Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

5 марта 2014

5 марта 2014 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В пятницу в польском Сопоте стартует зимнее первенство планеты. От 23-летнего чемпиона мира и рекордсмена России в прыжках в длину все будут ждать золота. Но сам он о своих шансах предпочитает не говорить.

Александр МЕНЬКОВ: "ЕСЛИ СЕЙЧАС ДУМАТЬ ТОЛЬКО О РИО-2016, МОЖНО ВСЕ ПРОИГРАТЬ"

- Не так давно завершилась зимняя Олимпиада. Удавалось следить за тем, что происходило в Сочи?

- У нас сейчас завершающая стадия подготовки к чемпионату мира, и тренировки идут одна за другой. Но я, конечно же, смотрел трансляции. Причем все подряд. Было безумно интересно. Рад за бобслеиста Димку Труненкова, который выиграл золотую медаль в соревновании четверок. Он, как и я, из Красноярского края. Наш парень!

- Часто с ним общаетесь?

- В основном ведем переписку. Вживую редко удается встретиться: мы же постоянно в разъездах. Но иногда все же удается перекинуться парой слов в манеже.

- Кто-то из наших спортсменов на Играх вас удивил?

- Виктор Ан. Вот молодец! Вообще считаю, что мы провели эту Олимпиаду на высочайшем уровне.

- Не обидно, что "зимникам" досталась домашняя Олимпиада, а нынешнему поколению "летников" на подобное рассчитывать не приходится?

- Какая обида? У нас уже были летние Игры - в Москве в 1980 году. И надеюсь, что через какое-то время мы снова будем претендовать на их проведение.

- Как оцените свою готовность к предстоящему чемпионату мира в Сопоте?

- Наверное, мне лучше ничего не говорить на этот счет, дождаться самого старта. А там увидим. В нынешнем сезоне я участвовал в двух турнирах - в Бирмингеме и "Русской зиме" в Москве, но оба раза все складывалось очень сложно.

Проблемы с пахом, к сожалению, до сих пор не отпускают. В итоге кое-какую работу мы, видимо, не доделали. Так что на данный момент я вообще не знаю, на что могу рассчитывать в Сопоте. Но надеюсь, что все в итоге сложится хорошо. Силы-то есть. Главное - чтобы здоровья хватило.

- А когда вы приступили к подготовке к зимнему сезону?

- Да практически сразу после прошлогоднего августовского чемпионата мира в Москве. Хотя в начале нагрузки были не такие интенсивные, как обычно. В целом считаю, что провел хороший подготовительный сезон.

- Домашний чемпионат мира, где вы завоевали золото с результатом 8,56, уже забыт?

- Как такое можно забыть? Понятно, что постепенно какие-то вещи стираются из памяти, но подобное - вряд ли. Другое дело, что та победа не должна мешать идти вперед и развиваться.

На самом деле я достаточно часто пересматриваю свое московское выступление. Анализирую, что тогда сделал не так. Да, победил, но ошибки были, и мне не хочется повторять их.

Владас ЛАСИЦКАС

Окончание - стр. 7