Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

1 марта 2014

1 марта 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Вчера в главном олимпийском магазине в ГУМе BOSCOFAMILY приветствовала наших золотых бобслеистов. Олимпийские чемпионы Александр Зубков, Алексей Воевода, Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло раздавали автографы и благодарили болельщиков за поддержку.

ЭКИПАЖ ЗУБКОВА ПОБЛАГОДАРИЛ БОЛЕЛЬЩИКОВ

На Олимпиаде в Сочи команда бобслеистов принесла сборной России сразу две медали высшей пробы. Сначала Зубков и Воевода стали лучшими в соревновании двоек, а под занавес Игр золото завоевала и наша четверка: Зубков, Воевода, Труненков и Негодайло.

Увидеть и лично поздравить всех четырех богатырей сегодня смогли все гости ГУМа, куда чемпионы пришли поделиться впечатлениями от Игр в Сочи и поблагодарить болельщиков за поддержку.

Алексей ВОЕВОДА, двукратный олимпийский чемпион:

- Это было здорово! Во время нашего выступления зрители били в отбойники, как в военные барабаны. Было ощущение, как будто в бой идешь, чувство патриотизма зашкаливало. Нет, это вовсе не мешало, наоборот, помогало: ты сконцентрирован на том, что надо делать, не видишь болельщиков, но слышишь, как они бьют в отбойники и кричат: "Россия!".

Прямо перед входом в главный олимпийский магазин для чемпионов был построен наградной пьедестал. На нем спортсмены заняли заслуженную высшую ступень и продемонстрировали восхищенным болельщикам свои золотые медали.

После вручения подарков и фотографии на память началась автограф-сессия, во время которой нашу золотую четверку засыпали вопросами. Оказалось, Труненков в олимпийском магазине в ГУМе впервые.

Дмитрий ТРУНЕНКОВ, олимпийский чемпион:

- В главном олимпийском магазине я впервые. Но теперь, конечно, обязательно буду сюда заезжать. Ведь на самом деле на любых международных соревнованиях спортсмены сравнивают форму друг друга, и мы не раз слышали шепот: "У русских лучше".

Тут же в разговоре выяснилось: приглашение встретиться с болельщиками в ГУМе было для спортсменов полной неожиданностью! После Олимпиады ребятам даже не удается выспаться, но от спонтанного предложения пообщаться с теми, кто переживал за них в Москве, они не отказались.

Алексей НЕГОДАЙЛО, олимпийский чемпион:

- Это было неожиданно и очень приятно. Мы пришли, нас обступили болельщики, и мы стали расписываться. Сколько бы раз ни пришлось давать автограф - это все равно приятно. Спасибо всем людям за то, что нас поддерживали!

На ходу раздавая автографы, олимпийцы почти бегом отправились из ГУМа на свою следующую встречу - уже через 10 минут их ждали на Красной площади, чтобы вручить новенькие автомобили.

Георгий НОВИКОВ