Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 февраля 2014

28 февраля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Информация бразильской прессы о том, что РФС обращался в ФИФА с письмом по вопросу неготовности базы в Иту к приему сборной, получила подтверждение. Как стало известно "СЭ", российская сторона действительно пожаловалась на то, что работы ведутся с большим опозданием. Пока нас заверяют, что бразильцы успеют все подготовить к приезду команды Капелло, и о переносе говорить не хотят. Ожидая развития ситуации, мы обратили внимание на то, как живут остальные команды-участницы грядущего мирового первенства.

АЗАРТНЫЙ РОНАЛДУ И ВЕЗУЧИЙ ДЗАККЕРОНИ

Знал ли Капелло, когда выбирал Иту, на что подписывался? Что за небольшим городком близ Сан-Паулу закрепилась слава места, где все что ни возьми - большое ("СЭ" писал про эту фантасмагорию в декабре.)? Вот и вышло, что проблемы, с которыми столкнулась российская сборная, оказались соразмерны окружающему. Дополнительное поле, физиотерапевтическое здание - ничего этого пока в природе нет. "Подождите, - ответили Капелло, когда он попросил застелить на основном тренировочном поле стадиона "Новелли Жуниор" новый газон. - Сейчас чемпионат штата Сан-Паулу закончим и все сделаем". Одним словом, непруха.

* * *

А вот японцам повезло. Хотя поселились они там же, в Иту. Российский брат журналист сначала смутился: как это две сборные расквартируются в одном городишке? Но потом этот вопрос ушел на второй план. А тем временем наставник японцев Дзаккерони перехитрил Капелло: его команде удалось урвать себе кусочек настоящего рая. В отеле, где разместятся гости из Страны восходящего солнца, проводят сборы десятки бразильских клубов.

* * *

Только ли российская сборная столкнулась с проблемами? Отнюдь. Бразильские СМИ докладывают: в Рибейрау-Прету, что в штате Сан-Паулу, тоже не все готово. Французы, которые собираются там жить, нервничают. Писем в ФИФА, правда, пока не пишут.

* * *

Ну и еще в одной точке необъятной Бразилии рев электропилы заглушает пение экзотических птиц. В Порту-Сегуру, штат Сан-Паулу, и вовсе никто не спешит. Но не потому, что разгильдяйство достигло апогея. Просто рабочие точно знают, что успеют в срок. Это строятся немцы. Леность бразильцев им претит - они решили все делать самостоятельно.

* * *

А голландцы меж тем рассорили болельщиков "Фламенго" и "Флуминенсе". Хотя, казалось бы, куда сильнее? Главный тренер оранжевых Луи ван Гал сначала выбрал для тренировок поле, принадлежавшее "Фламенго", а потом, недовольный состоянием газона, решил от него отказаться. И вроде даже провел переговоры с "Флуминенсе", на чьей базе травка зеленее.

Над болельщиками "Фламенго" тут же стали потешаться. Тем более что незадолго до этой истории их любимцы были разгромлены "Флуминенсе" (0:3) в чемпионате штата Рио-де-Жанейро.

* * *

Пока ряд команд не может разобраться с одной базой, представители сборной Италии заявили, что у них будет две. Основная - в Мангаратибе, рядом с Рио-де-Жанейро, а другая - на северо-востоке Бразилии. Резервный пункт появится ради сокращения времени на переезды. Итальянцам и так придется несладко - два матча группового турнира с началом в час дня.

* * *

Что делать на базе в перерывах между матчами? Лучший игрок мира Криштиану Роналду знает ответ на этот вопрос - играть в приставку. Соответствующее оборудование уже заказали в его отдельный люкс отеля в городе Кампинас. А чем займутся российские футболисты? Увы, пока больше актуален вопрос - в каком городе будет база.

Александр СПИВАК

КТО ГДЕ ПОСЕЛИТСЯ В БРАЗИЛИИ

Карту см. в PDF.