Газета Спорт-Экспресс № 44 (6403) от 28 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

28 февраля 2014

28 февраля 2014 | Олимпиада

БОБСЛЕЙ

Алексей ВОЕВОДА: "ПРОДОЛЖЕНИЕ МОЕЙ КАРЬЕРЫ ЗАВИСИТ ОТ ЗУБКОВА"

На Олимпиаде в Сочи сборная России по бобслею завоевала золото в соревнованиях двоек и четверок. Этот успех стал возможен во многом благодаря созданной в последние годы инфраструктуре. При участии Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы" в Парамонове была построена разгонная эстакада, а расположенная там санно-бобслейная трасса в ближайшее время будет модифицирована под нужды бобслеистов. Еще одна эстакада была построена в Сочи, а олимпийский комплекс "Санки" после Игр-2014 перешел в собственность Минспорта. Итоги выступления российских бобслеистов в Сочи подвел двукратный олимпийский чемпион Алексей Воевода.

- Алексей, как удалось сохранить концентрацию между победами в двойках и в четверках?

- Бобслей - это каторжный труд, и во время Олимпиады в том числе. Я за свою жизнь много чем занимался - и грузчиком был, и экспедитором, но тяжелее, чем в бобслее, нигде не было. В спорте, где результат решают сотые доли секунды, расслабляться нельзя ни на мгновение. Во время Олимпиады мы ни разу не были ни на каких спонсорских мероприятиях, впахивали все три недели Игр.

- Какую роль сыграл в вашем успехе канадский тренер Пьер Людерс?

- Нам помогли победить очень многие люди: механики, массажисты, врачи, тренеры… Конечно, у многих появились вопросы, когда за полтора года до Олимпиады команду возглавил наш в недавнем прошлом заклятый соперник. Людерс сразу дал понять, что я ему нужен как человек, способный принести результат. Когда счет идет на "сотки", включается некая магия. Вот хоть ты тресни, с одним человеком боб едет, а с другим - нет, хотя по спринтерским показателям эти люди могут быть примерно равны. Людерс прекрасно об этом осведомлен и шаг за шагом привел нас к победе.

- На бобах какого производства выступали в Сочи?

- Для нас их сконструировал австрийский механик Йохан Вальнер. Он настолько хотел золота в бобслее еще во времена собственной спортивной карьеры, что даже расплакался, когда завоевал его с нами как механик. Машина сработала качественно. Что касается коньков, то я не хочу раскрывать секрета, какие они и откуда мы их взяли. Скажу только, что с латвийским экипажем выступали на одинаковых коньках. Вот и бились мы с ними за каждую сотую!

- Вы планируете продолжать карьеру?

- Все будет зависеть от Зубкова. В экипаже с ним я оказался как дома, почувствовал себя важной частью команды. Бобслей - это командный вид спорта, а пилота и разгоняющего я бы сравнил с двумя колесами у мотоцикла. Переднее колесо ведущее, заднее следует за ним, но убери любое - и мотоцикл не поедет. Поэтому я не очень понимаю, когда за звание лучшего спортсмена месяца в стране борется один пилот. Ведь, например, в фигурном катании пару не разделяют - почему в бобслее не может быть так же?

- Как коренной сочинец планируете участвовать в дальнейшем развитии олимпийского трека?

- Так я уже давно участвую! Мы получили хороший, качественный объект, где в 2017 году пройдет чемпионат мира. Надеюсь, и дальше спортивная жизнь на этой трассе будет кипеть. В то же время хочу воплотить мечту - открыть собственный бойцовский клуб. Надеюсь, что мне с этим помогут. Я очень хочу создать клуб, где парни могли бы заниматься армрестлингом, троеборьем и другими силовыми видами спорта. Если мне помогут, думаю, и разгоняющих в бобслей мы найдем. Я уже приметил двух перспективных парней, но не успел их попробовать до Олимпиады.

- Трек в Парамонове сейчас будет реконструироваться с учетом потребностей бобслеистов…

- Я разговаривал с директором трассы. В процессе реконструкции будут учитываться наши пожелания по проекту, чтобы трек получился максимально удобным. Думаю, в итоге выйдет хороший комплекс. Было бы здорово, если бы в России проходило два этапа Кубка мира подряд - в Парамонове и в Сочи. Так, как это сейчас происходит в Германии - в Кенигзее и Винтерберге. Думаю, это вполне реальная цель.

Наталья СИМОНОВА