Газета Спорт-Экспресс № 47 (6406) от 4 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 марта 2014

4 марта 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера нападающий питерского СКА, встретившись с корреспондентами "СЭ", впервые после Олимпиады в Сочи рассказал о том, что он думает о выступлении нашей национальной команды в Сочи.

Илья КОВАЛЬЧУК: "ПЕРЕД ФИНЛЯНДИЕЙ НЕ СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ВЫИГРАЕМ"

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

ХОРОШО, ЧТО РЯДОМ БЫЛИ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ

- Первый вопрос в таких случаях неизбежен: что случилось в Сочи и кто виноват?

- Что случилось - сказать тяжело. Ясно одно: мы не оправдали тех надежд, которые на нас возлагали. Поэтому хочу извиниться. Перед болельщиками - в первую очередь. Они ждали от нас многого. Но и мы от себя этого ждали. Старались. Если кто-то считает, будто в сборной были люди, которые играли вполконька или без особого желания, - это полный бред. Все ребята выкладывались! Что-то не получилось, но каждый из нас может смело смотреть друг другу в глаза.

- У вас в карьере было немало больших побед, хватало и горьких поражений. Это - самое тяжелое?

- Да. Ведь мы выступали на домашней Олимпиаде, такого шанса больше не будет. Очень обидно, что в итоге результат получился именно таким. Но что теперь поделаешь? Надо двигаться вперед. Хотя поражение в Сочи останется со мной на всю жизнь.

- Что чувствует человек спустя несколько секунд после главного в жизни поражения?

- Поначалу - опустошение. А потом… Хорошо, что рядом были близкие люди. Успокоили, поддержали.

- Как выходить из такого состояния?

- Не знаю. Но впереди новое испытание - плей-офф Кубка Гагарина. Дай бог, в нем мы выступим удачно, чтобы хоть как-то скрасить сочинское поражение.

- Что говорили игроки сборной, когда разъезжались по клубам?

- Мы нормально попрощались друг с другом, с тренерским штабом. У нас в команде была, если можно так выразиться, идиллия. Показывать на кого-то пальцем и называть его виновником поражения - удел слабых. Надо разобраться в себе, проанализировать, подумать, что ты мог сделать лучше.

- Перед Олимпиадой многие игроки говорили, что в Сочи очень большим окажется давление на команду. Так и получилось?

- Не скрою, давление было, но не в этом причина нашего поражения. Хочу поздравить всех наших олимпийцев, завоевавших немало золотых медалей. Благодаря лыжникам, бобслеистам, фигуристам, всем остальным нашу неудачу болельщики, как мне кажется, восприняли не столь болезненно. А мы все равно являемся частью команды, которая победила в общем зачете Олимпиады.

КОПАТЬСЯ НАДО В СЕБЕ

- От обычных болельщиков теперь нередко приходится слышать: "После Сочи хоккей для меня умер"...

- Россия - эмоциональная страна, где живут очень эмоциональные люди. От любви до ненависти у нас даже не шаг, а всего четверть шага. Повторюсь: предъявить нам претензии по поводу того, что кто-то где-то недорабатывал, нельзя. Да, мы не оправдали надежд, не показали результата. Но это спорт. И надо верить в то, что у ребят, выступавших в Сочи, появится как минимум еще один шанс доказать свою состоятельность.

- Вы сейчас читаете газеты, знаете мнение болельщиков?

- Нет. Хотя примерно представляю, что творится и что говорят. Но время-то назад не вернешь. Надо готовиться, тренироваться. Перед каждым из нас сейчас стоят новые задачи. Конечно, то, что произошло в Сочи, никуда не денешь. Даже если сборная России выиграет следующую Олимпиаду, осадок от нынешнего поражения все равно останется.

- По ходу турнира не возникало ощущения, что с командой что-то не так?

- Нет. До встречи с финнами мы ни одного матча в основное время не проиграли. Во всех имели преимущество. Где-то, возможно, не шло большинство. Но мы об этом говорили и как могли тренировали. Как могли - потому что игры начинались в 16.30 и просто физически не было возможности выйти на лед на час-полтора, чтобы как следует отработать этот элемент. Хотя в принципе все команды находились в равных условиях. Поэтому говорить, будто повлияли какие-то мелочи, нельзя.

Окончание - стр. 7