Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 марта 2014

5 марта 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Экс-полузащитник сборной Португалии Коштинья, побывавший в Москве на "Кубке легенд", посетовал на российские дороги, вспомнил о потерянных бутсах и сделал комплимент Роману Широкову.

КОШТИНЬЯ: "ЖАЛЬ, НЕ ЗАДЕРЖАЛСЯ В "ДИНАМО" ПОДОЛЬШЕ"

- О чем, сеньор Коштинья, вы подумали, когда вас пригласили участвовать в "Кубке легенд"?

- О том, что появился шанс приехать в Москву. Я люблю этот город.

- Слышать такие слова, конечно, приятно, но из ваших уст - немного удивительно. Ведь время, когда вы играли в Москве, оказалось далеко не самым удачным в вашей футбольной карьере…

- То, что случилось в "Динамо", могло произойти где угодно и не имело никакого отношения к городу. За короткие восемь месяцев, проведенных в Москве, я успел познакомиться с массой хороших людей, обзавестись новыми друзьями. Если честно, я жалею, что не смог провести в "Динамо" больше времени и показать себя с лучшей стороны.

- Покинув "Динамо", вы дали интервью, где не слишком лестно отозвались об инфраструктуре московского клуба да и всего российского футбола…

- Инфраструктура российского футбола?! (Коштинья начал поднимать брови еще во время вопроса.) Возможно, меня не так поняли или неправильно перевели. Я в принципе не мог судить об этом, потому что пробыл в России совсем недолго. А что касается "Динамо"… Я поневоле проводил сравнения со своей прежней командой "Порту". Там в моем распоряжении было все. В "Динамо" же инфраструктура только создавалась.

- И путешествия в другие российские города не оставили у вас неприятных воспоминаний?

- Нет. На стадионах все было нормально. Да и за их пределами тоже. Мне нечего вспомнить из отрицательных моментов, хотя постойте… Однажды мы ехали на автобусе в один из городов. Едем, едем, и вдруг асфальтовое покрытие заканчивается. Приехали. Да, такое в России может случиться.

- Хотелось бы прояснить еще один момент. Вы действительно отказались выйти на тренировку "Динамо", потому что вам не почистили бутсы?

- Проблема была в другом. В один прекрасный день я просто не обнаружил свои бутсы в раздевалке. И что делать? Я же не могу выходить на поле босиком. Все равно, что журналист будет работать без ручки или диктофона.

- В раздевалке не оказалось бутс? Как такое возможно?

- (Пожимает плечами.) Загадка. Я не знаю.

- В "Динамо" вы работали с несколькими тренерами. Сможете вспомнить их фамилии?

- Конечно. Во-первых, назову Андрея Кобелева, который сумел наладить близкие отношения с игроками. Помню, что он говорил по-испански. Далее - Юрий Семин. К сожалению, мне не довелось с ним много поработать. Вскоре после его назначения я ушел из "Динамо".

- Бывший защитник бело-голубых Паскаль Менди рассказывал, как однажды при Семине португальские и российские игроки подрались на сборах, выбирая капитана.

- Если такое и было, то уже не при мне. В мое время капитаном был Точилин. Российские и португальские игроки ладили между собой, даже в гости друг к другу ходили.

- Серьезно?

- Да. Я многих российских ребят помню (Коштинья загибает пальцы.) Колодин, Хохлов, братья Комбаровы и еще невысокий такой… в "Торпедо" играл…

- Семшов?

- Да, он!

- Совсем недавно уже в качестве тренера "Пасуш де Феррейра" вы пересеклись с другой российской командой. Кто в "Зените" произвел на вас впечатление?

- Главным образом, Халк, Данни и Широков, которого я считаю лучшим российским футболистом.

- Слышали, что Широков теперь играет за "Краснодар"?

- "Краснодар"?! Этому клубу повезло заполучить такого футболиста. Это игрок очень высокого уровня.

- Даже при том, что скорость - не самая сильная его сторона?

- Бросьте! Широков - лидер сборной России. Вот и ответ на ваш вопрос.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы португальцев на чемпионате мира?

- Задача номер один - выйти из группы. А дальше загадывать бессмысленно. Кстати, в первом раунде плей-офф мы можем встретиться с Россией. Было бы интересно посмотреть!

Александр СПИВАК