Газета Спорт-Экспресс № 39 (6398) от 22 февраля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 февраля 2014

22 февраля 2014 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ШОРТ-ТРЕК

Виктор АН: "ЭТО МОЯ ЛУЧШАЯ ОЛИМПИАДА"

Владас ЛАСИЦКАС

из "Айсберга"

- Прежде всего, для меня как для спортсмена большая честь встать в один ряд с великими атлетами, которым удавалось завоевывать так много медалей, - отметил Ан. - Если честно, я даже не ожидал такого успеха в Сочи. Но я много сил приложил для этого, и сегодня для меня очень счастливый день. Хотя сезон еще не закончен, и я об этом не забываю.

- То есть, когда вы ехали в Сочи, то представляли, что можете выиграть столько наград?

- Понимаете, Олимпиада важна сама по себе. Конечно, я хотел завоевать медали, и они были моей главной целью. Все-таки я - амбициозный спортсмен. Уже в первый день турнира выиграл бронзу, и это придало уверенности. Хотя я изначально понимал, что все гонки будут сложными. Но сейчас уже могу признаться: это была лучшая Олимпиада для меня!

- Вы уже осознали, что стали любимцем России?

- Я видел, что много людей меня здесь поддерживают, болеют за меня… До Олимпиады шорт-трек не был особо популярен в России, но сейчас, благодаря выступлению всей нашей сборной, ситуация изменилась.

- Почему медаль в эстафете для вас была так важна?

- Потому что это последняя дистанция. К тому же именно в ней очень важен командный дух. Как раз благодаря ему мы окрепли за последние годы. Сейчас мы - чемпионы, и я хочу отмечать эту медаль до конца Олимпиады.

- Вы что-то хотели доказать Корее на этих Играх?

- Любой спортсмен хочет добиться результата. Но не потому, что он собирается кому-то что-то доказать, а просто для самого себя. То, что я приехал на эту Олимпиаду, уже очень важно для меня. Россия помогла мне раскрыться. Но я не могу одновременно нравиться всем. Просто стараюсь делать свое дело. Я всегда хотел отблагодарить моих коллег по команде за все, и счастлив, что нам удалось выложиться на все сто процентов именно в эстафете.

- По окончании турнира вы обещали рассказать, продолжите ли вы свою карьеру. Готовы сделать это сейчас?

- Пока об этом я еще не думал. Возможно, когда закончатся Игры или весь сезон, я все расскажу.

- Вам удалось посмотреть какие-то другие соревнования в Сочи?

- С открытия Олимпиады и до сегодняшнего дня мы думали только о своем выступлении и не имели возможности ходить на другие старты. Но я слышал, что многие россияне выступают в Сочи очень ярко.