Газета Спорт-Экспресс № 47 (6406) от 4 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 марта 2014

4 марта 2014 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

В минувший уик-энд на Красной площади прошел третий детский турнир по мини-хоккею с мячом на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

ПОБЕДНЫЙ ДУБЛЬ КЕМЕРОВА

ХОККЕЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ

Яркое солнце, сотни детских улыбок, слезы радости тренеров и искренние переживания родителей - вот чем олицетворяются дни русского хоккея в сердце нашей страны. На главном катке России борьбу за Кубок патриарха ведут мальчишки 2002 - 2003 годов рождения, слетающиеся в Москву со всей территории нашей страны - от Архангельска до Хабаровска. В глобальном масштабе же этот турнир - шаг вперед в плане популяризации этого национального вида спорта, а главное - наглядный результат четырехлетнего сотрудничества Федерации хоккея с мячом России и Русской православной церкви.

Нынче к стенам Кремля бороться за трофей съехались, как и годом ранее, восемь команд, первенствовавших в своих федеральных округах, - к шести участникам прошлого года присоединились красноярский "Енисей" и столичный "Юный динамовец". Коллективы новые и интересные. Сибиряки хоть и дебютанты, но под стать команде мастеров, претендующей нынче на чемпионские лавры в мужской суперлиге. "Кто на свете всех сильнее?" - раззадоривали мальчишек перед выходом на лед их родители. "Красноярский "Енисей"!" - раздавалось из-под "рыцарских" масок, а на хоккейной площадке наследники Ломанова и Шакалина не оставляли шансов соперникам в группе.

А в составе динамовцев вышел… Шамсутов! Папа Ринат, трехкратный чемпион мира и ведущий игрок клуба "Динамо-Москва", следил из-за бортика, как бьется сын Роман. На его спине - неизменная отцовская "восьмерка", а самому юному хоккеисту всего 9 лет. На три меньше, чем остальным, но поблажек розовощекому малышу никто не делает - ни соперники, ни родители, активно подсказывающие "из зала". В группе с "Енисеем" москвичам было трудно бороться за выход в финал, но в матче за бронзу динамовцы не приняли участия лишь по разнице мячей, уступив это право ульяновской "Волге".

Зато поединок москвичей за пятое место с призерами прошлогоднего турнира - ребятами из Балахны - стал украшением соревнований. Уже в первые 7 минут "ФОК-Олимпийский" за счет превосходства в скорости имел шесть выходов один на один, однако реализовал только два. Казалось бы, какие тут шансы? Но тренерский штаб динамовцев оперативно использовал тайм-аут, после чего детский хоккей вновь показал свою непредсказуемость. До перерыва хозяева догнали соперника, а вскоре третий мяч Константина Тюкавина, еще одного "хоккейного наследника", вывел москвичей вперед - 3:2. Жаль, терпения и сил у "Юного динамовца" не хватило: гости заперли москвичей на их половине поля и за счет командных действий вырвали победу. Хотя приезжали в столицу, очевидно, за большим…

СЛЕЗЫ ТЕКЛИ РЕКОЙ

К слову, на нынешнем турнире было как никогда много известных фамилий. На лед помимо динамовцев Шамсутова и Тюкавина выходили красноярец Швецов и архангелогородец Стук - сыновья чемпионов мира 1999 года. Отцы, которые не смогли пропустить столь незабываемое событие в жизни детей, нервничали у кромки поля, думается, даже больше, чем в финале в финском Оулу, где громили шведов - 6:1. "Водник" после прошлогодней неудачи на этот раз завоевал бронзу, разгромив ульяновцев (7:2) за счет покера легкого и подвижного нападающего Владислава Кутузова, ставшего с 13 мячами лучшим бомбардиром турнира. А "СДЮСШОР-Волга", в свою очередь, огорчила хабаровчан: слезы в раздевалке дальневосточников после поражения текли рекой…

Когда у катка выросла фигура Николая Валуева, ребятня, кажется, забыла обо всем. Знаменитому спортсмену, а ныне вице-президенту ФХМР и депутату Госдумы не давали прохода с первых минут - побросав клюшки и вооружившись смартфонами, мальчишки стремились запечатлеть этот миг. Оставалось только позавидовать терпению чемпиона мира по боксу. "Без этого мне отсюда не выйти", - шутил Валуев и больше получаса подписывал всем открытки и журналы о русском хоккее. После чего подбодрил ребят из "Кузбасса", пожав руку каждому. Что неудивительно - с угольным краем знаменитого в прошлом боксера связывает многое.

При всенародной любви к Валуеву главным событием стал приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, несколько лет назад взявшего личную опеку над хоккеем с мячом - единственным видом спорта, удостоившимся такой чести. Точно к назначенному времени весеннее солнышко будто по заказу озарило Красную площадь, более 200 участников турнира собрались в центре катка, а случайные прохожие и туристы, превратившиеся в зрителей, застыли на крыльце ГУМа.

"Встречаться с вами каждый год здесь стало уже традицией, - поприветствовал ребят Святейший владыка. - Замечательно заниматься спортом с самого раннего детства, ведь это формирует личность, силу, мужество, выносливость. Тренируясь систематически, спортсмен растет, развивается как в физическом, так и в духовном плане. В этом году я имел возможность совершить молебен перед началом Олимпийских игр и поприветствовать наши команды. Обращаясь к ним, сказал, что побеждает не только тот, кто в совершенстве владеет своим видом спорта, а тот, кто внутренне духовно сильный человек. Хотел бы пожелать всем вам становиться не только физически, но и внутренне сильными людьми. Успеха вам!"

Интересная деталь: Его Святейшество почтил вниманием турнир в день 100-летнего юбилея Федерации хоккея с мячом России, образованной именно 1 марта. В честь этого президент FIB и ФХМР Борис Скрынник вручил патриарху Кириллу Почетный знак федерации - высшую награду за заслуги в развитии вида спорта, учрежденную в начале нынешнего сезона. А по благословению Святейшего владыки все юные спортсмены получили в дар памятные иконки и книги с его личными наставлениями.

МЕДАЛЬ ДЛЯ ДЕБЮТАНТА

После завершения торжественной церемонии открытия команды высыпали на лед и бились с прежним азартом. По итогам первого игрового дня навстречу друг другу, словно сибирские локомотивы, неслись "Кузбасс" и "Енисей" - две, пожалуй, лучшие хоккейные школы страны. Кемеровская команда в своем квартете опередила "ФОК-Олимпийский" и "Водник", а также триумфаторов Кубка патриарха-2013 - "Уральский трубник". А в другой группе красноярцы за счет единственного гола Марата Шарипова не пустили в финал Ульяновск: первый приезд "Енисея" на Красную площадь - и сразу медаль!

Наставник дебютантов Александр Сапега, еще один чемпион мира 2006 года в составе сборной России, перед финалом был хмур и неразговорчив. Интервью пообещал дать только в случае завоевания золота. Команда у молодого тренера хорошая, с фирменным красноярским почерком и тройкой ярких исполнителей, но и "Кузбасс", на стороне которого были зрительские симпатии, оказался не лыком шит.

Финал удался на славу и захватил с первых минут - за бортиками было не найти свободного места. "Сынуля, беги!" - рвались, словно натянутые струны, родительские сердца… "Енисей" был близок к победе, но кемеровчанам удалось сравнять счет (2:2), а в концовке матча выстоять в меньшинстве. Судьбу переходящего кубка, которого, вероятно, мальчишкам и не поднять поодиночке, решила серия буллитов. В диковинной для русского хоккея лотерее золотой гол хладнокровно забил капитан "Кузбасса" Владимир Михайличенко. Секунду спустя в воздух полетели клюшки победителей.

"Мы выиграли, перетерпев в самый трудный момент, потому, что были настоящей командой", - едва нашел слова после финального свистка тренер триумфаторов Владимир Очкасов. На церемонии награждения слезы продолжали литься рекой: безутешный "Енисей" награждал действующий чемпион мира, защитник сборной России Петр Захаров, специально приехавший к Кремлю увидеть сражения мальчишек. А счастливый "Кузбасс" получил главный трофей из рук своего земляка, вице-президента ФХМР Сергея Мяуса.

Эта победа стала для кемеровчан уже второй в истории турнира (сибиряки побеждали в 2012 году в Первоуральске), но первой - на Красной площади. Впрочем, проигравших на этом празднике русского хоккея нет. Разве возможно подобное среди горящих детских глаз и таких искренних улыбок?

Евгений КОНОВ

Итоговое положение команд: 1. "Кузбасс" (Кемерово). 2. "Енисей" (Красноярск). 3. "Водник" (Архангельск). 4. "СДЮСШОР-Волга" (Ульяновск). 5. "ФОК-Олимпийский" (Балахна). 6. "Юный динамовец" (Москва). 7. "СДЮСШОР" (Хабаровск). 8. "Уральский Трубник" (Первоуральск).

Лучшие игроки турнира: вратарь - Олег Монахов ("Юный динамовец"), защитник - Илья Евдокимов ("Кузбасс"), нападающий - Марат Хайруллин ("Енисей"), игрок - Марат Шарипов ("Енисей"), бомбардир - Владислав Кутузов ("Водник").