отсутствие может повлечь крупные штрафы.

АМЕРИКАНЦЫ СОБРАЛИСЬ ВО ФРАНКФУРТЕ

Полузащитники сборной США Брэдли ("Торонто") и Дискеруд ("Русенборг") пропустят товарищеский матч с командой Украины, который должен пройти сегодня на Кипре, сообщает AFP . Из состава по личным обстоятельства также исключен защитник Рим ("Болтон"). Сбор американской сборной начался в минувшее воскресенье во Франкфурте. Вызовы на него получили: вратари Кроппер ("Саутгемптон" Англия), Гьюзан ("Астон Вилла" Англия), Хоуард ("Эвертон" Англия); защитники Брукс ("Герта" Германия), Кэмерон ("Стоук Сити" Англия), Кастильо ("Тихуана" Мексика), Моралес ("Ингольштадт" Германия), Оньеву ("Шеффилд Уэнсдей" Англия), Пэквуд ("Бирмингем" Англия); полузащитники Бедоя ("Нант" Франция), Джонсон ("Хоффенхайм" Германия), Джоунс ("Бешикташ" Турция), Кльештан ("Андерлехт" Бельгия), Ши ("Барнсли" Англия), Уильямс ("Рединг" Англия); нападающие Агудело "(Утрехт" Голландия), Алтидор ("Сандерленд" Англия), Бойд ("Рапид" В Австрия), Демпси ("Сиэттл Саундерс"), Грин ("Бавария" Германия), Юханнссон (АЗ Голландия).

Александр БОБРОВ

ДИ ЛИВИО НАЗВАЛ ДЕЙСТВИЯ ПРАНДЕЛЛИ ФАРСОМ

Бывший хавбек сборной Италии Анджело Ди Ливио назвал фарсом этические принципы, которыми руководствуется нынешний наставник "Скуадры адзурры" Чезаре Пранделли. К подобному заявлению вице-чемпиона Euro -2000 подтолкнул невызов полузащитника "Ромы" Даниэле Де Росси из-за его некорректного поведения во встрече с "Интером". "Да, Де Росси допустил ошибку, - уточнил в интервью Radio Mana Sport Ди Ливио. - Он вспылил и ударил соперника. Даниэле был не прав, но кодекс Пранделли - это фарс. Он применяет его, когда хочет. Почему-то господин Балотелли никогда не подвергался санкциям со стороны Пранделли". Ди Ливио посоветовал тренеру сборной пересмотреть свой этический кодекс, потому что его возмущают двойные стандарты.

Алексей СЕРГУНИН

ЭДДИ ПРОПУСТИТ ЧЕМПИОНАТ МИРА

23-летний защитник сборной Ганы и загребского "Динамо" Ли Эдди не сможет выступить на чемпионате мира из-за серьезной травмы. Как сообщили врачи хорватской команды, в матче с "Риекой" он получил надрыв передней крестообразной связки и разрыв бокового мениска левого колена, информирует Vecernji List . Как предполагается, ганец вернется на поле не раньше чем через полгода.

Александр БОБРОВ

НЕКОТОРЫХ БОЛЕЛЬЩИКОВ ИЗ АНГЛИИ НЕ ВЫПУСТЯТ

Группа британских болельщиков из Норфолка и Саффолка не сможет посетить матчи чемпионата мира в Бразилии. Как сообщила полиция Норфолка, восьми англичанам, проживающим на территории графства, решением суда запрещено посещать футбольные игры, причем этот запрет распространяется и на первенство планеты. Всем горе-болельщикам придется сдать паспорта, сообщает EDP 24. То же самое касается и Саффолка, где "невыездных" минимум пятеро.

Александр БОБРОВ

"СОККЕРУЗ" НА ПРОЩАНИЕ СЫГРАЮТ С ЮЖНОАФРИКАНЦАМИ

Перед вылетом в Бразилию сборная Австралии 26 мая в Сиднее проведет товарищеский матч с командой Южной Африки, сообщает АР. Планируется, что в июне, "Соккеруз" проведут еще две контрольных встречи. Одна из них состоится 6 июня в Салвадоре, где подопечные Ангелоса Постекоглу сыграют с хорватами. Другим соперником, скорее всего, станет один из местных клубов.

Тем временем футбольная федерация Австралии объявила, что бывший игрок сборной Крэйг Мур станет консультантом команды и ее послом в ходе чемпионата мира.

Александр БОБРОВ

ИСПАНЦЫ ОТПРАВЯТСЯ В ВАШИНГТОН

Последний товарищеский матч перед финальным турниром ЧМ-2014 сборная Испании проведет 7 июня в Вашингтоне. Соперником действующих чемпионов мира будет Сальвадор. Подготовку к турниру в Бразилии подопечные Висенте дель Боске начнут 26 мая в Мадриде, то есть за 19 дней до стартового поединка со сборной Голландии. Кроме матча с Сальвадором запланирован еще один товарищеский поединок - 30 мая в Севилье с Боливией. На групповой стадии чемпионата мира сборная Испании сыграет с голландцами (13 июня), чилийцами (18 июня) и австралийцами (23 июня).

Алексей СЕРГУНИН

ВИЦЕ-ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ВЕРОНУ

Сборная Италии проведет товарищеский матч с Люксембургом в Вероне. Хотя национальная федерация еще не утвердила место проведения запланированного на 4 июня поединка, но по данным La Gazzetta dello Sport , встреча состоится на стадионе "Маркантонио Бентегоди". В последний раз "Скуадра адзурра" принимала соперников на этой арене в апреле 1989 года, когда встречалась с Уругваем (1:1).

Алексей СЕРГУНИН

СКОЛАРИ ПРИГРОЗИЛ ЖУЛИУ СЕЗАРУ

Основной вратарь сборной Бразилии Жулиу Сезар был близок к тому, чтобы потерять место в составе национальной команды. Об этом 34-летний футболист рассказал перед товарищеским матчем между "пентакампеонами" и сборной ЮАР, который состоится сегодня в Йоханнесбурге. "Сколари доходчиво объяснил мне, что я должен играть, чтобы сохранить место в составе", - приводит слова Сезара газета Folha de Sao Paulo . Напомним, что бразильский голкипер не имел игровой практики в английском КПР и был вынужден перейти в канадский клуб "Торонто", выступающий в MLS .

Александр СПИВАК