Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 марта 2014

5 марта 2014 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Накануне первого в этом году матча сборной России главный тренер нашей команды Фабио Капелло сделал важное заявление.

В БРАЗИЛИЮ - С КАПИТАНОМ ШИРОКОВЫМ

Дмитрий СИМОНОВ

из Краснодара

В сборную вернулся Игорь Денисов, угодивший в опалу минувшей осенью. Именно его Капелло с первых дней правления назначил капитаном. Но теперь, выбирая между двумя экс-зенитовцами, Капелло продлил полномочия Широкова. На вчерашней пресс-конференции итальянец заявил:

- Если Роман выходит на поле, то капитаном будет он.

Таким образом, при отсутствии форс-мажора именно Широков станет выводить Россию на матчи ЧМ-2014. Почетная, приятная и ответственнейшая роль.

ПЯТКА РОМАНА ПОЖИВАЕТ ОТЛИЧНО

- Я совершил переход в отличный клуб "Краснодар", посчитав, что так лучше для развития моей карьеры, - о своем нашумевшем трансфере капитан сборной России предпочел особо не распространяться. Широков вообще был несловоохотлив и даже вял, но это его нормальное состояние для массовых официальных мероприятий. Жжет Роман только в пылу послематчевых эмоций да в эксклюзивных интервью.

- Как самочувствие вашей пятки?

- Пятка отлично поживает. Чувствую себя великолепно. И условия в Краснодаре великолепные. Именно поэтому выбрали именно этот город для проведения матча и именно эту базу для тренировок.

- Что скажете по поводу продления ваших капитанских полномочий?

- Тренер выбирает из тех людей, которые есть в его распоряжении. Он посчитал, что я должен прийти на пресс-конференцию (а на нее при Капелло всегда приходит капитан. - Прим. "СЭ"). Важно ли для меня выйти на матчи чемпионата мира в качестве капитана? Да важно даже просто в составе оказаться! А уж вывести команду, допустим, на "Маракану" - это настоящая мечта!

КАПЕЛЛО ХОРОШО ЗНАЕТ ДЗЮБУ. ПОТОМУ И НЕ ЗОВЕТ

- Отношения игрока и клуба, трансферы - эти вещи меня не касаются, - Капелло тоже ушел от скользкой темы, хотя, по некоторым данным, его мнение все-таки сыграло роль: дон Фабио хотел, чтобы у его ведущего футболиста была игровая практика.

- В Краснодаре я уже поговорил с футболистами о базовых принципах подготовки команды, - сообщил тренер. - Вижу, что ребята правильно относятся к тренировочному процессу. Но пока этого недостаточно. Нужно еще больше работать, чтобы подойти к чемпионату мира в хорошем состоянии.

- Дату завершения чемпионата России перенесли на 15 мая, хотя вы изначально просили назначить ее на 11-е. Что скажете по поводу такого решения исполкома РФС?

- Доволен, потому что решение устроило всех. И федерацию, и лигу, и сборную в моем лице. Мне было важно как можно раньше получить футболистов в свое распоряжение. Нашли компромисс. Когда все стороны довольны, это прекрасно.

- Почему в сборную вызван Максим Беляев, не сыгравший ни минуты в текущем чемпионате? Неужели он созрел для национальной команды?

- Следил за Беляевым год назад, когда он играл в "Локомотиве" (год назад Беляев действительно играл, но в аренде в "Ростове"; возможно, Капелло перепутал названия клубов. - Прим. "СЭ"). Интересный футболист. Поскольку сейчас у нас есть возможность просматривать людей, я решил пригласить Беляева, чтобы проверить его в деле, на тренировках. И тем самым подтвердить или опровергнуть свое мнение.

- Получается, Беляев - эксперимент. Но почему вы тогда не позвали лучшего снайпера чемпионата Артема Дзюбу? Когда экспериментировать с ним, как не сейчас? Вот Миодраг Божович, кстати, предположил, что какие-то посторонние лица вам про него нашептывают.

- В моей жизни не было людей, которые влияли бы на мои решения. Точнее, такой человек был только один - мой отец. Это чтобы расставить все точки над i по поводу "нашептываний". Выбор я совершаю самостоятельно, обдуманно и с целью сделать команду сильнее. Уважаю своих коллег-тренеров, а они, надеюсь, уважают меня. Хотел бы попросить их: если хочется высказаться, стоит сначала изучить всю информацию. Что касается Дзюбы - я его знаю, и очень хорошо. Теперь хочу ближе познакомиться с новыми футболистами.

- Как вам сборная Алжира? - поинтересовался у Капелло журналист из этой страны.

- Не буду говорить про Алжир, потому что мы готовились к Армении. Есть много времени, чтобы изучить соперников. Всех оппонентов, которые нам встретятся на чемпионате мира, надо уважать. Помню, как против Алжира играла сборная Англии. Готовиться будем очень серьезно.

- А что думаете о Бельгии? - спросил коллега-бельгиец.

- Сильная команда. Много талантливых игроков. Забавное совпадение: в мою бытность футболистом Бельгия была хороша. И вот снова подросло прекрасное поколение.

В завершение Капелло по собственной инициативе произнес добрые слова в адрес организаторов пребывания сборной в столице Кубани.

- Хочу поблагодарить "Краснодар" за потрясающее гостеприимство по отношению к сборной России. Для нас огромное удовольствие возвращаться сюда и всякий раз получать такой теплый прием.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2, 4