Газета Спорт-Экспресс № 47 (6406) от 4 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 марта 2014

4 марта 2014 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Защитник ЦСКА признался, что соскучился по большому футболу и поздравил Россию с победами на Олимпиаде.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: "БЕЛЬГИЯ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ЧМ-2014"

Дмитрий СИМОНОВ

из Краснодара

- Из-за того, что в воскресенье ЦСКА играл с "Соколом", нам, армейцам, дали передышку, - рассказал о последних событиях Березуцкий. - Побегали немного. Во вторник будем тренироваться вместе со всеми. Чувствуем себя хорошо. В Краснодаре прекрасная погода. Прекрасное поле. И не менее прекрасное настроение.

- Соскучились по большому футболу?

- Конечно. Я терпеть не могу товарищеские матчи на сборах. Никакого азарта, без зрителей. Скучаем по болельщикам и по футболу. Хотя для сборной товарищеских матчей нет, все важные. Каждый футболист, который готовится к чемпионату мира, понимает значение этого года. Все относятся к сезону невероятно серьезно. Мы восемь лет не играли на первенствах планеты!

- Василий, ну вы прямо как олимпийцы, которые последние четыре года засыпали и просыпались с мыслью о Сочи!

- Наверное. Все - и мы, и болельщики - мечтали поехать на чемпионат мира. А в связи с вашим вопросом всех поздравляю с тем, что мы выиграли Олимпиаду. Для меня это стало большим откровением. Особенно впечатлила и удивила победа наших саночников (полагаю, Березуцкий имел в виду всех, кто выступал на санно-бобслейной трассе. - Прим. Д.С.).

- Переход Широкова в "Краснодар"...

- Мы рады за него! И сам Роман доволен. Погода тут хороша! Подкалываем его. В ЦСКА на уровне шуток обсуждали возможность его перехода в наш клуб. Ведь где бы он ни оказался, создает проблемы и нам, и другим соперникам. Хотя мы можем писать эсэмэски и прикалываться, но трансферы не организуем.

- Ваше мнение о сборной Армении?

- Очень сильная команда с высококлассными игроками. Особенно хорошо действует дома. Будем считать, что сейчас у них выездной матч. Игра не проходная. Однако для нас важнее результата подготовка к чемпионату мира. Капелло наверняка подмечает какие-то важные моменты.

- Перед мировым первенством Россия также сыграет со Словакией, Норвегией и Марокко. Как вам такой набор?

- В первый раз услышал. Мне абсолютно не принципиально с кем играть. Тренерский штаб выбирал, скорее всего, отталкиваясь от соперников по группе. Но главное, на мой взгляд, - наши физические кондиции и фундаментальный тактический подход.

- Чем запомнился предыдущий матч сборной в Краснодаре - товарищеский с США?

- На удивление плохой погодой. Было холодновато. Но сейчас все хорошо. Газончик зеленый. Радуемся!

- В кои-то веки в составе не оказалось Алексея Березуцкого... Обидно?

- Нет, потому что это дело тренера. Решает он - я это всегда говорил и буду говорить. Но без Леши мне скучновато. Привык с ним общаться, жить в одной комнате. Почему его нет в составе? Не знаю, это футбол.

А после того как массированное общение с российскими журналистами закончилось, меня попросил перевести слова Василия репортер из Бельгии по имени Нильс, единственный иностранец на вчерашней тренировке. Правда, Березуцкий сразу выразил желание самостоятельно пообщаться на английском языке.

- Что думаете о Бельгии? - логично осведомился коллега.

- Сильная команда. Молодая. Одаренная. С блестящей группой атаки и обороной, вратарем. Лидеры Азар, Лукаку - но не только они. Темная лошадка турнира в Бразилии! Думаю, Бельгия может преподнести сюрприз. Или даже выиграть чемпионат мира.

- Серьезно?

- А почему бы и нет? Что особенно удивляет: Бельгия - страна без великих футбольных традиций, с относительно маленьким населением. А такое классное поколение. Эта команда реально способна удивить.

- Из группы в плей-офф выйдут Бельгия и Россия?

- Я очень на это надеюсь.