Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

28 февраля 2014

28 февраля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

В связи с обострением ситуации на Украине КХЛ рассматривает возможность переноса всех домашних кубковых матчей "Донбасса" на арены соперников. Корреспондент "СЭ" позвонил в Братиславу главному тренеру донецкой команды, которая сегодня встречается со "Слованом".

Андрей НАЗАРОВ: "МИЛЛИОНЫ БОЛЕЛЬЩИКОВ УКРАИНЫ ЖДУТ ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ"

ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО ДАЖЕ В ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ

- Можно долго говорить о том, что спорт существует вне политики, но тогда мы не сможем жить реалиями сегодняшнего дня, - подчеркнул Андрей Назаров. - Безусловно, все наши хоккеисты смотрят ТВ, изучают интернет и понимают, что происходит. И, конечно, от этого внешнего давления никуда не деться. В частности, вчера в Праге в поединке со "Львом" мы не вышли на площадку идеально сконцентрированными, отсюда и неутешительный результат.

- Перенос всех ваших домашних матчей в плей-офф на территорию соперника, по сути, обрекает "Донбасс" на кубковый вылет?

- Давайте не будем драматизировать ситуацию. Президент "Донбасса" Борис Колесников четко сказал в прессе, что никаких проблем с приемом команд-соперниц в Донецке нет, в городе все спокойно. На этой неделе футбольный "Шахтер" тоже проводит домашний матч. Так что наши хоккеисты верят: в плей-офф у всех будут равные возможности.

- Тем не менее, похоже, что в нынешней турнирной ситуации от тренерского штаба "Донбасса" зависит уже отнюдь не все…

- Мы так не считаем. Убежден, скоро на Украине все нормализуется и спорт вновь займет центральное место в жизни страны.

В этом сезоне миллионы болельщиков Донбасса живут спортом и, в частности, хоккеем. Наш клуб все эти месяцы их радовал. Надеемся, будем радовать и дальше. В общем, Донецк ждет первый плей-офф КХЛ в своей истории и, надеюсь, его получит.

НЕ ДАЛ РЕЗУЛЬТАТ - БУДЬ ГОТОВ ПОДВИНУТЬСЯ

- Как бывшего ассистента Зинэтулы Билялетдинова в сборной, прошу вас прокомментировать самую горячую новость для российского хоккея. Как сообщил в среду "СЭ" министр спорта Виталий Мутко, контракт Билялетдинова с национальной командой завершается не в июне, как всеми сообщалось ранее, а уже 1 марта.

- Откровенно говоря, я не удивлен. В свое время мне посчастливилось работать в главной команде страны - пусть фактически и без контракта. Скажем, с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным я ездил на чемпионат мира в Кельне в общем-то на общественных началах. Это сейчас финансовые взаимоотношения с ФХР четко регламентированы, раньше было иначе.

И еще поймите то, что сборная - главная команда России. Если ты в ней даешь результат, то контракт будет сколько угодно продлеваться. Если нет, готовься к любым подвижкам. К слову, это касается и работы в КХЛ.

- Не кажется ли вам, что если Билялетдинов после неудачи в Сочи сразу подал бы в отставку, то не попал бы в эту неловкую ситуацию.

- Знаете, сейчас у меня полным-полно клубных вопросов. Поэтому в российские проблемы, уж извините, углубляться не готов.

Игорь ЛАРИН