Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

28 февраля 2014

28 февраля 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

РАССЛОЕНИЕ

"СЭ" подводит итоги первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

АРСЕНАЛ - БАВАРИЯ - 0:2

МИЛАН - АТЛЕТИКО - 0:1

Ответные матчи 11 марта

МАН.СИТИ - БАРСЕЛОНА - 0:2

БАЙЕР - ПСЖ - 0:4

Ответные матчи 12 марта

ШАЛЬКЕ - РЕАЛ - 1:6

ГАЛАТАСАРАЙ - ЧЕЛСИ - 1:1

Ответные матчи 18 марта

ЗЕНИТ - БОРУССИЯ Д - 2:4

ОЛИМПИАКОС - МЮ - 2:0

Ответные матчи 19 марта

Александр ПРОСВЕТОВ

В восьми встречах хозяева потерпели шесть поражений. Необычно? Ничуть. Первые матчи этой стадии проводились на полях клубов, финишировавших в группах на вторых позициях. Первые сильнее вторых - что же тут нелогичного?

Обращает на себя внимание убедительность их преимущества. Ведь если обратиться к розыгрышу сезона-2011/12, то обнаружится противоположная картина. Тогда, наоборот, хозяева одержали шесть побед при одном поражении, а ЦСКА в "Лужниках" сыграл вничью с "Реалом". Это, впрочем, не помешало пройти дальше семи из восьми клубов, которые по итогам групповых турниров были первыми, в том числе сенсационному АПОЭЛ. Исключение составил "Милан", одолевший победителя группы "Арсенал".

Год назад из вторых в итоге пробились "Галатасарай" и… "Реал", взявший верх над "МЮ". А в первых матчах преимущество победителей групп, то есть гостей, было незначительным: +3=3-2.

Так что логика логикой, а преждевременной ясности на этот раз слишком много. Исход уже понятен процентов на 50-60. И это, видимо, говорит о дальнейшем расслоении сил в Европе. Фавориты - "Бавария", "Реал", "Барселона", а также прошлогодний финалист "Боруссия" и стремящийся в "клуб великих" "ПСЖ" - свои проблемы уже решили или почти решили.

Год назад "Арсенал" отыграл у "Баварии" в Мюнхене два мяча (2:0 после 1:3). Однако если вспомнить тот поединок, то немецкая машина во втором тайме наседала, хотя и без обычного ража. Интрига же по-настоящему завязалась только на 85-й минуте, когда "канониры" забили второй гол. Теперь "Арсеналу" прошлогоднего результата хватит для перевода выяснений отношений в овертайм, но в повторение пройденного верится с трудом.

Едва ли удастся перевернуть ситуацию на 180 градусов и "Манчестер Сити". На своем поле "Барселона" в этом сезоне проиграла только "Валенсии" (2:3), но даже такой результат команду Мануэля Пеллегрини не устроит. Останется сетовать на сомнительный пенальти за фол Демикелиса в первом матче.

Другому клубу из Манчестера - "Юнайтед" - тоже нужно ликвидировать дефицит в два мяча. Правда, на своем поле. Решение этой задачи должно быть делом чести для клуба, который может спасти сезон только достойным выступлением в Лиге чемпионов. Нещадно критикуемый главный тренер Дэвид Мойес еще перед игрой в Пирее сказал об этом, отметив, что в главном евротурнире, случалось, побеждали не самые сильные на тот момент команды. Пример - "Ливерпуль" в 2005 году. Вот только не видно нынче у "МЮ" ресурсов для такого подвига.

"Олимпиакос" же заслуживает похвалы. Без Митроглу, отправившегося в "Фулхэм" (греческий кризис в разгаре), а также травмированного Савиолы, главной звездой клуба стал экс-игрок "Рубина" и "Зенита" Алехандро Домингес. Аргентинец забил великолепный мяч, изменив пяткой направление удара. Потом хозяева добавили в контратаке второй гол - и получилась пирейская аномалия.

Проявил характер "Галатасарай", сумевший в матче с "Челси" при неистовой поддержке публики обострить игру и сравнять счет. Вместе с тем клуб Жозе Моуринью не максималист "Реал". Он не рвется к разгромам. Открыв счет, лондонцы проводили опасные контратаки, а в последние 20-25 минут пришли к выводу, что ничьей в Стамбуле вполне хватит. Хотя результат 1:1 на выезде заслуживает лишь оценки "удовлетворительно".

Рискует остаться без представительства в Лиге чемпионов Италия. В групповом турнире она потеряла "Ювентус" и "Наполи", теперь подвис "Милан". Пусть "Атлетико", похоже, выдыхается (в феврале у него четыре поражения, в том числе от "Альмерии" и "Осасуны"), итальянцы сейчас и вовсе застряли в середине таблицы серии А.

Если "Атлетико" не упустит на своем поле преимущество в гол, у Испании будет в восьмерке три клуба, и по представительству в текущем розыгрыше она обойдет Германию. Понятно же, что у "Байера" и "Шальке" шансов нет никаких.

Разгромы, которые потерпели эти два клуба, подтверждают тезис о расслоении. При том что бундеслига вызывает восхищение своей инфраструктурой и посещаемостью, а клубный рейтинг Германии растет, "Бавария" высится над другими Джомолунгмой, "Боруссия" тоже предстает труднодоступным пиком, прочие же - просто вершины. Не случайно во Франции перед жеребьевкой желали, чтобы соперником "ПСЖ" стал в первую очередь "Шальке", во вторую - "Байер". И близко, и климатические условия обычно милостивее, чем в Петербурге. Получили второй вариант - команду, которая на групповом этапе, с одной стороны, забила под настроение четыре безответных мяча "Шахтеру", с другой - проиграла дома "Манчестер Юнайтед" со счетом 0:5.

Теперь к Лиге чемпионов мы вернемся 11-12 и 18-19 марта, когда состоятся ответные матчи 1/8 финала.