Газета Спорт-Экспресс № 47 (6406) от 4 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 марта 2014

4 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Сегодня станет известен 16-й участник плей-офф. На последнее вакантное кубковое место претендуют новичок КХЛ "Адмирал" и финалист розыгрыша Кубка Гагарина - 2013 "Трактор".

ВЛАДИВОСТОК ИЛИ ЧЕЛЯБИНСК?

Владислав ДОМРАЧЕВ

Как сообщал "СЭ", если сегодня в половине четвертого после полудня "Адмирал" победит "Амур" даже в серии буллитов, то вечерний матч "Трактора" с "Ак Барсом", скорее всего, станет для маститого тренера Валерия Белоусова последним в челябинском клубе. Ему вспомнят все и в первую очередь - февральскую отлучку в олимпийскую сборную, когда уральской команде требовалась перезагрузка. Вместе с Белоусовым уйдет и главная звезда "Трактора" Евгений Кузнецов, давно собиравшийся продолжить карьеру в "Вашингтоне".

Регулярный чемпионат шестого сезона КХЛ надолго запомнится клубком интриг. Когда такое было, что перед последним игровым днем определились только три кубковые пары - две на "Западе" и одна на "Востоке". Как и предполагал "СЭ", обладателю Кубка континента "Динамо" на старте плей-офф достался "Локомотив". С приходом нового главного тренера Дэйва Кинга железнодорожники почувствовали вкус гола. В трех встречах после перерыва они в среднем забрасывали пять шайб. Тогда как при Петре Воробьеве в четырех предшествующих паузе играх ярославцы лишь единожды (опять-таки в среднем) распечатывали ворота.

Подопечные же Олега Знарка встречают плей-офф по Блоку - звоном щита. Вояж на Урал, где были повержены "Трактор" и "Салават Юлаев", а поражение по буллитам от чемпиона "Востока" "Магнитки" из разряда недоразумений, высветил боевую готовность обладателя Кубка Гагарина к главным матчам. Если Кинг в серии с бело-голубыми намерен отсидеться в болотных камышах в расчете на партизанские вылазки, как его сборная Канады на Олимпиаде-1988 в сшибке с "Красной машиной", то перспективы "Локомотива" сотворить сенсацию близки к нулю. Напомню, 26 лет назад в Калгари команда Кинга была разгромлена сборной СССР 0:5.

Но почему-то верится, что 7 и 8 марта в Лужниках, а потом в Ярославле мы станем свидетелями торжества атаки. Семь лет назад эти соперники встретились тоже на старте плей-офф, и "Локомотив" победил "Динамо" во всех трех матчах серии. Из участников тех событий у соперников на лед нынче могут выйти защитники Горохов и Васильев, нападающие Шафигулин и Сопин.

В паре "Донбасс" - рижское "Динамо" остался без ответа вопрос о преимуществе своей площадки. Думается, это не принципиально: обе команды в регулярке заслужили ярлык "агрессивный гость".

Такая же ситуация на "Востоке" в паре "Торпедо" - "Салават Юлаев". Пропустив прошлогодний плей-офф, автозаводцы нынче готовы замахнуться на свое достижение в сезоне-2011/12, когда в первом раунде они одолели признанного кубкового бойца в лице рижского "Динамо", а потом заставили понервничать будущего чемпиона - "Динамо" московское. И если бы не феерия джокера бело-голубых Михаила Анисина, Кубок Гагарина, возможно, прописался бы на "Востоке".

Интересно, изменит ли в плей-офф своему фирменному атакующему стилю "Салават", которого ведь не за зеленую форму называют самой зрелищной командой в КХЛ?

С особым интересом болельщики следят за развязкой на "Западе". Какой соперник достанется записному фавориту СКА? Если ЦСКА уступит аутсайдеру из Минска в основное время, то вне зависимости от результата ночного матча "Слован" - "Медвешчак" на старте плей-офф нас ждет захватывающее армейское дерби. Исход которого, видимо, решится без участия главных героев соперников - Ильи Ковальчука и Александра Радулова, залечивающих травмы.

Трехочковая же победа хорватского новичка лиги в Братиславе автоматически сталкивает лбами и амбициями армейские клубы. Их свидание в розыгрыше Кубка Гагарина-2012 и, кстати, тоже в первом раунде завершилось безоговорочной победой СКА - 4-1. ЦСКА тогда сумел зацепить только один домашний матч, да и то в овертайме. Сейчас на такой расклад москвичи категорически не согласятся. Перед командой Джона Торчетти поставлена серьезная задача - финал конференции.

Но минское "Динамо" красно-синим голым мастерством и звучными фамилиями своих исполнителей не взять. Уверен, команда из столицы Белоруссии будет сражаться за победу, чтобы покинуть унизительное последнее место конференции, на которое ее отправил "Спартак", выиграв у "Слована" и прервав рекордную черную серию из 19 поражений.