Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 марта 2014

1 марта 2014 | Олимпиада

СОЧИ-2014

Еще перед началом Игр в Сочи министр спорта Московской области Олег Жолобов в интервью "СЭ" заявил, что российская команда будет бороться за первое общекомандное место. Тогда многие смеялись в ответ. Сегодня чиновник поясняет, на чем основывался идеальный прогноз.

Олег ЖОЛОБОВ: "МЫ ПОБЕДИМ И НА ПАРАЛИМПИАДЕ!"

- Во-первых, я не раз говорил о том, что ехать на соревнование и думать о 5 - 6 местах - глупо, - начал беседу Олег Владимирович. - Может, для кого-то лозунг "Главное - участие" и хорош, но к сборной России он не может относиться по определению. Во-вторых, мы ехали на домашнюю Олимпиаду. Если даже убрать за скобки великолепную атмосферу на трибунах, где преобладали наши болельщики, то у нас была еще и отличная возможность досконально изучить трассы. А это в санном спорте, бобслее или сноуборде дорого стоит. Наши спортсмены знали каждую кочку, каждый поворот, с закрытыми глазами могли проходить дистанцию. Ну и, конечно, я изнутри вижу, что сегодня делается для развития спорта как губернатором нашего региона Андреем Воробьевым, так и, в общем, министром спорта Виталием Мутко. Эти колоссальные усилия просто не могли не дать результата.

- Подмосковные спортсмены, на счету которых 12 медалей, вас удивили?

- Если скажу, что мы были уверены именно в таком результате, то, конечно, слукавлю. Мы же впервые в российской истории на зимней Олимпиаде завоевали для страны 12 медалей, 4 из которых золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые. Четыре года назад в Ванкувере, к слову, у нас было всего 5 бронзовых медалей. Перед этими Играми собирали олимпийский штаб, прикидывали шансы и прогнозировали 7 - 8 медалей, в душе надеясь где-то на 10 наград. Рад, что мы внесли большой вклад в общий успех нашей страны.

- Какие награды ждут призеров Олимпиады, представляющих ваш регион?

- Изначально мы планировали выдать победителям Игр и их тренерам по 1 миллиону рублей, серебряным призерам - по 700 тысяч рублей, бронзовым - по 500 тысяч рублей. На днях губернатор Московской области Андрей Воробьев добавил к этим премиальным квартиры для каждого призера Игр.

- Чем вам запомнятся эти Олимпийские игры?

- Масштабом увиденного. То, что удалось сделать в Сочи, - это какая-то фантастика! Ведь многие не верили, что у России получится, а мы сделали. Это беспрецедентный случай, когда вся инфраструктура была построена с нуля. От спортивных сооружений до железной дороги. Логистика организована, волонтеры работают, праздничные мероприятия проводятся, безопасность на высшем уровне. Мне очень запали в душу слова руководителя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей "Забота". Речь о детишках из Королева, которым наше министерство вместе с региональным Минсоцзащиты помогли съездить на Олимпиаду. Так вот, рассказывая о поездке, она сказала: "Большинство из детей уже успело разочароваться в жизни, однако олимпийская атмосфера в Сочи словно вдохнула в них энергию, жизнь, заставила поверить в себя". Вот это главная победа Олимпиады в Сочи.

- Для вас это уже…

- 11-я Олимпиада. На десяти был в качестве спортивного телекомментатора, теперь побывал в качестве регионального министра. Никогда не забуду свои первые Игры 92-го года в Барселоне. В плавании Женя Садовый выиграл три золота, Саша Попов - два. В ватерпольном турнире в матче за третье место американцев обыграли…

- Кто, на ваш взгляд, главный герой Игр-2014?

- Не хочу никого выделять. Разве что всех наших призеров. Для меня равны трехкратный чемпион Виктор Ан, двукратный Вик Уайлд и Альберт Демченко, который участвовал на седьмой Олимпиаде и взял два серебра!

- Насколько известно, Подмосковье внесло не только спортивный вклад в главное мероприятие страны…

- Московская область направила для транспортного обеспечения 709 автобусов и 1773 водителя. Это основная доля олимпийского автобусного парка в Сочи. На Играх работали свыше 1700 волонтеров из Подмосковья. Много энергетиков из нашего региона трудились на Олимпиаде. Плюс мы отправляли свою группу поддержки (всего 137 человек), в которую вошли дети-сироты, специалисты и прославленные ветераны.

Сейчас активно готовимся к Паралимпийским играм. В субботу в Чехове пройдет большой праздник для людей с ограниченными физическими возможностями. На полтора часа мы принимаем паралимпийский огонь. Факел понесут 20 человек, в числе которых известные паралимпийцы, актеры, ветераны, будет боксер Саша Поветкин, а чашу зажжет трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.

- На Паралимпиаде Россия тоже победит?

- А как иначе?! Конечно! У Московской области, кстати, будет самая большая делегация спортсменов среди всех субъектов страны - 19 человек. Вообще же считаю, что все участники Паралимпиады - уже победители. Это люди, которые преодолели себя и своим примером показывают силу характера, мужества. Таким спортсменам уже перед стартом нужно аплодировать стоя.

Дмитрий СОМОВ